Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Чертополох

  1. #21
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: ЧЕРТОПОЛОХ

    Цитата Сообщение от Katerina01 Посмотреть сообщение
    Хотела собрать чертополох в начале лета, когда он еще не цвел, т.к. совсем не колючий еще и мягкий, но тогда не смогла определить, точно это чертополох или нет, так как много похожих растений. а вот сейчас можно собрать. кстати, чтобы не кололся, его можно ножницми постричь. ничего страшного в этом нет, по крайней мере для меня после того, как я перемыла целый огромный мешок одуванчиков с корнями)
    Чертополох СПЛОШЬ в колючках:стебель, листья-полностью, даже цветоложе при высыхании становится колючим.Как его можно постричь?????

  2. #22
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: ЧЕРТОПОЛОХ

    Да вон, Маркк, писал в теме, что шиншилла уколола язычок
    веткой малины...

  3. #23
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: ЧЕРТОПОЛОХ

    Помоему настоящий чертополох-который полезен-произрастает только в определённых местах, а так по виду калючки эти можно спутать и нарвать не чертополох. А про колючки вообще-в Джи фармовском тоже есть колючие -приколючие листики чертополоха-мне попадались. Но никто не укололся ттт.
    А вот год назад глаз Мокко воспалился и жутко опух,я долго немогла понять в чём дело..а потом увидела и вынула занозу из глаза в виде стебелька сена 5мм в длинну-оно практически проткнуло роговицу-сено это. Так что ж теперь сено не давать. ( Глаз зажил ттт, всё отлично теперь). Но я эксперементировать с неизвестными растениями или не очень полезными бы тоже не стала.

  4. #24
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: ЧЕРТОПОЛОХ

    Zelda
    Насколько мне известно слабоядовитым является Василек синий (можете в поисковике набрать,что-бы увидеть как он выглядит),а я собирал василек полевой. Мы его давали,но шуши не проявили особый интерес,поэтому давать перестали. Поэтому думаю,экспериментировать смысла нет.Я всегда хорошенько "прочесываю" все сайты и статьи прежде чем решиться дать шушам какую-либо нееденую ими до сего траву.
    В интернете много статей о том какие растения шушкам можно давать,какие для них ядовиты,особенно учитывая то,что людей и животных нельзя рассматривать в одной "упряжке" с точки зрения полезности и вредности чего-либо.

    Чертополох и расторопша относятся к одному семейству,просто народное название "молочный чертополох" (из-за светлых разводов на листьях) вносит сумятицу порой.На сайте plantarium.ru посмотрите описание. Если видите белые разводы (как светлые пятна),то это расторопша (пятнистая). Но думаю,что и то и то растение давать вполне можно.
    Наши чертополох нямают только так (в "джафаровском" корме),а расторопшу я сам покупаю, для себя, т.к. у нас в природе я ее не видел,а на даче садили пару раз. Вырастала неплохо,но вот собирать ее тяжеловато.

  5. #25
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: ЧЕРТОПОЛОХ

    Чертополох - народное название многих колючих, высокорослых, сорных растений, преимущественно из сем. сложноцветных (Compositae), напр.Carduus (собственно чертополох), Centaurea (василек), Cirsium (бодяк), Inula (девясил), Onopordon (татарник), Xanthium (Дурнишник);чаще чертополохом называют виды Carduus и Onopordon. Сомневаюсь, что человек без хорошего знания ботаники сможет отличить эти растения друг от друга.
    Расторо́пша пятни́стая (лат. Silybum marianum) — вид травянистых растений из рода Расторопша семейства Астровые.
    Синонимы: Carduus marianus L. (чертополох молочный), Mariana mariana (L.) Hill
    Т.е. тот чертополох, который мы считаем чертополохом нельзя давать шиншиллам. Им можно давать расторопшу, которую в народе называют молочным чертополохом (видим, что род Чертополох ботаники называют Carduus, а род расторопша называют Silybum - это разные растения).
    Молочный чертополох выглядит вот так:


    Кстати, в медицине используют только плоды расторопши пятнистой вот статья: http:/ /www.herbarius.info/special/crude/misc/silybum_marianum/
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  6. #26
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: ЧЕРТОПОЛОХ

    При всем при этом, распознать расторопшу от всех иных прочих легко (хотя-бы по листьям).

    Василек,девясил отличить легко,бодяк(бодяг,будяк) и татарник (который то-же имеет не один вид) можно по незнанию спутать. Но это все не имеет особого значения в данном контексте,с учетом того что не совсем корректно сравнивать одно с другим т.к. разновидностей чертополоха много.

    В семенах расторопши(похожих на виноградные косточки) содержится наибольшее количество полезных веществ (особенно полезных для гепатобиллиарной системы), в аптеках как правило продается шрот расторопши(жмых из семян после отжатия масла) который гораздо менее полезен и само масло расторопши.

  7. #27
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kseniya
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Североморск, Мурманск
    Сообщений
    1,450
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 12 Час(ов) 17 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: ЧЕРТОПОЛОХ

    Здравствуйте, я своим мышкам JR-фармовское сено разное покупаю. Иногда и с чертополохом. Листики всегда вынимаю колючие, а тут, наверно, не усмотрела(((

    http://www.chins.ru/showthread.php?t=12448

    Грешу только на него, т.к. в клетке только убрала, достала все палочки, игрушки, хотела новые положить, но дело было ночью-утром(точно не помню,но греметь было неохота-решила днём положить). В общем, в клетке был только гранулят с овсянкой и сено это(((

    В общем, не знаю: оно-не оно, но решила, что с чертополохом больше ничего покупать не будем.
    Кстати, то ли у JR farm, то ли у vitakraft есть гранулы из чертополоха-там, вроде, колючек нет.

  8. #28
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 6 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: ЧЕРТОПОЛОХ

    Молочный чертополох (или расторопша пятнистая) у нас не растёт, его можно выращивать только самим, купив семена и посадив на даче. Семена расторопши пятнистой и их основное действующее вещество (силимарин) используют во всем нам знакомом препарате Гепабене, без которго не представляют свою жизнь пожилые люди. Именно расторопша помагает лечить печень. Настоящая расторопша очень нужна шинщиллам для поддержания печени, и если вы вспомните, где родина наших любимцев, то помймёте, что колючки им не страшны. Ведь в горах основной пищей для них являются, какие-то колючки , кактусы и т.д. Так как там очень мало растительности.

  9. #29
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для olyaalisa
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Петропавловск Камчатский
    Сообщений
    342
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 1 Час(ов) 38 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: ЧЕРТОПОЛОХ

    Цитата Сообщение от Гугочка Посмотреть сообщение
    и если вы вспомните, где родина наших любимцев, то помймёте, что колючки им не страшны. Ведь в горах основной пищей для них являются, какие-то колючки , кактусы и т.д.
    Вера 28.08В природе существует естественный отбор, поэтому срок жизни в природе может быть существенно ниже, а процент смертности шиншилл гораздо выше, шиншиллы, которые живут в домашних условиях не имеют того иммунитета, который есть у диких и вообще они очень сильно от них отличаются, как любое одомашненное животное.
    (http://www.chins.ru/showthread.php?t=10742)

    Гугочка, нельзя их колючками кормить...
    Последний раз редактировалось olyaalisa; 16.04.2011 в 16:03.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •