Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Шушик ничего не ест

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ириска
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 23 Час(ов) 18 Минут(ы) 7 Сек.

    Шушик ничего не ест

    Сегодня утром обратила внимание, что Кузя не спустился с полочки за кусочком яблочка, а вечером придя с работы увидела, что он сидит в витрине под нижней полкой. Такого никогда не было, поэтому я его сразу вытащила и стала осматривать.
    В результате: за 5 дней (с прошлого взвешивания) вес упал почти на 40 гр, дала на выбор поесть - гранулят и геркулес не стал, яблоко схватил, потянул в рот, но потом бросил, таблетку кальция схватил, но помусолив выбросил, ветку яблони тоже. Следов зубов на таблетке и ветке не обнаружила. Съел только несколько листочков крапивы. Сделала вывод - наверное что-то с зубами. Попробовала накормить размолотым гранулятом - два глотка и больше не ест.
    Но больше меня поразила его походка: он не бегает, а ходит, немного переваливаясь с боку на бок. В купалке переворачиваться не смог, в витрине на полку запрыгнуть не смог - залез на сенницу, а с нее на полку. Залез в домик и там сидит-спит.
    Кузя в витрине сидит с невестой, поэтому сказать точно когда он ел самостоятельно последний раз не могу, но позавчера точно ел.
    Завтра буду искать клинику, которые работает в выходные.
    Подскажите, пожалуйста, что такое может быть с шушиком и что можно сделать сегодня, чтобы помочь Кузе?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шушик ничего не ест

    Цитата Сообщение от Ириска Посмотреть сообщение
    Сегодня утром обратила внимание, что Кузя не спустился с полочки за кусочком яблочка, а вечером придя с работы увидела, что он сидит в витрине под нижней полкой. Такого никогда не было, поэтому я его сразу вытащила и стала осматривать.
    В результате: за 5 дней (с прошлого взвешивания) вес упал почти на 40 гр, дала на выбор поесть - гранулят и геркулес не стал, яблоко схватил, потянул в рот, но потом бросил, таблетку кальция схватил, но помусолив выбросил, ветку яблони тоже. Следов зубов на таблетке и ветке не обнаружила. Съел только несколько листочков крапивы. Сделала вывод - наверное что-то с зубами. Попробовала накормить размолотым гранулятом - два глотка и больше не ест.
    Но больше меня поразила его походка: он не бегает, а ходит, немного переваливаясь с боку на бок. В купалке переворачиваться не смог, в витрине на полку запрыгнуть не смог - залез на сенницу, а с нее на полку. Залез в домик и там сидит-спит.
    Кузя в витрине сидит с невестой, поэтому сказать точно когда он ел самостоятельно последний раз не могу, но позавчера точно ел.
    Завтра буду искать клинику, которые работает в выходные.
    Подскажите, пожалуйста, что такое может быть с шушиком и что можно сделать сегодня, чтобы помочь Кузе?
    Если он у Вас сильно ослаб, то можно покормить такой смесью:

    Катя Стар писала как кормить если проблемы с зубами:

    Я делаю такую "зверскую"смесь:
    мелкий гранулят, но не порошок, таблетка кальцияДи, аскорбиновая кислота (первые 5-7 дней), 1мл глюкозы (первые 3-5 дней) и детское питание без сахара. Могу еще каплю меда довабить.

    Желательно, что бы шиншилла ела не из шприца, а кашу, т.е. что бы она хоть как -то шевелила челюстями. Иначе она просмо может забть как жевать.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ириска
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 23 Час(ов) 18 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Шушик ничего не ест

    Были сегодня у врача: диагноз - ушиб, тк болезненность в районе основания хвоста и спины в районе попы. Рот в норме, но она его смотрела без инструментов, поэтому я не уверена, что это точно. Отеков внутренних и внешних нет. Кал в кишечнике и толстой кишке есть, но какает он очень редко и мелкими болюсами. Воду неного попил. Корм не ест. Уже на выбор предлагаю ему все что есть: съел только орешек арахис, 3 семечки, несколько листочков крапивы.
    Врач сделала укол травматина, сказала больше ничего не нужно и колоть еще 6 дней по 0.3. Посоветовала делать ему несильный массаж.
    Чем еще можно помочь шушику?

