Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Шиншиллы покусали друг друга, первая помощь

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Шиншиллы покусали друг друга, первая помощь

    Все сталкивались с проблемами ссаживания шиншилл.

    И не так уж редки случаи, когда шиншиллы выдирают шерсть и кусают друг-друга.

    На что надо обратить внимание, какие укусы опасны для жизни, чем колоть потерпевшую шиншиллу, чем смазывать раны?

    Поделитесь знаниями.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Шиншиллы покусали друг друга, первая помощь

    во-первых, дерущихся надо сразу разнять, особенно опасны для жизни укусы в шею и голову, разъяренная шиншилла может напрыгнуть и прямо вцепиться в шею другой. Укусы очень сильные. Смотреть шерсть на раздув, тогда можно увидеть раны наверно. Обрабатывать заживляющими средствами. Я при травмах использую малавит-крем или в виде жидкости. Но лучше ситуацию не доводить до ран, если ссаживание сложное. Не оставлять их на ночь вместе например.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Delissima07
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    818
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 19 Час(ов) 52 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Шиншиллы покусали друг друга, первая помощь

    Простите пожалуйста, но проще не доводить до этого. А так элементарная обработка ран, если нет сильного кровотечения. Я просто ссаживаю всегда утром, когда дома целый день и наблюдаю за ними целый день, предварительно процедура *запутывания и перепутывания местами*. В моих вариантах самое большее пара клочков шерсти бедного самца и все. Если уж девушка совсем буйного нрава я бы их рядом в клетках посадила жить, но буйных девушек не встречала, чаще это поспешность, неосторожность, непонимание и неосмотрительность владельца

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Шиншиллы покусали друг друга, первая помощь

    Не скажите.
    На этом форуме можно найти описание случаев, когда шиншиллы, сидящие вместе достаточно долго, вдруг проявляли агрессию по отношению друг к другу с самыми печальными последствиями.

    У меня самой был случай, когда самка, уже полтора года сидевшая с самцом и родившая от него два помета щенков, забеременев очередной раз, начала его гонять. Самца я отсадила и с этими шиншиллами (и с мальчиком и с девочкой) все в порядке, но я хочу знать, что делать в "час Х".
    Последний раз редактировалось Алексей; 18.12.2011 в 19:29.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Шиншиллы покусали друг друга, первая помощь

    Скажу больше - я начала темку не для себя. Я хочу, чтобы все обитатели форума могли прочитать советы опытных шиншиллозаводчиков и во-время оказать первую помощь своей шиншилле, если в том будет необходимость.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Шиншиллы покусали друг друга, первая помощь

    У меня была ситуация, когда самец получил несильный укус, можно сказать оцарапала его самка зубами, так что я ограничилась несколькими промываниями Хлоргексидином, чтобы обеззаразить.

    А тема действительна актуально, ведь можно нежданно-негаданно столкнуться с такой проблемой, правильно Зинаида написала.

  7. #7
    Есть нюансы
    Фотогалерея:
    Аватар для настюшка
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Москва-Павловский Посад
    Сообщений
    2,502
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 9 Час(ов) 12 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Шиншиллы покусали друг друга, первая помощь

    Если не ошибаюсь поможет укол траумеля или травматина

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Delissima07
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    818
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 19 Час(ов) 52 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Шиншиллы покусали друг друга, первая помощь

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    Не скажите.
    На этом форуме можно найти описание случаев, когда шиншиллы, сидящие вместе достаточно долго, вдруг проявляли агрессию по отношению друг к другу с самыми печальными последствиями.

    У меня самой был случай, когда самка, уже полтора года сидевшая с самцом и родившая от него два помета щенков, забеременев очередной раз, начала его гонять. Самца я отсадила и с этими шиншиллами (и с мальчиком и с девочкой) все в порядке, но я хочу знать, что делать в "час Х".
    Я просто с этим не сталкивалась, у меня все проходит достаточно мирно)))

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншиллы покусали друг друга, первая помощь

    Подниму темку, что-то не получается найти ответ на вопрос этой темы. Может кто-нибудь из знающих отпишется. Сама я просто не сталкивалась, поэтому не могу такие вещи советовать.

    Я так понимаю, что самое первое это промывание хлоргексидином, а дальше? Малавит, левомиколь, травматин С (он же траумель)? При каких ранах чем лучше пользоваться? Дозирвки для взрослых и детей?

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Шиншиллы покусали друг друга, первая помощь

    Надо смотреть, в каких местах раны. Например, при травме в области головы можно колоть Циннаризин или Церебролизин (плюс противошоковое, физ. раствор)

    Циннаризин положительно влияет на мозговое, периферическое и коронарное кровообращение: улучшает микроциркуляцию. Повышает способность эритроцитов к деформации и уменьшает повышенную вязкость крови. Повышает устойчивость тканей к гипоксии.
    Препарат оказывает непосредственное спазмолитическое действие на кровеносные сосуды, уменьшает их реакцию на биогенные сосудосуживающие вещества (ангиотензин и др.). Потенцирует действие на сосуды мозга СО . На системное АД, частоту сердечных сокращений, сократимость и проводимость сердца существенно не влияет.
    Препарат обладает также противогистаминной активностью. Уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата (подавляет нистагм).
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...