Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Грызет себя сама?

  1. #1
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Грызет себя сама?

    В июне у шиншиллы родился мертвый ребенок.Несмотря на мои старания избежать мастита не удалось ,и 6 июля сделана операция по удалению одной молочной железы.
    Шов практически зарос,разгладился.
    Несколько дней назад рядом со швом заметила маленькую ранку,на след. день она была гораздо больше.Начала лечить бетадином,левомеколем, хлоргексидином.Вроде бы начинает заживать,покрываться корочкой, а потом опять отрытая ранка.А сегодня утром уже внизу на лапе заметила ещё 2 маленькие ранки.
    У меня подозрение, что Чипа сама грызет себе лапу.Рана располагается на внутренней стороне бедра, чуть внизу. Там только кожа и кость,теоретически нечему воспалиться.
    Что делать,как прекратить это?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Грызет себя сама?

    На это должна быть причина, она не может просто так себя грызть. А не могла пораниться об колесо например, или еще что-то? Осмотрите клетку хорошо, вдруг обо что-то острое царапается. А если всетаки грызет себя, то надо к вету ее свозить, чтобы причину выявить.

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Грызет себя сама?

    Пораниться не могла ,сидит одна в безопасной клетке.Я написала про операцию потому, что когда у неё болел один сосок,она постоянно сидела уткнувшись в него .И после операции часто лазила проверять шов.Шов заживал не быстро, иногда появлялась кровь, что наводило меня на мысли, что Чипа сама себя лечит.

    К врачу поедем только в крайнем случае. Наездились ......

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Катюшко
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Грызет себя сама?

    Подозреваю, она после операции вела малоактивный образ жизни?
    Есть подозрение, что мышцы могли атрофироваться из-за того, что двигалась мало + стресс от операции.
    Я по совету Lelya, после перелома лапки у нашей девочки, постоянно делала массаж больной лапки, двигала ее по направлению движения. Может и Вам стоит тоже поделать? может дело, все-таки, в малоподвижности и редкой нагрузке на мышцы лапки?

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Грызет себя сама?

    Кларисса, - Вам наверное придется сделать воротник, надо было сразу делать пока не заживет, но все равно надо понять почему себя грызет, часто обсуждались случаи когда шиншик отгрызал сломанную лапку себе. Они грызут себя если не чуствуют это место.

    Вот темка про изготовление воротника: Как делать воротник
    Последний раз редактировалось Вера 28.08; 17.08.2009 в 13:17.

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Грызет себя сама?

    Катюшко, Чипа не вела малоподвижный образ жизни. Мышцы не атрофированы.После того,как шов затянулся,выпускалась на прогулки.Когда не выпускалась , занималась фитнессом в клетке - прыгала с полки на полку , бегала по кругу.
    Вера, эта шиншилла особая. Во-первых, возраст, лет 12, во-вторых ,не видит на один глаз и не слышит на одно ухо.( последствия отита)Т.е. если переводить на человеческие категории, это - пенсионерка 2-й группы инвалидности.
    При этом очень независимый и энергичный характер.Я боюсь,что воротник носить не будет.Она и так сейчас ест немного вследствие возраста и всех болезней,к-рые преследуют её в этом году.
    Поэтому воротник тоже оставим на крайний случай.
    Вечером сделаю фото и завтра покажу.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Грызет себя сама?

    У меня две шиншиллы в разное время очень сильно грызли себя после перенесенного наркоза.
    При этом грызли совершенно не те места, по поводу которых была операция(таким образом ,чувствительность в моем случае была не при чём).И начиналось это через 4-5 недель после операций.
    Оба раза я делала операции в челов.больнице у классных докторов(кесарево и травма).Наркоз подбирали индивидуально, и выходили шинши из него хорошо.
    Анестозиологи объяснили мне эту грызню влиянием наркотических препаратов на сосуды головного мозга, последствия чего могут быть выражены как угодно-в случае шиншиллы-такая вот у них стрессовая особенность(опять же не у всех).
    Я надевала воротники на длительное время,точно не помню,но точно не менее двух недель.Колола физ.р-р с глюкозой и аскорбинкой для снятия интоксикации.
    Кушать в воротнике-это,конечно,мучение.Кормил сама из шприца.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Грызет себя сама?

    У меня тоже похожая проблема. Шиншилла грызёт своёй хвост. Так сильно его разгрызла, смотреть страшно. Я и мазью мазала рану и зелёнкой и перекисью обрабатываю, бинтую хвост. А он всё не заживает. Стоит ей бинт содрать как рана в первоначальное мясо превращается. Были у врача, сдали соскоб на грибок. Сказали ждать результата 10 дней. Не знаю что и делать, она же весь хвост себе так отгрызёт. 10 дней - это очень долго... Врач сказал мазать рану Актовигином...

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Грызет себя сама?

    Ёлка,
    по срокам похоже, как у вас. Операцию делали 6/07 ,наркоз был газовый, выходила из него нормально. А вот через 5 недель появилась эта проблема.

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Грызет себя сама?

    falselena, написала в личку.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •