Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: На какой срок создаются пары?

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    На какой срок создаются пары?

    Возник такой вопрос.Давно,когда я занималась собаками,вычитала,что суку не вяжут с одним и тем же кобелем постоянно.Есть так называемая генетическая память,соответственно с одним и тем же партнером эта "память" истощается и,в конкретном случаи с собаками,щенки будут получаться менее качественные,чем при вязках с разными кобелями.А как обстоит дело с шиншиллами, я понимаю,это не собаки и малыши долго могут не появляться,но у многих заводчиков самки постоянно меняют партнеров через год-полтора.Что скажете?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: На какой срок создаются пары?

    Тема конечно интересная,вот только для шиншилл,думаю,менее актуальная!Хоть и пишут,что шиллы живут в среднем 20 лет,но таких нет,максимум слышала 13 и 9 лет,да и то на словах,даже если и есть долгожители,то единицы,так что,не думаю,что за несколько лет как то угрожающе это скажется.
    А еще,к слову,у подруги мальчик от пары,которая 6 лет сидит вместе,мальчику год,так вот этот сынок полнейшая копия ребенка из их самого первого помета,даже на хвостике идентичные полосочки прокрашены(у других такого не было).

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для наталия
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    530
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 36 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: На какой срок создаются пары?

    тема какая интересная))!!
    слушайте,а ведь механизм наверняка один и тот же.
    люди ведь-тоже млекопитающие.
    ну не может быть,чтобы генетическая память распространялась только на собак!!
    если она есть-то должна распространяться и на кошек/обезьян и ,соответственно на людей.
    если кто в курсе-хотя бы про собак-поделитесь знаниями,плиззззз(смайлик бъётся головой об пол)
    шесть сахарных-сладких поссумовИнформация скрыта

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: На какой срок создаются пары?

    могу сказать только то,что у людей это не так,т.к.у женщин набор яйцеклеток с рождения и каждый месяц у женщины созревает одна яйцеклетка...и так до 45- 55 лет,следовательно количество и качество партнера уже не изменит их "состав".Спермотозоиды же у мужчин образуются все время с момента полового созревани и .... как повезет,а значит кол-во женщин тоже не при чем,т.к. в них закладывается то,что имеет организм в момент образования.
    Но есть один очень итересный факт,если у женщины был патрнет негр,но она родила белого ребенка,то в следующем поколении (т.е. у этого ребенка )может родиться негр,такие случаи есть...слышала даже,что были случаи когда женщина просто "жила" с негром,но не рожала от него,а вот когда забеременела от белого мужчины,то родился мулатик....но последнее я больше отношу в студенческим байкам,хотя,кто знает,может это и есть генетическая память!)))

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: На какой срок создаются пары?

    Шилла
    Это вы в сторону телегонии уже ушли.

    Кто не знает:
    Телегония-паранаучная концепция, исходящая из представления, что влияние генотипа мужской особи, выступающей в качестве первого сексуального партнёра для женской особи, существенно сказывается на наследственных признаках потомства последней.
    Особые сторонники считаюют, что не только первый влияет на признаки детей, но и вообще все, которые были.

    Ну а по теме. Я, конечно. собаками не занималась. Но тем не менее, если рассуждать логически. Есть яйцеклетки самки. Есть сперматозоиды самца. И те, и те несут гаплоидный набор хромосом. При оплодотворении хромосом становится сколько положено, и получается диплоидный организм. Как , грубо говоря, лягут гены нельзя сказать и в первый раз. Может получиться так, что ребёнок соберёт только все плюсы родителей, а может и с точностью до наоборот. Это лотерея...Но что с половыми клетками родителей со временем ничего не происходит, это факт. Да и вообще по такой логике надо и женщинам рожать от разныъх мужчин, чтоб дети были качественные.)))

    Возвращаясь к этой самой телегонии, слышала, что если собаку покрыл какой-нить дворовывй кабель, то даже с супер-породистым у неё не будет нормальных щенков. Но я лично не очень в это верю... Как-то сами по себе гены существовать не могут. А сперматозоиды хоть и живут несколько дней в организме самки. Но не год же, например.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: На какой срок создаются пары?

    Саму теорию телегонии я понимаю,но там столько факторов наследования и условий самого полового акта,что маловероятно появление такого потомства.
    Да в медицине вообще много того,во что верят только разработчики))))
    В общем,тема очень серьезная,правда не для этого форума,т.к. сложно все объяснить без спец терминов,а если еще и их разьяснять,то на долго мы тут сядем)))),а на примитивном"чем мальчики отличаются от девочек" тут не выедешь))))
    У людей есть некие процессы,которые можно сравнить с генетич памятью,только вот к кол-ву партнеров они никак отношения не имеют!
    А я тоже слышала от знакомых,что кошка рожденная от союза породистой кошки и дворового кота,при вязке только с породистыми котами давала только обычных котят!Только вот как это объяснить,если честно,я не знаю!

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для наталия
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    530
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 36 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: На какой срок создаются пары?

    кошка рожденная от союза породистой кошки и дворового кота,при вязке только с породистыми котами давала только обычных котят!Только вот как это объяснить,если честно,я не знаю!
    а что-не может такого быть,что у дворового кота сильно-могучие гены?и вообще-у породистой кошки в "глубине души" наверняка найдётся какая-нить "дворянка"и не одна.
    и вот могучие дворовые гены(зато -естественные,и очень давно закреплённые природой )задавили породные гены(которые вряд ли существовали очень-очень долго)
    шесть сахарных-сладких поссумовИнформация скрыта

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: На какой срок создаются пары?

    Генетическая память есть, но она хранит информацию о предках особи, а не о том, с кем, когда и где эта особь согрешила
    Возможно, что утверждения, что "генетическая память истощается" говорят о том, что собака стареет и уже не может рожать здоровых детей или самец стареет и у него ухудшается качество сперматозоидов? Какие получатся дети, конечно, зависит от генотипа родителей, но не только. Очень важную роль играют и гены бабушек и дедушек, так как они тоже в той или иной мере присутствуют в генотипе.
    А еще есть понятие "кроссинговера" - этот процесс обеспечивает генетическое разнообразие, т.е. когда в процессе образования половых клеток происходит перемешивание и случайное распределение генов между половыми клетками (ну очень грубо описала процесс ) Поэтому в результате кроссинговера дети могут получиться пожими не только на маму и папу, но и на "соседа". Таким образом, природа обеспечивает изменчивость, которая лежит в основе естественного отбора.
    А еще есть мутационный процесс (обязательно, в любом организме). Чем старее самка, тем более вероятность случайных мутаций в яйцеклетках. У мужчины мутационный процесс может произойти, если в процессе образования сперматозоидов на организм воздействовали канцерогены и мутационный факторы (излучение, алкоголь, токсические вещества и др.).
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: На какой срок создаются пары?

    [QUOTE=Шилла;247796
    я тоже слышала от знакомых,что кошка рожденная от союза породистой кошки и дворового кота,при вязке только с породистыми котами давала только обычных котят!Только вот как это объяснить,если честно,я не знаю![/QUOTE]

    У меня такая кошка есть,мама сиамская,папа уличный обычный,родилась черная кошечка,после вязки с сиамским родила 3х сиамских котяток,единственное,что обычно у сиамок один излом на кончике хвоста,а у наших было 3-4.А так и агрессивный характер и окрас как сиамский.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: На какой срок создаются пары?

    Я тут думаю,а в природе ведь мало особей,которые создают пары на всю жизнь,например лебеди,у млекопитающих же кто сильнее тот и размножается,поэтому там и зверушки сильнее по здоровью,а дома выбор не большой,кого купили с тем и посадили.Может все таки стоит раз,хотя бы в три года,менять партнера.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...