Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!

    Всем доброго времени суток! Наш любимый зверек очень разболелся! С пятницы (уже 5 дней) сам ничего не ест, перестал ходить в туалет, очень квелый, прячется от всех либо в домике, либо забивается в угол клетки. Иногда как будто "чихает" или издает странные звуки (не то кричит, не то похрюкивает). Причем кричит как будто с надрывом - в общем, не так, как обычно.
    В ночь на субботу, когда было особенно плохо (еле ходил, ножки прямо разъезжались) отвезли в "Кобру". Там доктор посмотрела, всего прощупала, сделала ренген. Диагноз - вздутие (два черных пятнышка на ренгеновком снимке). Прописала - проколоть трижды кетофен, давать активированный уголь и эспомезан. Все в точности выполнили, улучшений почти никаких нет, разве что лапки перестали разъезжаться и мордочку не трет. Но со стулом – беда – совсем перестал ходить в туалет.
    В воскресенье по телефону рассказали доктору об изменениях, она больше никакой терапии не придумала, но предложила рискнуть и привезти шиншиллу на анализ крови. Мы пока на это не готовы, так боимся, он не придет в себя после наркоза. Лечим самостоятельно, по советам знакомого заводчика несколько раз в день делаем массаж животика, даем погрызть уголь, капаем витаминки, время от времени даем несколько капелек вазелинового масла.
    Пока сдвигов нет, единственная "радость" – когда кормим через шприц "кашкой" (из пропаренных гранул) – не отказывается, есть даже с удовольствием.
    Пожалуйста, помогите советом, как его выводить из этого состояния. Зверю 6,5 лет, окрас стандартный, в принципе здоровый, никогда не болел. Думаем, может отвезти его кому-нибудь из рекомендованных на сайте врачей, но столько негативных отзывов, что не знаем, как быть. Может быть, кто-нибудь знает, в чем может быть дело или к кому обратиться??

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanna
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,770
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!


  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!

    Попробуйте вместо эспумизана Саб симплекс. В нем то же действующее вещество, но в большей концентрации, его тоже дают грудным детям, это суспензия сладковатая на вкус, капается в воду, я своим когда давала - пили с удовольствием из шприца. О нем писала naomy, говорила что ее подруге удалось с использованием этого препарата завести ЖКТ у зверя после болезни. Попробуйте обратиться в личку, может быть удастся пообщаться через нее с этой подругой насчет дозировок. Уголь крепит, я бы его не давала, если стула нет... Если кормите кашей - значит есть чем ходить в туалет, надо как-то добиваться, чтобы был стул... Еще я бы посоветовала обратиться в личку за помощью к Кате Стар (Star) и Светлане Смолиной (Chu). Как я читала, к сожалению вздутие не так редко встречается у шиншилл, и те, у кого шушей много, сталкивались с этим и могут посоветовать как быть
    Последний раз редактировалось Dot; 05.08.2009 в 18:03.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!

    Саб.симпакс мне советовали тоже, но я посмотрела - действующее вещество тоже, что в эспумизане - симетикон. Уголь - может крепить. Если хотите, напишите мне в личку, мы сейчас с той же проблемой боремся. Можем даже созвониться - обсудить. Я расскажу, какое нам лечение в Кобре (не совсем такое как у Вас) и Пшкова назначили. Сейчас еду к Высоких. Удачи нам с Вами!

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!

    Да, симетикон, только в другой концентрации - в саб симплексе она гораздо выше.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!

    Мы лечили вздутие саб симплексом. Как мне сказали в аптеке, что это тоже самое, что эспумизан только детское. В первые трое суток по 1 инсулиновому шприцу через каждые три часа.


  7. #7
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!

    Эспумезан мало чем помогает, замените на Саб симплекс.
    Колите 3 раза в день веракол и Лиарсин по 0,2 мл каждого за раз, т.е. в сутки будет получаться 0,6мл веракола и 0,6мл лиарсина, колоть подкожно.

    Если у шиншиллы спазмы присутствуют, то еще хорошо колоть нош-пу по 0,25 мл 2 раза в день в/м

    Проблемы с пищеварением всегда лечатся очень тяжело и не часто вылечиваются, к сожалению.

    Вам врач что именно сказал, в животе есть застой или только вздутие желудка? Церукал врач не назначал? Я бы еще его поколола по 1,2 мл 2 раза в день в/м.
    И обязательно бифидумы давать.
    Последний раз редактировалось Star; 05.08.2009 в 19:39.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!

    Во-первых, огромное спасибо всем за сочувствие и проявленное внимание к теме!!! Пытаюсь разбираться с советами.

    Что касается диагноза, то врач сказала так: "видите черные пятна на снимке по бокам - это вздутие". Больше никаких деталей выудить из нее не удалось. Слово застой точно не звучало.

    Прочла интересную ссылку про ветом - действительно, этот препарат творит чудеса? Стоит ли его давать? И если давать, вместе с какими другими лекарствами он сочетается, чтобы не перегружать Шунечку медикаментами (это ведь тоже неполезно)?

    Я так понимаю, что Саб симплекс, который порекомендовали почти все, надо давать обязательно. Только все-таки в каком количестве – просто через шприц попить три раза в день???

    Далее "Колите 3 раза в день веракол и Лиарсин по 0,2 мл каждого за раз, т.е. в сутки будет получаться 0,6мл веракола и 0,6мл лиарсина, колоть подкожно" – оба от воспалительных процессов в ЖКТ. Надо ли давать оба одновременно? Тогда по какой схеме – 6 инъекций в день каждые два часа по уколу или вместе их делать? И что значит подкожно – внутримышечно нам в Кобре показали, как колоть, а подкожно как – в какое место, где делать складку, в которую колоть. Просто совсем нет такого опыта – первый раз на руках больной зверек.

    Нет церукал не назначали.

    Как давать бифидумы? Это обычные, которые люди пьют или есть какие-то специальные для животных? Скармливать через шприц? Отдельно или с едой? Так кормим его пропарненным кормом, доведенным до состояния каши.

  9. #9
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!

    Бифидумы обычные, как люди пьют, 3 раза в день давайте.
    Веракол и Лиарсин можно в одном шприце колоть - оттягиваете кожу на холке и вводите иголку в кожную складку. Я не просто так написала что надо и веракол и лиарсин - эти препараты хорошо дополняют друг друга и на шиншиллах отлично работают.

    Другое дело, если у вам не просто вздутие, а запор. По вашим описаниям это определить не возможно, а врачам из кобры я особо не доверяю.

    Еще колите Траумель, по такой же схеме как Веракол и лиарсин - тоже отлично на шиншиллах действует.

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Пожалуйста, помогите спасти шиншиллу!

    Motek, "Ветом" -это пробиотик, им Вы точно никого не перегрузите.
    Давайте пить 2 раза в день, на кончике ножа ,развести 1 чайной ложкой
    кипяченой воды. Передозировки от него не бывает.
    Можно добавить 1/8 капсулки Линекса.
    У меня болела масявочка с двухнедельного возраста,
    он очень поддерживает организм. Она, при всей сложности
    ситуации ни на грамм не похудела.
    Кушала хорошо и была веселенькая.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •