Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Вопрос про чай

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    149
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    2

    Вопрос про чай

    Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, пожалуйста!

    Мы с мужем очень любим чай.
    Особенно зеленый.
    Не из пакетиков, а настоящий, качественный, коллекционный чай, продающийся в чайных клубах.

    Т.е. за качество этой сушеной травы мы можем быть уверены.

    Не так давно купили на пробу очередной сорт.
    Шла мимо клетки с открытым пакетиком чая - Федька унюхал запах и аж в струнку вытянулся от попрашайства.

    Дала ему 2 крохотных листика - скушал, аж трясся от удовольствия.
    Просил еще, но я больше давать не рискнула, так как не знаю насколько это полезно/вредно для хвостиков.

    В связи с этим вопрос: можно ли шушикам давать чай?

    Если да, то в каких количествах и как часто.
    Если нет, то по каким причинам?

    Заранее всем спасибо за ответы!
    Федька (стандарт)Информация скрыта + Кристина (гомобеж бархат) Информация скрыта

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светка
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва (Братеево)
    Сообщений
    2,544
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вопрос про чай

    Про каркадэ слыша, но не давала.
    Я тоже люблю хороший чай, но не даю, даже ройбос не рискнула бы дать...
    Страшновато мне как то, да и без чая моим разнообразия в еде хватает.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    149
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    2

    Re: Вопрос про чай

    Ройбос я бы тоже не рискнула дать, особенно с учетом того, что чаем его назвать нельзя.
    Представляет он из се6я кору кустарников растения (название которого я сейчас воспроизвести не могу по памяти), а не чайные листы.

    А мой вопрос именно о чайных листочках.
    Федька (стандарт)Информация скрыта + Кристина (гомобеж бархат) Информация скрыта

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Вопрос про чай

    Я даю зеленый чай иногда.Тоже из дорогих сортов,не ароматизированный, свернутый в улиточки,шарики и пр.Не чаще одного раза в две недели.Любят не все,но некоторым очень нра.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Серж
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 18 Час(ов) 4 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Вопрос про чай

    Я вот что нашёл, теперь даже и не знаю- стоит давать шушкам листья чая, или нет?

    Содержится ли в чае кофеин?
    Кофеин иногда назывют теин когда он находится в чае (tea). Когда-то считалось, что чай и кофе содержат различные стимулирующие вещества (что в какой-то степени верно). В кофе содержатся только следовые количества теофиллина и совсем нет теобромина, в то время как в чае эти стимуляторы присутствуют в заметных количествах.

    Теин: 1,3,7-trimethylxanthine
    Теофиллин: 1,3-dimethylxanthine
    Теобромин: 3,7-dimethylxanthine

    Кофеин и теофиллин- метилированные производные пурина, ингибирующие фосфодиэтсеразу цАМФ (циклического аденозинмонофосфата) и защищающие цАМФ от разрушения. Таким образом, стимулирующий эффект гормонов, использующих цАМФ в качестве внутриклеточного сигнала (это адреналин, гистамин и многие другие), усиливается и продлевается.
    Теобромин практически неактивен как стимулятор, он действует приблизительно в 10 раз слабее кофеина. Теофиллин по сравнению с кофеином несколько более токсичен и несколько менее активен как стимулятор ЦHС, но между ними больше сходства, чем различия. Теофиллин более активен как диуретик (увеличивает мочеотделение), более токсичен и действует медленее. Теобромин содержится в какао, чае (очень немного) и орехах кола. В какао его содержится приблизительно в семь раз больше кофеина и именно он делает какао стимулятором.
    Теофиллин оказывает сильное действие на сердце и бронхи и часто используется для лечения бронхиальной астмы, эмфиземы и других легочных заболеваний.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    149
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    2

    Re: Вопрос про чай

    Эх....
    С составом все не так просто.


    Вот небольшая выдержка про зеленый чай (мы как раз о нем и говорим)

    "Химический состав чайного листа весьма сложен. Он изучался многими учеными на протяжении последних 140-150 лет, но даже на сегодняшний день некоторые химические вещества и соединения остаются нераскрытыми либо распознанными лишь в самом общем виде. В настоящее время обнаружено около 300 веществ, причем большинство из них уже удалось идентифицировать, то есть раскрыть их формулу.

