Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Помогите разобраться

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kyanthe
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    41 Минут(ы) 36 Сек.

    Помогите разобраться

    Сегодня у меня стало на одну шиншиллу меньше. У меня жил 6-летний мальчик и полугодовалая девочка. Сегодня у меня на руках мальчик умер. Он в приниципе был очень и очень проблемным зверьком - у него были кривые зубки и их приходилось постоянно подравнивать. Из-за этого он плохо кушал и иногда сбавлял в весе. Последнее подрезание зубов далось ему очень трудно - он стал весить примерно 200 грамм, у него постоянно текли слюнки и начала вылезать шерстка. Слезились глазки. Он сгрызал шерсть с лапок. Выхаживала долго и мучительно, но никаких лекарств не применяла - промывала чаем глаза, отмачивала слипшуюся шерстку и старалась кормить специальным кормом. Он выздоровел, начал прибавлять в весе, отросла шерстка. Во время реабилитации кормила Vitakraft emotion. А сегодня мои шиншики гуляли и когда стали их загонять домой, то обратили внимание что Мальчик очень вялый - предложили воду и любимую еду - отказался, взяла на ручки. У него начались судороги и он умер. Подскажите почему такое могло случится и как мне избежать подобных вещей в будущем.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Помогите разобраться

    Никак, к сожалению. Проблемы с зубами наследуются на генетическом уровне. Таких шиншилл нужно выводить из разведения. Но многие этого не делают - просто, успевают наплодиться дети до того, как проблема проявится у родителей.
    Подобием гарантии может служить изучение родословных родителей, прямые вопросы заводчику о подобных проблемах... Но ведь могут и скрыть информацию!
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kyanthe
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    41 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Помогите разобраться

    ReneZegarra, Спасибо большое. Но тут дело даже не в том, что были проблемы с зубками, а скорее в такой скоропостижной смерти. Именно это меня волнует, ведь с зубками мы худо -бедно справлялись, а в последнее время из-за подрезаний зубики стали выправляться и уже "замаячил свет в конце тоннеля" а тут так быстро и совершенно непонятно из-за чего.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дженни
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    507
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 6 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Помогите разобраться

    Подрезанием зубов можно только продлить жизнь животному, но не спасти. Эта болезнь называется "слюнявка". И она не лечится. Будем надеяться, что скоро придумают лекарство от такой болезни, потому как очень тяжело терять того, к кому привязался душой. Искренне Вам соболезную.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Помогите разобраться

    Одна из питерских ветеринаров мне озвучивала такую статистику: 85% шиншилл, имеющих проблемы с зубами и нуждающихся в регулярном подтачивании - погибают. Обычно - от истощения, жрать же не могут.... Критический вес истощенной шиншиллы - в районе 300 гр. У вас же шиншик жил даже с потерей веса до 200 гр, а это - исключительный случай!
    Итак, большинсво "зубатых" шиншилл погибает. Остается лишь надеяться на лучшее, и стараться вытащить их с того света искуственным кормлением, регулярно подтачивая им зубы.
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Помогите разобраться

    Вообще с таким весом жить это действительно редкость. Так что произошло то всё не внезапно совсем. Это очень сильное истощение. Плюс ко всему, могли быть и более серьёзные проблемы с зубами. Если есть крючки, то есть изменение прикуса, зубы неправильно расположены. И м.б. такое, что бактерии из полости рта проникают туда, где быть им не положено, а именно к корням. Отсюда воспаление.

    Точную причину может только грамотное вскрытие показать.

    Держитесь. Теперь ему хорошо и не больно совсем.

    П.С. Дженни Название у этого заболевания-маллоклюзия. Заболевания "слюнявка" вы в литературе не найдёте. Это так в просторечье кто-то называет данную проблему. А единственное "лекарство" от даной проблемы-грамотная селекция.
    Последний раз редактировалось Kliodna; 07.09.2009 в 04:24.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kyanthe
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    41 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Помогите разобраться

    Вот так выглядел мой мальчик пока он болел

    Но слава богу в тот момент выходили - нашли корм который он ел, нашли возможность убрать и слюнки и шерстку подправить. Он в последнее время не отходил от миски, хорошо кушал и набирал вес. Он вообще-то был крупный, но когда похудел у него даже позвоночник выпирал. Я каждый вечер с ним на руках сидела и он пошел на поправку. И вроде был-то веселый, носился, прыгал а потом загрустил и вот так все получилось. Если кто знает можно ли его было как-то спасти во время судорог - напишите пожалуйста.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...