Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: теряет вес, плюс ранка после уколов

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    теряет вес, плюс ранка после уколов

    Спасайте
    В общем, у меня проблемы у моего самого любимого, но самого проблемного мальчика, Ланселотта
    в 8 месяцев у него был вес 460грамм (больше не набирал вообще), я конечно переживала.. но как оказалось не напрасно... Когда подсадила к нему девочку (через перегородку), (она его укусила за лапку даже до крови)
    начал сбрасывать еще больше вес (я думала стрессует, поэтому вес в 430грамм вызвал беспокойство, но всё таки решила еще подождать)
    Отсадила уже в отдельную клетку
    Затем перестал кушать, вес сбросил еще до 410г, у меня была паника и я уже сидела на приемах у разных ветеринаров
    Где проверили зубки, болюсы, прощупали всего как могли - и ничего не обнаружили что могло так повлиять на снижение веса. назначили стандартно (как мне сказали)
    проколоть: Катозал, Байтрил, Траумель...
    Плюс от глистов для профилактики
    Аппетит совсем ухудшился, кроме сена, сушки яблочек и шиповника - вообще ничего не хочет кушать
    После уколов занеслась инфекция (я так думаю) так как образовалась на лапке(место уколов) ранка
    Сейчас лечу ранку (назначили мазать Кремген), + я начала делать примочки демиксида, перекись
    ранка Затянулась сразу, не было ни гноя, ни покраснений... Но ранка сама покрылась ооочень толстой коркой (и вот уже вторую неделю, никаких изменений, просто толстая корка)

    Вес у него сейчас страшно сказать. 370грамм
    Я не знаю что делать, кушать хорошо так и не начал. Кормушка полная Даю уже всё что только могу, уже наверное штук шесть разных видов кормов купила, предлагала на выбор
    геркулес, который раньше лопал с удовольствием - сейчас даже не нюхает

    сделали сами корм на жмыхе яблок, с семенами льна, молочн.смесью, живиной и т.п...
    Другие мои шушки, уплетали за обещеки, Ланос же не притронулся
    Травку сушу, правда хоть её кушает (крапивка, одуван, подорожник, люцерна)
    Веточки яблони грызёт иногда...

    что делать?
    может после уколов (раз ранка таки присутствует) занеслась еще какая инфекция, и нужен еще какой антибиотик?
    Анализы нам делать не будут (говорят у нас нет в Днепропетровске таких клиник чтоб что-то более основательно можно было проверить)
    К ветеринару больше нет смысла обращаться - разводят руками

    Он активный, болюсы в норме и их достаточно много, что странно, ведь он не кушает)
    шерсть в норме, глазки блестят, прыгает как и обычно...
    В общем, взвешиваю каждый день, и руки трясутся .. а что дальше ?
    Последний раз редактировалось _aliska_; 06.06.2009 в 01:32.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: теряет вес, плюс ранка после уколов

    Особо помочь ничем не могу, но своими соображениями, поделюсь...
    Если Вы прокололи Байтрил, но никакого антибиотика больше не нужно, однозначно,еще мне не очень понятно, для чего "для профилактики глистов" если вы сделали все анализы и их нет.
    Аппетит после антибиотиков всегда снижается,и приходит в норму очень не скоро, неужели была такая ранка, что понадобились антибиотики?
    Почему корочка вызывает беспокойство? Шила она тревожит? Она корочка или уплотнение?Может сфотографировали бы Вы, что бы было понятно? Если это корочка, то ее можно отмочить хлоргекседином, если уплотнение, то вопрос другой.
    Еще, я бы остановилась на одном корме, на его обычном,основном, ИМХО очень часто меняется состав корма, что не есть хорошо.
    Еще вот что, откуда нормальные болюсы если шил не ест? Они как минимум должны в таком случае быть мелкими, если быть вообще...
    Для аппетита, я своим новеньким давала желчегонный сбор №2 ( аптечный и именно №2, никакой другой нельзя), давала совсем по "капельке", сначала немножко прямо "в лапки" шилке. Потом, то же мизерное количество в гранулят, там травки вкусно пахнут и гранулят становится значительно привлекательней.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    645
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 14 Час(ов) 13 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: теряет вес, плюс ранка после уколов

    А как далеко он сейчас сидит от самки? У меня самец, посаженный по соседству с самкой (так что они смогли нюхаться) за пару месяцев скинул более 70 гр, с 650 до 580, нервы. Пришлось убирать его подальше. А вот насчет корочки, незнаю-надо ли её отмачивать? Если гноя нет, воспаления нет,может подождать когда сама отпадет?

