Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Одичали :(

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    374
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 13 Час(ов) 7 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Одичали :(

    Предыстория. Младшая шушка научилась вылезать из клетки и до сих пор у нее это получается на раз, хотя пролезает сквозь прутья (2,2 мм расстояние) она с большим трудом. Мне тут советовали найти металлическую сетку, но на городских рынках я ее не нашла, а за городом искать не могу по причине не-вождения машины и обострения радикулита.
    Укрепляли клетку чем могли. Наши баррикады Муська обходит на одно тьфу, находя все новые дыры в обороне.
    Война, наконец, кончилась ее полной победой. Я уехала, за зверями смотрела дочь-студентка, которой, наконец, надоело по нескольку раз в день водворять беглянку на место, тем более, что обратно это дурында уже не лезет - сидит на клетке жалобная и голодная, но войти не может и в руки не дается.
    Короче, дочь плюнула и открыла клетку.
    Комната пустая (ребенок в отъезде) и шуши принялись ее обживать. Да, прошу не отсылать меня в тему "неприятности на прогулке", я ее читала, я вообще не сторонник бесконтрольного выгула шиншилл, но они у меня, увы, одичали.
    К моему возвращению жили они под шкафом, лазили везде, а в клетку заходили только поесть и искупаться. (Результаты - два съеденных провода, какашки на полках и рабочем столе, съедено несколько нужных бумажек).
    Закрыть их в клетке не удается пока - как только подходишь к клетке, они опрометью из нее выскакивают и прячутся.
    Я купила стальной проволоки, обмотала вроде бы на клетке все места, через которые можно просочиться (когда она уже вырастет и перестанет просачиваться? здоровенная тушка уже, а все пролезает и пролезает... скоро три месяца малютке)...
    Теперь вопрос: как их выманить, изловить, закрыть - чтобы они у меня при этом еще не облезли от стресса.
    Нюшка-то спокойно все переносит, а Муська (детеныш которая) - стоит ее закрыть, начинает вопить "замуровали, демоны", скакать по всей клетке, буянить и разносить ее вдребезги и пополам - и, разумеется, искать куда сбежать.
    В общем, устала я от этой войны, подскажите, что с этими одичавшими зверями теперь делать

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Денис Ч
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 10 Час(ов) 5 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Одичали :(

    Первым делом их надо выманить из-под шкафа. Забарикадировать все щели, где можно спрятаться. И ловить! По-тихоньку, не гоняя, лучше вдвоем. Желательно за основание хвоста. Если есть, можно большим сачком - только аккуратно!!
    Обязательно ставьте сетку на прутья или заматывайте проволокой.
    И одомашнивайте их опять! Разговаривайте, кормите с рук и пр...
    Скорее всего эта проказница где-то в одном месте просачивается, может, где-то крепежи враспор стоят или еще что-то... А обратно не может это место найти.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    374
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 13 Час(ов) 7 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Одичали :(

    Сачка нет, клетку уже обмотала проволокой во всех местах, где возможно просочиться.
    Нюшка залезла в клетку, я ее там заперла. Муська еще где-то носится - кажется, обои грызет.
    Боже, как Нюшка буянит в клетке. Грызет проволоку, гремит миской, кусает домик, скребет лапами пол... свободу узникам совести...
    С ней в комнате находиться страшно...

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Одичали :(

    Может не стоит вам устраивать себе такой геморрой, а поменять клетку на ту что с меньшим расстоянием между прутьями. 2,2 это все-таки дофига.
    И целого мира мало)))

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    374
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 13 Час(ов) 7 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Одичали :(

    когда я покупала клетку, я не думала, что у меня шиншилла через месяц надумает размножаться - не то что представить, что шиншилленок оттуда будет сбегать.
    Через месяц младшая (надеюсь) уже не будет проходить сквозь прутья.
    Клетки достаточного объема не очень дешевы, к сожалению. Выбросить большую почти новую клетку - деньги на ветер, продать юзаную - почти нереально и уж не менее геморройно. Тем более - 2,2 - стандартный шаг в больших клетках.
    А в моей работе июль-август - всегда время без работы и, соответственно, без денег
    вот и выкручиваюсь как получается.
    Получается геморройно, вы правы.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Одичали :(

    Я помню Вашу темку, где Вы не хотели тратиться на сетку, я уже писала такое сегодня, напишу еще раз:

    Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет оправдания

    Сами не можете или не хотите, попросили бы дочь привезти сетку, да неважно - выход есть всегда.

    У меня клетка с большими расстоянием между прутьями - детки тоже пролазиют месяцев до 4-х, если не дольше. Так я их просто переселяю в более маленькую клетку, которая и у Вас должна быть - Вы же должны самочку куда-то отсаживать, чтобы ее самец в каждую течку не покрывал, ей же отдых нужен!!!

    Зачем Вы заводили пару? Ну жил бы у Вас один любимец и не было бы таких проблем...
    Какая то чудовищная безответственность - дочери надоело, взяла и выпустила... - не понимаю...

    Вам ведь все равно еще одна клетка нужна - младшую девочку пора отсаживать - ее может папа покрыть и угробите малышку....

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    374
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 13 Час(ов) 7 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Одичали :(

    Вера, да что вы? у нас нет никакого папы, у нас мама и дочка!

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Одичали :(

    Неее - я так понимаю папы там вообще нет. Так что ничего такого не случится. Вот как их обратно в клетку закрыть? Ох беда... Если есть переноска - маму пока в переноску закройте. Клетку вымыть и не насыпая наполнитель переверните вверх дном, тогда дверца будет падать вниз, закрываясь(ну почти). в клетку насыпьте вкусняшек, а дверцу чем нибудь подоприте чтоб до поры не закрылась и когда младшая внутрь залезет чтобы полакомиться подпорку выньте. Может получиться. Остальное дело техники - думаю что поймать мыша внутри клетки будет проще.
    И целого мира мало)))

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Одичали :(

    Цитата Сообщение от Нютка Посмотреть сообщение
    Вера, да что вы? у нас нет никакого папы, у нас мама и дочка!
    Извиняюсь, что про папу неправильно поняла, только все равно не понимаю..., это сейчас месяц остался, а если сразу - то это четыре месяца такого гемороя, по моему они у Вас на большую сумму сгрызли и перепортили, чем бы стоила временная клетка.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,851
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Дня(ей) 22 Час(ов) 32 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Одичали :(

    Выхода здесь только два - 1 купить клетку расстоянием между прутьями 1-1,5 см - есть такие большие клетки, да согласна дорогие порядка 7-8 тысяч либо вариант 2 - как угодно купить сетку (обойдется в несколько сотен рублей) - попросить дочь, друзей, знакомых. Иначе так и будете вылавливать мышей по комнате.
    Относительно того что буянят в клетке после поимки - они и будут буянить, они привыкли жить на вольном выпасе а тут их заперли. Ничего, побуянят и привыкнут если выпускать не будете. Не помрут без прогулок.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...