Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Решила приобрести шиншиллу. Плиз ответьте на несколько вопросиков )))

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nastek
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 3 Минут(ы) 18 Сек.

    Решила приобрести шиншиллу. Плиз ответьте на несколько вопросиков )))

    Добрый день всем! Уже несколько дней читаю форум, вот решила написать, чтобы посоветоваться.

    Я решила приобрести какую-нибудь живность домой, после долгих обсуждений, просмотров разных видов животных, требований к их содержанию, я остановилась на шиншилле. Хочется серенького, не очень дорогого мальчика, возрастом месяца 2-3. Я человек достаточно ответственный, и поэтому решила посоветоваться сначала с вами, может быть мне все-таки не стоит заводить это животное. Например, попугая я не могу завести именно из-за требований к его содержанию (нет нужного освещения и места для клетки).

    Пока я не начала читать форумы, я считала, что шиншилла это что-то вроде большого хомячка и уход за ним нужен минимальный. Но почитав много тем из вашего форума и еще одного (наверное, вы все его знаете) я поняла что шиншилла животное достаточно прихотливое и уход за ним нужен гораздо больше чем за мелким грызуном.

    Для чего я хочу завести шиншиллу: мне хочется, чтобы у меня была живность, чтобы я могла с ней играть, гладить, выпускать из клетки на час-два каждый день, ухаживать, общаться. Но я работаю, прихожу домой в 19.00, т.е. уделять ей внимание я смогу только после 19.00 и до полуночи. Ежедневный уход (чистка клетки, смена воды и еды) так же смогу обеспечить по вечерам. Нормально ли будет уделять столько времени или это мало?

    Место для шиншиллы: я пока не думаю о витрине (для меня вообще если честно это было открытием) я собираюсь купить клетку. Комната у меня 12м., и единственное место куда я могу поставить клетку на продолговатую тумбочку около окна. Прочитала, что шиншиллы не любят сквозняки. Но окно всегда закрыто, зимой даже заклеено + дальше идет не улица застекленный балкон. Можно ли ставить так клетку? Да и еще клетка шириной у меня получается максимум 50см. Длиной и высотой могу купить хоть метр, здесь ограничений нет. Можно ли покупать такую клетку? Или 50см ширина это мало? Да и еще освещение: т.к. у меня балкон + 3-ий этаж + деревья за окном, то в течении дня днем в комнате темно. Ну не совсем темно конечно то темновато. Нормально ли это будет для шиншиллы? От попугая пришлось отказаться именно из-за того, что ему бы катастрофически не хватало света. Но здесь на форуме я прочитала, что шиншиллам в темноте даже лучше. Но с другой стороны, вот сидит шиншилла в сумерках, а потом прихожу я с работы и включаю ей электрический свет, не будет ли ей это вредно?

    Купание: может плохо читала и искала, но я так и не поняла сколько раз в неделю шишика надо купать в песке?

    В любом случае пока основной у меня вопрос: покупать или не покупать зверька. Зачем заранее обрекать животное на плохие условия? Если вы скажете что мне нельзя ее держать, я конечно откажусь от этой идеи, т.к. я не маленький ребенок, который хочет вопреки всему, для меня в первую очередь стоит здоровье и хорошее настроение животного.

    Спасибо всем за ответы!

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Багира
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    258
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Решила приобрести шиншиллу. Плиз ответьте на несколько вопросиков )))

    на самом деле, по моему, очень странное предпочтение шиншиллы только потому что у вас в комнате сумрачно! а все то что вы собираетесь делать с шиншиллой, можно делать и с попугаем, но раз уж дело в только в свете, заведите кошку! они тоже гуляют по комнате, их можно гладить и с ними можно играть!!! а чем вас мелкий грызун не устраивает???

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Решила приобрести шиншиллу. Плиз ответьте на несколько вопросиков )))

    Уделять время для шиншиллы вечером это то что надо, так как днем он всеровно спит. То что в квартире темновато я считаю это нестрашно, сама живу на 1 этаже и солнца в квартире практически нет из за деревьев. Вы спрашиваете наше мнение, я например отвечу так: решать вам, готовы вы завести зверя, людей на форуме много у каждого будет свое мнение, а решение остается все ровно за вами.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nastek
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 3 Минут(ы) 18 Сек.

    Ответ: Решила приобрести шиншиллу. Плиз ответьте на несколько вопросиков )))

    Цитата Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
    на самом деле, по моему, очень странное предпочтение шиншиллы только потому что у вас в комнате сумрачно! а все то что вы собираетесь делать с шиншиллой, можно делать и с попугаем, но раз уж дело в только в свете, заведите кошку! они тоже гуляют по комнате, их можно гладить и с ними можно играть!!! а чем вас мелкий грызун не устраивает???
    Кошку к сожалению не могу, т.к. я живу с родителями мужа, а они не любят животных, а она будет ходить по всей квартире. А так бы с удовольствием. Раньше когда я жила с мамой у нас был кот, собственно он и сейчас есть. Я кошек очень люблю. Мелкого грызуна не хочу. Я не знаю как это объяснить, но во первых это ненадолго, во вторых с ними не поиграешь, они постоянно спят. У моей подружки живут 6 джунгариков - дрыхнут круглые сутки. Мне хочется что-то более объемное, чтобы мы могли вместе играть, чтобы как-то к себе приручать, чтобы животинка меня узнавала. Просто я боюсь что у меня неподходящие условия, поэтому и написала здесь.

  5. #5
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Решила приобрести шиншиллу. Плиз ответьте на несколько вопросиков )))

    Nastek. Шиншилла экзотический зверь . Уход за ним не сложный , главное не делать не нужные вещи. Мне кажеться что покупать шиншиллу стоит только в том случае, если вы захотите иметь этого зверя так сильно , что мнение других людей вас уже в этом вопросе интересовать не будет На многие ваши вопросы по содержанию уже есть ответы на форуме. Да и если что будет не ясно, вы сможете поспрашивать тут. подумайте на тему, что шиншилла может и будет шуметь по ночам и как это отразиться на ваш сон и не вызовет ли негатива у родителей. то что в квартире мало уличного света, то это даже хорошо . С балконом лучше не эксперементировать по началу, потом сами разберетесь. Шиншилла зверь больше для любования , чем для тисканья. Попробуйте особо не торопиться с покупкой , поизучайте побольше информации , поживите с мыслю о шиншиллах, и если со временем желание не улетучеться , а возрастет , то значит вы созрели

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Решила приобрести шиншиллу. Плиз ответьте на несколько вопросиков )))

    Алексей, +1.
    шиншилла - не кошка. а мы начали с крысы - места занимает мало и зверек более контактный и ручной, чем шиншилла. это если Вы потискать любите.
    шиншилла - действительно, зверь для созерцания, имхо, есть в содержании шиншилл нечто от искусства бонсай. для занятых людей это актуально - пришел с работы, повозился со зверьком в процессе ухода: покормил, воду сменил, яблочко сушеное дал, купалку поставил - и сиди любуйся. главное, клетку оборудовать так, чтобы зверику интересно там было без прогулок.
    интересно, а есть ли на форуме тема "Как я завел шиншиллу"
    интересно было бы почитать истории, кто и при каких обстоятельствах "подсел" на это дело

  7. #7
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Решила приобрести шиншиллу. Плиз ответьте на несколько вопросиков )))

    Цитата Сообщение от Таня Че Посмотреть сообщение
    Алексей, +1.
    шиншилла - не кошка. а мы начали с крысы - места занимает мало и зверек более контактный и ручной, чем шиншилла. это если Вы потискать любите.
    шиншилла - действительно, зверь для созерцания, имхо, есть в содержании шиншилл нечто от искусства бонсай. для занятых людей это актуально - пришел с работы, повозился со зверьком в процессе ухода: покормил, воду сменил, яблочко сушеное дал, купалку поставил - и сиди любуйся. главное, клетку оборудовать так, чтобы зверику интересно там было без прогулок.
    интересно, а есть ли на форуме тема "Как я завел шиншиллу"
    интересно было бы почитать истории, кто и при каких обстоятельствах "подсел" на это дело
    Ну создайте тему и расскажите о себе , раз вам такая мысль в голову пришла

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Решила приобрести шиншиллу. Плиз ответьте на несколько вопросиков )))

    Почти все форумчане так или иначе в разных темах уже проболтались о том, как завели и "подсели" на шушиков. Лично я свою историю описала в теме "Хочу завести шиншиллу". Если уж Вы определились и выбрали именно шиншиллу, мое мнение - берите не пожалеете, узнаете массу интересного и получите море положительных эмоций от общение с этим очаровательны зверьком, а вопросы они у всех всегда есть и форум в данном случае - хороший помощник, все когда-то начинали, а сейчас многие уже имеют хороший опыт содержания и воспитания шушиков. Так что не бойтесь, если Вы человек ответственный - обязательно справитесь! Велкам!
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Решила приобрести шиншиллу. Плиз ответьте на несколько вопросиков )))

    А я вот согласна с Алексеем по поводу того, что нужно точно определиться: насколько сильно вы хотите шиншиллу. А вы, по-моему, это ещё не поняли.
    Я бы всё-таки не стала говорить, что шиншилла простой в содержании зверь. Это имея 10 и более шиншилл, кажется, что всё просто, т.к. успеваешь набить кучу шишек и набрать много информации от знакомых и иностранных заводчиков. А ведь всплывает масса нюансов: что не делать, чем не кормить, как не хватать зверя, чтоб не покалечить, как вычёсывать...

    У меня не все шиншиллы для любования, в том смысле, что есть и тискальные животные. Но таких всё-таки не много. Шиншилла может быть ручной, но не каждая согласится сидеть на коленях, чтоб её гладили. Касательно игр с шиншиллами-месяцев до 5-6 с шиншиллой можно поиграть бумажкой на верёвочке, только нужно следить, чтоб не съела она бумажку. Взрослый зверь играть с вами не будет.

    Шиншиллы, как было сказано выше, шумят по ночам. Причём попадаются очень шумные экземпляры.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Решила приобрести шиншиллу. Плиз ответьте на несколько вопросиков )))

    Согласна, конечно, нюансов много. В общем-то, прежде чем заводить любое животное нужно максимально подготовиться: информативно и материально, содержание шушки, судя по моему небольшому пока опыту требует больших затрат (если рассматривать соотношение размер животного/затраты), чем, скажем собачка или кошка или мелкий грызун. Есть еще минус - данные животные, все-таки, пока экзотика для нашей местности, не во всех зоомагах можно купить необходимые товары и ветклиника пока что тоже проблема. Просто не нужно торопиться и все еще раз прикинуть и взвесить.Ну, запугали совсем Все равно считаю, что если идете осознанно на приобретение данного зверька не пожалеете!
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...