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: теряет вес, плюс ранка после уколов

    Спасибо за ваши ответы!

    Для профилактики от глистов, просто вет.врач набрала лекарство и сказала всем дать моим шушкам, и через 2 недели повторить. Т.е. проверка глистов на "простейшие", не факт что нет более серьезных, как она мне объяснила...

    данамика его веса (выпишу главное):
    дата рождения 8.08.2008

    (5 мес)
    15.01.2009=440грамм
    (6 мес)
    1.02=450
    (7мес)
    7.03=468
    20.03=452 (ничего особого не менялось в его жизни, просто хуже стал кушать)
    25.03=455
    28.03=451
    1.04=446
    (8мес)
    14.04=445
    27.04=440
    (9мес)
    1.05 - 440 (девочку подсадила через перегородку, она его укусила (не знаю важно это или нет, но до крови лапку ему укусила), отсюда я и думала стрессанул и вес потерял...
    3.05=428
    7.05=417
    12.05=407 (начали колоть Катозал+Байтрил+Траумель)
    16.05=400
    22.05=403 (закончили уколы)
    23.05=407 (начали лечить лапку)
    27.05=405
    31.05=392
    2.06=383
    3.06=387
    4.06=379
    5.06=375
    6.06=374
    (10мес...)

    т.е. Антибиотик выходит мы кололи достаточно давно (курс был всего 5 дней по 0.2мл), но потом ведь началось заражение (ранка появилась), т.е. если заражение, то может нужен совсем другой антибиотик, раз уже 2 недели, и никаких изменений, а вес продолжает теряться...

    Клетка с Ланселоттом стоит сейчас в доме, у меня под постоянным наблюдением. А все остальные шушки у меня в отдельном помещении. Т.е. Ланос никого не видит и не слышит

    Ранка - нет, это не уплотнение, это толстенная корочка сверху, я даже могу как бы её отодрать (( Но под ней живое - и я не могу морально...
    Просто из-за этой толстой корочки мажь/не мажь, но как бы ничего не мажется, а корочке без различно мажут её или нет, т.е. я то пытаюсь и с боков, (но только вокруг ранки вся шерсть повыпадала, и теперь там как у сфинкса лысенькое (а отрастёт ли????)
    Вот со вчера посоветовали отмачивать перекисью.. к сожалению раньше не додумалась ((( вроде бы корочка поддаётся совсем чуточку

    Но опять же, смотрю по кормушке, ну может1-2 гранулки кушает в день (т.е. количество как по мне не изменяется, лишь через дня 4-5 вижу что ну уменьшилось). Шиповник грызёт, все листики что предлагаю (одувана, люцерны, крапивы - всё съедает - я чередую.. но знаю же что много давать нельзя, так, щепотку отрываю и даю, как бы по веточке)

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: теряет вес, плюс ранка после уколов

    вот такая ранка ((


    сорри, плохо видно, он так крутился, а мне одной рукой не удобно было фотик держать... и на достаточное растояние руку отнести... но могу сказать. что ранка покрылась толстой коркой, а там где мазала, вокруг вся шерсть выпала (( теперь такое гладенькое. Ранка за 2 недели (14 дней!!) не изменилась)

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: теряет вес, плюс ранка после уколов

    _aliska_,
    эх, не нравится все мне это...по-моему
    без логики и здравого смысла...
    мои мысли такие, что в 7-8 месяцев,
    когда происходит окончательное созревание
    у самцов, Ваш Ланселотт мог просто загрустить
    без самочки и перестать нормально питаться.
    Вместо того , что бы посадить их
    в тесную переноску, где нельзя шелохнуться,
    что бы они познакомились,Вы посадили его
    через перегородку, что бы самка его укусила.
    Мало того, что через перегородку не садят,
    откусаных пальцев уже было-перебыло..
    этим Вы усугубили и так его грустное
    психо-эмоциональное состояние.
    В периоды влюбленности,
    у шушунов бывает такое состояние,
    сидят, "страдают" и не едят ничего,
    и соответсвенно сбрасывают по 50 грамм.
    Я не поняла
    "проколоть: Катозал, Байтрил, Траумель...
    Плюс от глистов для профилактики

    это лечение было назначено для укусанного
    пальца ?
    Какая профилактика Байтрилом ?