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ириска
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 23 Час(ов) 18 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Шушик ничего не ест

    Сегодня были в другой клинике. Рот в порядке (смотрели с инструментами), но поставили совершенно другой диагноз - нарушение работы ЖКТ. Соответственно и другие препараты - веракол, смекта и тавегил (или супрастин).
    ЧТО ДЕЛАТЬ? КТО ПРАВ?

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шушик ничего не ест

    Цитата Сообщение от Ириска Посмотреть сообщение
    Сегодня были в другой клинике. Рот в порядке (смотрели с инструментами), но поставили совершенно другой диагноз - нарушение работы ЖКТ. Соответственно и другие препараты - веракол, смекта и тавегил (или супрастин).
    ЧТО ДЕЛАТЬ? КТО ПРАВ?
    Так как никто из более знающих не ответил, отвечу - что бы сделала я в такой непонятной ситуации, если помощи ждать неоткуда:

    Травматин - не знаю, если все же есть вероятность ушиба, то может и стоит колоть.

    Смекту бы дала однозначно - вреда не будет и Ветома бы добавила.

    Про Веракол почитала - препарат не токсичный, поэтому бы попробовала, вдруг поможет.

    Непонятно только зачем тавегил или супрасти, не знаю - может врачу конечно виднее...

    А как он у Вас там - ест или насильно приходится кормить?

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ириска
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 23 Час(ов) 18 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Шушик ничего не ест

    Самостоятельно ест только листочки и мелкое сено, что-то еще выбирает в тарелке, но чуть-чуть. Пытаюсь кормить насильно - практически не ест, но какое-то количество все равно попадает.
    Врачей, понимающих в грызунах (что уж говорить о шиншиллах), у нас практически нет, поэтому и поехала в две клиники, но никак не ожидала, что диагнозы будут совершенно разными.
    Пока колю травматин, дала ветом. Состояние у него по-лучше стало, уже бегает по-шустрее, даже на полку сам запрыгнул. Основная проблема с кормлением.

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Шушик ничего не ест

    Ир, мне кажется каким-то странным диагноз "нарушение работы ЖКТ". какое именно нарушение-то? имхо, это симптом, а не диагноз, такой "диагноз" половине животных можно поставить.
    если травматин помог, то мб и был ушиб, хотя травма могла быть и в ротовой полости (но надеюсь, что это не так!).
    а аппетит вернется, я бы на этом не заморачивалась, давай ему побольше травок, стимулирующих апппетит - крапиву, цикорий.

    п.с. про свой опыт общения с нижегородскими ветами предлагаю делиться здесь

    ты у кого была? кто у нас зубы с инструментами смотрит?

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Шушик ничего не ест

    Цитата Сообщение от Ириска Посмотреть сообщение
    Были сегодня у врача: диагноз - ушиб, тк болезненность в районе основания хвоста и спины в районе попы. Кал в кишечнике и толстой кишке есть, но какает он очень редко и мелкими болюсами.
    Врач сделала укол травматина, сказала больше ничего не нужно и колоть еще 6 дней по 0.3. Посоветовала делать ему несильный массаж.
    Чем еще можно помочь шушику?
    Травматин делать нужно обязательно, если ушиб.
    Если кал есть, а какает редко и мелко- то состояние близкое к запору -вот вам и нарушение работы ЖКТ, лечение вам уже назначили.
    Может быть пересмотреть расположение полочек, понять где упал или ушибся?
    Я когда прочитала, что не крутится в песке и ходит тихонько, тоже подумала, что упал, был печальный опыт.
    Выздоравливайте скорее!
    Clydesdale chinnies
    You're always on my mind

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ириска
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 23 Час(ов) 18 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Шушик ничего не ест

    Мы уже не ходим, а носимся как угорелые. Правда прыгать вверх пока еще трудновато. Большую часть времени спит. Ест все также плохо, но вес уже не падает. Был застукан за грызением камня. Так что надеюсь дело идет на поправку.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •