Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Не запор, но опасаюсь

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для OxanaGr
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 48 Минут(ы) 42 Сек.

    Не запор, но опасаюсь

    Вопрос такой - есть рекомендации общего свойства (не медикаментозные) по поводу коррекций стула в сторону закрепления, кора всякая и прочее. А что если по видимому у мальчика стул скорее крутоват ( просто появилась девочка, у которой болюсы вдвое крупнее, стала обращать внимание, и решила, что по видимому у одного мальчика болюсы похожи на "запорные" - очень сухие, бывает порой даже не овальные, а более круглые попадаются. Но все регулярно и ведет себя здоровым зверьком. Есть ли что либо не радикальное, мягкое средство чтобы попробовать скорректировать стул у хвостика?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Miledy_de_Winter
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,016
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 8 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Не запор, но опасаюсь

    у моей самки склонность к запорам. Так я ей даю по одной изюминке в неделю. Ей хватает.
    Тут некоторые на форуме готовы тапками закидать за изюм, но как по мне то одна штука в неделю это не много, если учесть что родившим самкам дают по штуке в день. Еще кажется сушеные листья винограда можно давать в таких случаях. Но тоже чуть-чуть. А так, как по мне, то больше ничего такого и нет. Всне остальное это уже при полноценном запоре.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Не запор, но опасаюсь

    Иногда помогает кусочек яблочка, цветочек каркадэ, маленький кусочек кураги или чернослива. Но только все понемногу и не регулярно!


  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Не запор, но опасаюсь

    Цитата Сообщение от OxanaGr Посмотреть сообщение
    Вопрос такой - есть рекомендации общего свойства (не медикаментозные) по поводу коррекций стула в сторону закрепления, кора всякая и прочее. А что если по видимому у мальчика стул скорее крутоват ( просто появилась девочка, у которой болюсы вдвое крупнее, стала обращать внимание, и решила, что по видимому у одного мальчика болюсы похожи на "запорные" - очень сухие, бывает порой даже не овальные, а более круглые попадаются. Но все регулярно и ведет себя здоровым зверьком. Есть ли что либо не радикальное, мягкое средство чтобы попробовать скорректировать стул у хвостика?
    Болюсы мелкие? Сейчас накормите размягчающим, будете потом понос лечить. Понаблюдайте еще за ним. И что значит крутоват? Болюсы у шиншиллы достаточно твердые, даже в свежем виде.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Не запор, но опасаюсь

    OxanaGr, у некоторых шиншилл крепкие,сухие болюсы-это их личная особенность(вернее, их пищеварительной системы) и корректировки не требует.Но это при условии, что активность зверя обычная, аппетит хороший и каках много.
    Если Вы все же хотите "увеличить" размер болюсов, то для этого используется сушеное яблочко, маленький кусочек кураги или чернослива.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Олька_Т
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,056
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 18 Час(ов) 23 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Не запор, но опасаюсь

    а еще можно в поилку слабенько заварить каркаде. Когда у моей мышки стресс был от переезда, а я ей сена слишком рано дала и у нее был небольшой запор (какахи стали мельче, суше и тоньше) - я так делала и вроде все нормализовалось.
    Информация скрыта Информация скрыта Информация скрыта ИИИХАА без шушки жизни нет!Мыша БВ (15/01/2009) Чарли Экстра темный гетероэбони (25/03/2009)Матрена Стандарт носитель эбониМасяня средняя пастель (23/09/2010)
    И всех просто обожаю!

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для OxanaGr
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 48 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Не запор, но опасаюсь

    Спасибо всем. На самом деле мы довольно давно уже скорректировали питание (поначалу кормили не совсем правильно - давали магазинные корма и о ужас - семечки и орехи арахис, правда эту информацию получили от хозяев родителей первых шиншилл и из бредокнижек и не сразу обнаружили этот сайт. Хорошо что вредности давали не в катастрофических количествах.)
    Сейчас перешли на корм МШ, последняя пачка магазинского корма с изюмом пылится в шкафу, в качестве вкуснях даю сушеные самостоятельно ягоды и травки. А вот яблоки я раньше регулярно давала, но тоже своей сушки, с дачи. но они закончились а новых пока нет. Наверное посушу яблоко с рынка. не дожидаясьсвоего урожая.
    Про каркаде - именно заварить? мои любят его так хрумкать, или не будет эффекта?
    На самом деле давноне ели ни изюмку, ни яблока, ни каркаде.
    И еще вопрос - может пробиотики попоить, или не стоит?
    (мальчик активный. только похудел несколько - но для этого были причины другого свойства - новая жена и появление колеса в клетке, которое теперь пришлось убрать)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...