    Вот его описание :
    7. Байтрил 5% раствор для инъекций применяют телятам, свиньям и собакам с лечебной целью при инфекциях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, септицемии, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, бактериальной и энзоотической пневмонии, атрофическом рините, синдроме мастит-метрит-агалактия и других болезнях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к фторхинолонам, а также при смешанных инфекциях и вторичных инфекциях при вирусных болезнях.

    8. Препарат вводят один раз в сутки телятам и собакам подкожно, свиньям — внутримышечно в следующих дозах:

    •телятам и свиньям — 1 мл на 20 кг массы животного (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) в течение 3 – 5 дней; свиньям при синдроме мастит-метрит-агалактия — в течение 1 – 2 дней;

    •собакам — 1 мл на 10 кг массы животного (5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) в течение 5 дней, при хронических и тяжело протекающих заболеваниях — до 10 дней.

    В связи с возможной болевой реакцией препарат не следует вводить в одно место крупным животным в объеме, превышающем 5 мл, и мелким животным в объеме, превышающем 2,5 мл.

    При отсутствии улучшения клинического состояния после применении препарата в течение 3 – 5 дней рекомендуется провести повторную проверку чувствительности выделенных от больного животного микроорганизмов к фторхинолонам или заменить Байтрил на другой антибактериальный препарат.

    9. При применении Байтрила 5% раствора для инъекций в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. У отдельных животных после применения препарата возможно кратковременное нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

    10. Препарат не следует применять животным при существенных нарушениях развития хрящевой ткани, а также при поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами; щенкам в первый год жизни, до окончания периода их роста, самкам в период беременности, а также при выделении от больного животного микроорганизмов, устойчивых к фторхинолонам.

    Нет бы снимать стресс шушунчику,
    повышать иммунитет, что бы он начал кушать.
    Не сделав никаких анализов толков,
    т.к. в них ничего не нашли.
    Вы закололи его уколами,
    которые , никакой пользы не принесли,
    кроме вреда...
    Так у меня напрашивается вопрос,
    А НЕЛЬЗЯ БЫЛО НАПИСАТЬ СЮДА НА ФОРУМ,
    КОГДА ИЗНАЧАЛЬНО ОН СИДЕЛ ГРУСТНЫЙ
    ИЛИ , КОГДА ЕГО ТОЛЬКО САМОЧКА УКУСИЛА.

    И вы спрашиваете, "что дальше"?
    Дальше лечите ранку,
    а аппетит и нормальное психологическое состояние
    неизвестно когда вернется.
    Подавайте витамины, например,
    Мультитабс детский.
    1 маленькая капелька на 1-2 чайных ложки воды,
    1 раз в день. Можно желчегонного сбора № 2,
    где в составе тысячелистник, бессмертник, мята и семяна
    кориандра.
    Хорошо, что ест крапиву и подорожник, очень полезно
    в вашем состоянии.
    У меня приятельница, купила шушна, которого самка покусала,
    причем он был еще в возрасте 5-6 месяцев, его отобрала заводчица,
    у нерадивой хозяйки, весил он 420 грамм.
    Так он такой был боязливый,
    тощий, сплошной неврастеник, отходил по-тихоньку
    пол года, а поправился , через год.
    Подбирайте ему еду, давайте прямо в рот или в лапы.
    Приставайте что бы съел.
    А с другой стороны, если болюсы есть,
    наверняка Вы не видите тогда,
    когда он кушает.
    Есть какие-то препараты, повышающие
    иммунитет. От них и ранка затянется, и стресс
    пройдет , и аппетит улучшиться.
    За ранкой наблюдайте тщательно,
    там только корочка ?
    Вокруг покраснения нет никакого ?
    Корочку наверняка надо чем-то размачивать,
    что бы она скорее отвалилась...
    НЕ вздумайте больше делать никакую профилактику от глистов и пр.!!!
    т.к. такие профилактики вслепую, подрывают здоровье животных и их иммунитет