    Чаи зеленые содержат в полтора раза больше растворимых веществ (40-50 процентов), чем черные. Существует правило: чем моложе листья чая и выше их качество, тем они богаче экстрактивными веществами различной природы. Поэтому производители дорогих элитных сортов используют только молодые флеши (2-3 верхних листочка).

    В медицинских целях чай применяется как внутреннее или наружное средство обычно в виде настоя. Он оказывает стимулирующее, вяжущее, бактерицидное, противовоспалительное и противоотечное действия. Наружно чайный настой применяется при воспалении век, кожной сыпи, ожогах.

    Согласно исследованиям специалистов Центра биологии опухолей Королевского института Стокгольма (Швеция), вещества, содержащиеся в зеленом чае, подавляют рост злокачественных опухолей. Также доказано сосудоукрепляющее действие этого целебного напитка. В этой связи экстракт зеленого чая может быть также использован в профилактике сосудистых нарушений ног и сетчатки глаза при сахарном диабете.

    А по данным японских исследователей (которые занимают лидирующую позицию по изучению веществ и соединений зеленого чая), метилированный галлат эпигаллокатехина (EGCG), выделенный из этого растения, обладает способностью оказывать противоаллергическое действие.

    На сегодняшний день науке неизвестно другое растение, в листьях которого содержалось бы такое количество катехинов. Катехины - это самые ценные вещества, содержащиеся в чае, с ними связана антиоксидантная, антимутагенная и антиканцерогенная активность экстрактов зеленого чая.

    Они нормализуют липидный и холестериновый обмен, способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, участвуют в регуляции уровня сахара в крови, обладают выраженными антивирусными (вирусы гриппа и герпеса) и антибактериальными свойствами, способствуют процессам пищеварения и поддержанию нормальной флоры кишечника.

    Сегодня чай - не только прекрасный бодрящий напиток, но и сырье для производства кофеина и получения биологически активных веществ, использующихся в фармацевтической и косметической промышленности. Учитывая антикариесное и дезодорирующее действие чайных катехинов, их вводят в состав формул зубных паст и эликсиров.

    Более того, сравнительно недавно трудами российских микробиологов и инфекционистов были экспериментально установлены антибактериальные свойства теотанина (при наружном и внутреннем применении), содержащемся в листьях зеленого чая, в отношении таких микроорганизмов, как стафилококки, стрептококки, сальмонеллы и шигеллы. "
    Федька (стандарт)Информация скрыта + Кристина (гомобеж бархат) Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Серж
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 18 Час(ов) 4 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Вопрос про чай

    Вот о чае уже знаем много, а об организме шушек ещё очень мало

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    149
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    2

    Re: Вопрос про чай

    Когда-то читала про мышей с псориазом и зеленый чай.

    Не уверена, что сейчас найду, но краткая суть в том, что мышей (или крысок) разбили на 2 группы. Обе эти группы были в группе риска заболевания псориазом. Так вот, одних купали в воде - других в отваре зеленого чая.

    Надо отдать должное, псориаз все равно вскрылся у всех, но у тех, кого в чае купали шелушек было гораздо меньше и кожа была более спокойной.

    Конечно, шушек еще так не изучили как крыс, да и слава Богу, наверное... (Всегда очень жалко экспериментальных животных)

    Пока что склоняюсь к мнению, что шушкам можно зеленый чай в совсем малых количествах раз в 10-14 дней.
    Если чай обладает множеством полезных веществ для нас, почему бы ему не помочь шушкам?
    Федька (стандарт)Информация скрыта + Кристина (гомобеж бархат) Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Chajok
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Tallinn - Tartu
    Сообщений
    638
    Всего в онлайне
    14 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Вопрос про чай

    Я своей иногда даю листочек чая как вкусняшку, уже заваренного и высушенного заново (таким образом кол-во кофеина в листьях уменьшается).
    Моя девчонка очень любит чай=) В этом мы с ней родные души..)
    Чарушка 9.02.2009
    Юки 20.10.2009


    Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Серж
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 18 Час(ов) 4 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Вопрос про чай

    А я боюсь давать

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...