Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: помогите пожалуйста

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    помогите пожалуйста

    Добрый день, у меня тут случился ужас… надеюсь знающие шиншиловоды помогут.
    И так у нас в июле родился малыш, до этого роды были в феврале двойня (первые роды).
    После того как родилась двойня. И кормление закончилось, я заметила, что моя девочка Шера начала стремительно худеть и плохо есть, потом я обратила внимание, что когда она ест, то ротик открывает плохо. Как бы тянет, и текут иногда слюнки, хотя не до родов не после ничего такого не было. Поехали к ветеринару он сказал, что у нас вросли зубы и поэтому мы плохо едим.. сделали операцию.. прописали кучу витаминов, сказали что зубы белые не хватает кальция должны быть яркожелтые…
    Шера стала нормально кушать, аппетит всегда был хорошим… начала прибавлять в весе и вернулась почти в норму. Когда она заболела я ее отсадила от мужа. Но они так плачут друг без друга, что ужас,… когда она поправилась, посадила обратно.
    И вот у нас в июле родился малыш. Я если честно была в шоке потому, что не ожидала…
    Сейчас мамочка его еще кормит … но ему уже 3 недели он ест корм и пьет молоко.
    Вчера у нас случился типа приступ.. все было нормально Шера сидела на верху и выпрашивала вкусняшки активно….
    Потом я занималась своими делами и примерно в 2 ночи собиралась ложиться спать (клетка в моей комнате). И слышу, как будто кто дергается… такие два плюха громких. Я смотрю вниз, Шера там сидит, но видно, что ей очень плохо (ушки прижаты, она почти лежит). Я ее аккуратно по возможности достала, когда доставала тельце было обмякшее.. я подумала что может она лапу сломала или еще что…посмотрели все нормально…
    Подумали так потому , что она не могла шевелить лапами нормально.
    Я отсадила ее в другую клетку от папы с малышом (папа у нас очень заботливый, греет малыша и вылизывает, никогда не обидит).
    Когда отсаживала, простерилизовала клетку. Она сидела в таком состоянии без движения на диване… я ее взяла, чтобы посадить. Когда подняла, она всем телом прогнулась, распласталась на руках и лапы подергивались, как будто она не могла ими управлять. Я положила в клетку типа погончика с тряпочкой, когда ее туда клала она вцепилась зубками в него….и еле еле легла.. я очень испугалась не знала что делать… пока бегала звонила по ветлечебницам. Захожу в комнату а она сидит в клетке на второй полке как ни вчем не бывало…
    Проскакала по клетке всю ночь, как будто другая мышь.
    С утра они обои плакали с малышом я посадила маленького к ней..
    До этого с никогда такого не было.. даже похожего…

    Я теперь не знаю что делать?
    1)Мне нужно отсадить навсегда от самца. Я не хочу, чтобы она болела, значит избежать возможности спаривания. Нужно вести в ветеринарку и сдавать анализы?

    2) Как помочь мужу Тусе от одиночества он постоянно плачет, когда один. Возможно, купить ему девочку. А Шера будет сидеть одна. Я все равно давно задумываюсь о витрине там можно сделать 2 раздельных помещения.
    3) Малыш сейчас сидит с мамой, но он уже может, есть корм. Может, не смотря на его плач отсадить, чтобы она отошла от болезни спокойно?

    Для меня главное здоровье мамочки
    И если можно выразиться нервное состояние мужа..

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: помогите пожалуйста

    У Вас девочка может оказаться беременной в третий раз подряд без отдыха совсем, для нее и вторые роды подряд оказались в тягость - не знаю в чем дело, может слишком молодая самка или мало весит..., да в любом случае кормящей самке не полезно оказаться еще и беременной - без продыха и отдыха...

    Перед Родами надо самку обязательно отсаживать, чтобы ее не покрыл самец и она не осталась кормящей, да и еще беременной.
    У меня самец тоже плохо переносит разлуку, я его отсаживаю только на время течки после родов, а потом возврашаю в семью и они вместе греют и вылизывают малышей.

    Если будете следить за течками, пару можно оставить, но сейчас уже ничего не поделаешь.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: помогите пожалуйста

    Цитата Сообщение от Вера 28.08 Посмотреть сообщение
    Если будете следить за течками, пару можно оставить, но сейчас уже ничего не поделаешь.
    Что теперь делать как ей помочь? Я вчера так испугалась, что она умрет

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: помогите пожалуйста

    У самки нехватка кальция. Видимо в клетке нет доступного и постоянного источника кальция. Срочно глюконат кальция в поилку (раствор).
    Некоторые рекомендуют снимать такие приступы уколами глюконата кальция. НО! он колется внутримышечно, болезненный и может вызывать некроз тканей. Я самке колола, некроза не было, но это ни о чем не говорит. Можно поколоть подкожно аскорбиновую кислоту (4,5 мл физ. р-ра и 0,5 мл аскорбиновой кислоты) раз в день в течение 3-5 дней. Маме проколоть катозал по 0,3 мл дней 5 тоже не помешает.
    3 недели для малыша очень мало. Если отсаживать от мамы, то малыша подкармливать надо. Можно попробовать оставить малыша, а маме подавать витамины. Кстати, чем кормите маму? Самке усиленное питание, крапиву, шиповник, одуванчик, палочки яблони, рябины... И следите за ее весом.
    Если больше не ходите малышей, то отсаживайте самку. Самец поплачет и успокоится. Здоровье самки важнее. Я бы сейчас отсадила самку с малышом от самца и молилась, чтобы самка не была беременной.
    Кстати, если у самки проблемы с зубами, то в разведение таких зверей не пускают - большая вероятность наследования этого заболевания, а белые зубы чаще от нехватке в организме наряду с кальцием витамина С (аскорбиновая кислота).
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Маргошка
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,224
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: помогите пожалуйста

    Вот, что нашла по вашему случаю:
    Чаще всего причинами вот таких судорог является недостаток кальция. Из-за недостатка кальция изменяются клеточные мембраны, появляются спонтанные нервные импульсы и происходит непроизвольное сокращение скелетных мышц, а проще говоря судороги.
    Эклампсия. то бишь гипокальцемия, может по-разному проявлять, даже почти незаметно. Но всё-таки это в основном заболевание беременных или кормящих самок и активно растущих малышей при недостатке кальция.
    Лечение: колоть Траумель(чел.) или Травматин(вет.) 0,3 мл. п/к 3 р/д вместе с Гамавитом(вет.) 0,7 мл.; Борглюконат кальция (вет.) п/к 2 р/д по 0,5мл.
    Бороться и искать, найти и перепрятатьИнформация скрыта Информация скрыта Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: помогите пожалуйста

    Маргошка, а у самцов такого не бывает? Я все про Пуха своего вспоминаю, у него тоже судороги какие-то были периодически.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: помогите пожалуйста

    Я не могу колоть.. у меня боязнь такого рода вещей ужасная.
    Рацон у нас такой:
    Корм витакрафт комплит + Версе-лага комплит - посыпанный аскарбиновой кислотой (порошок из аптеки рекомендация ветеринара)
    Боярашник из аптеки - она его не ест вообще
    Смеси из трав крапива. ноготки лепестки роз и бутоны (витакрафт)
    Геркулес столовую ложку на шушу.
    Кубики ватакрафт слепленная травка такая
    Сено не пресованное в пакетах.

    В клетке точильные камни и плюс покупаю таблетки ваткрафт кальцый для грызения (она это ничего не ест)

    Ну и яблочки сушенные как лакомство.
    Это рацион всей семьи.


    Что мне сейчас делать самка сидит отдельно от мужа. С ней малыш.
    Можно на уколы в ветлечебницу записаться?

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: помогите пожалуйста

    Цитата Сообщение от Сказка Посмотреть сообщение
    Кстати, если у самки проблемы с зубами, то в разведение таких зверей не пускают - большая вероятность наследования этого заболевания, а белые зубы чаще от нехватке в организме наряду с кальцием витамина С (аскорбиновая кислота).
    У нее были хорошие зубы вообще все было хорошо. А потом похудела, и потекли слюньки стала плохо кушать... после выкармливания 1х малышей...

    Если она беремена, не дай бог, что делать? Она может умереть?

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: помогите пожалуйста

    Если не можете колоть, то аскорбинкой, гамавитом, травматином и катозалом можно пропоить - просто из инсулинового шприца без иглы в ротик. Это слабее, чем инъекции, но лучше чем ничего. Гамавит по некоторым мнениям в желудке теряет часть своих свойств, но я поила им и катозалом свою девочку при похожей проблеме после родов и эффект от этого есть, это точно. Глюконат кальция добавьте в поилку самке прямо сейчас 10 мл на 100 мл воды и желательно бы несколько дней вместо воды такой раствор, но следите чтобы пила. Некоторые не пьют ничего кроме воды, если чувствуют привкус - перестают пить, это недопустимо.
    Аскорбинку я поила утром 1 мл и вечером 1 мл, 7 дней - пьют ее хорошо, она не горькая
    Гамавит и катозал тоже на вкус обычно нравятся шушам. Если выбирать что-то одно из них, то лучше катозал - 0,5 мл 2 раза в день (дозировка чуть больше чем для инъекций, но это как раз потому что не прямо в кровь, а через желудок)
    Аналог травматина есть в таблетках в человеческой аптеке - называется Траумель С. Его тоже грызут хорошо.
    Если дева снова беременная, тут уже ничего не сделаешь... Никаких прогнозов не надо делать заранее, надо надеяться на лучшее. И потом - вы живете в Москве, у вас там есть неплохие ветеринары, с которыми можно проконсультироваться по телефону.

    Вы пишете что посыпаете корм порошком аскорбинки - вы это постоянно делаете? Или в связи с возникшей ситуацией
    Последний раз редактировалось Dot; 19.08.2009 в 14:03.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для SUROK
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    567
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 21 Час(ов) 32 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: помогите пожалуйста

    Вместо Витакрафт кальций попробуйте простой мел. Мои тоже Витакрафтовский не едят, а мел хомячат хорошо. А в больницу Вы всегда успеете (не дай Бог конечно).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...