    и еще хочу добавить, есть же у Вас в Днепре, опытные
    шиншилловоды, Вера-днепр, давно держит шушунов,
    надо было хоть с ними посоветоваться.Зачастую
    они больше знают, чем ветеринары,
    не видевшие никогда в глаза таких животных.
    Последний раз редактировалось Swetlana; 06.06.2009 в 17:27.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: теряет вес, плюс ранка после уколов

    Я не поняла
    "проколоть: Катозал, Байтрил, Траумель...
    Плюс от глистов для профилактики
    это лечение было назначено для укусанного
    пальца ?
    Какая профилактика Байтрилом ?


    нет, это лечение было назначено от такой потери веса

    ----------
    ну, на форум писать, где посоветуют - обратиться к ветеринару, как уже не в одной теме читала, так как без обследований никто ничего не советует толком. Вы уж простите, тут ведь не обычный грибок... здесь многие бы сказали сначала анализы на простейшие сдать. зубки проверить и т.п...
    (что и сделала сразу же)

    Так что не нужно говорить ничего о моей бездеятельности
    Я спрашивала у нескольких человек (с форума в личку писала)
    Которые между прочим назначение ветеринара (Катозал+Байтрил) так же порекомендовали
    Я не хотела выставлять на всеобщее обозрение, так как была уверена что совет опытных форумчан (которым писала), а так же знакомых заводчиков(и по Днепропетровску, и по Киеву, и по Львову - писала многим!), а так же ветеринара (к которому мне так же посоветовали обратиться шиншилловоды нашего города), всё таки дадут результат.. и я с болью в сердце следовала рекомендациям и ждала...
    Да, в ранке сугубо моя вина я не мазала спиртом место уколов и не брила его (так как мне потом уже сказали ветеринары, я первый раз в жизни колола, первый раз в жизни с таким столкнулась, и свидетели вся моя семья как я трясусь над мальчиком).
    В душевном состоянии мальчика я тоже не разбираюсь. мне лично он ничего не говорил. и не показывал никак это ни поведением, ни агрессией, ни наоборот депрессией... Кроме веса, в нем ничего не изменилось!
    а Девочка была еще маленькой, у них разница почти в 3 месяца, и когда она подросла, я посадила их "познакомить" через перегородку, в надежде через несколько недель крепкой дружбы и снятия перегородки...
    (у меня так уже несколько пар знакомились и живут неразлучно вместе) а как оказывается, всё индивидуально.. но кто же сразу может угадать. как поступить именно в этом случае
    Да, она его укусила сразу же в первый же день, от чего я сразу же приняла меры и перегородка заменилась на две сетки с расстоянием 5см (да, опять же, неопытность. первый опыт.. я так понимаю здесь многие через такое проходили)
    Я не видела особого стресса, он активный как всегда, но вот с питанием да, у него такое и раньше было когда он переставал кушать .. но потом опять начинал.. вес всегда был маленький для шушки своего возраста (что очень меня волновало, ведь даже вес в 460грамм для 7месяцев, когда по-идее и сводить можно было, не позволял этого делать - разве не так??)
    я не знаю что этому виной... душевное состояние? почему? он никого не видел до этого (если девочка и была, то она сидела на нижнем этаже, а он на третем, он даже запах её врядли слышал... да и интерес я не видела что бы проявлял...
    Пусть так, пусть душевное состояние, но я же не могла посадить к нему 3,5-4месячную малышку да и у него никогда не было достаточно веса что бы я планировала его в пару... В общем, я не знаю... мне и так плохо

    Сегодня делала второй компрессик Димексидом (1:4), по 15-20минут сижу и держу .. и вижу уже заметные улучшения! Спасибо еще одной девочке с форума! Ветеринары сказали "только мазь!!"
    а теперь корочка уже поддалась. на четвертинку открыла ранку и стала заметно тоньше.. что явно теперь будет давать доступ к заживлению

    А на счет еды, не знаю как заставить.. только жидкое могу в ротик с дозатора специального давать.. Уже и мёд капельку пробовала (говорят, аппетит поднимает), но к сожалению не заметила изменений в кормушке (сыплю уже поштучно )) чтоб точно видеть кол-во еды...
    болюсы отличной формы! длинненькие и не тонкие. не понимаю! Неужели это от дольки яблочка + травок + шиповинка утром и вечером
    Начала поить иммуналом (таблетки эхинацеи. и саму траву эхинацею - не кушает) 2капли на 2мл воды в дозатор типа шприца набираю (это нормальная доза? Сколько дней?)
    можно ли молочную смесь давать. и сколько дней? Он её с удовольствием пил, и вес кстати при этом держался, даже 10 грамм тогда помню набрал
    Не было ни поносика, ни вздутия, т.е. она подошла ему идеально.. но я только 5 дней давала, боялась привыканий
    И что говорят о том, что они потом на столько к ней привыкают. что от основного корма полностью отказываются

    и Спасибо за рекомендации и помощь
    Последний раз редактировалось _aliska_; 06.06.2009 в 19:37.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: теряет вес, плюс ранка после уколов

    Нет бы снимать стресс шушунчику
    как проявляется стресс? и как его снимать?
    книжки наночь читать? (простите за сарказм, это нервное... но я реально не понимаю этой фразы...
    моего общения ему и так предостаточно всегда было, говорю же, что он совершенно не изменился в поведении, о чем выше писала всё время!...

    может ли быть причина не стресс?
    какие обследования еще можно сделать шушику? как узнать?

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: теряет вес, плюс ранка после уколов

    а у меня есть АСД - 2Ф (такой у нас трудно находимый вет.препарат
    (брат купил себе от язвы, а знакомый этим препаратом вылечил какую-то болезнь почек даже уже!!)

    - C цeлью пoвышeния иммунитeтa иcтoщeнным живoтным ввoдят ACД-2 внутpь в тeчeниe 5-7 днeй.
    - Пpи нeкpoбaктepиoзax живoтныx: пopaжeнныe учacтки кoжи, пocлe cooтвeтcтвующeгo туaлeтa, cмaзывaют нe paзвeдeнным пpeпapaтoм ACД-3 eжeднeвнo, дo пoлнoгo зaживлeния. Bнутpь живoтным ввoдят пpeпapaт ACД-2 дo выздopoвлeния.
    Говорят это панацея от многих болезней, ЕЙ ДАЖЕ РАК ЛЕЧАТ
    Как думаете, может Ланселотту можно подавать? Только в каких дозах...
    Последний раз редактировалось _aliska_; 06.06.2009 в 20:21.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: теряет вес, плюс ранка после уколов

    Я бы не давала больше ничего!!!
    Вы дозировку Байтрила правильно написали? 0.2-5 дней?!!! Не могу сказать по Байтрилу, не делала его, но исходя из того, что это антибиотик широкого спектра действия- это огромная доза для шилы с таким весом!!! Счастье, что он кушает вообще...
    Такс, фоту не видно, но, есди как Вы говорите это корочка- я бы отмочила, перекисью или хлоргекседином, не дай бог, под ней гной... я сталкивалась с таким, но рана была серьезнее, страшно трогать вообще, я очень радовалась, что корочка, выглядело лучше, а потом под этой корочкой оказался гной, благо, что вовремя увидели...
    Еще у меня вопрос, а не на вкусняхи ли он у Вас перешел?Похоже он ими наедается, а питательной ценности в них, мало.
    Расскажу как я делала, возможно и тапками закидают, но моим помогало- вкусь - шиповник, одуваны , крапиву и т.д. размалывала в пыль и посыпала ею гранулят, по чуточке, запах что бы был, и сводила на нет...в итоге оставался чистый гранулят, который нам и нужен.

    И поменяйте врача!!!! ИМХО
    Последний раз редактировалось R.elena; 06.06.2009 в 21:36. Причина: добавила

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...