Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

  1. #11
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для pipiq
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    101
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    какая экспрессия %)

  2. #12
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    359
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 27 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    однозначно - за! При условии, что все убрано, провода закрыты надежно, а из растущих растений овес и есть брусочки для грызания. Шуши - такие подвижные! Мои ТАК счастливы, когда им удается побегать! Помню, когда они были малышами, мы их гуляли по деревянной нашей двухэтажной шконке, предварительно застелив все места, на которые можно упасть, толстыми одеялами. Как они прыгали и ямакасили! Пятнадцать вертикальных прыжков на месте - пробежка -резкий поворот - пробежка по (вертикальной!) стенке - спрыгнули на партнера и перекувыркнулись - пробежка - пробежка по углу комнаты -.. И ритуал "утренняя шуша" или "вечерняя шуша" в постель к ребенку меня не напрягает.
    Пока мы ездили в отпуск, шуши жили на балконе у сотрудницы и всерьез окрепли и даже одичали. Шерстка была изумительно красивая! На ночь они заходили в клетку, а в клетке в домик, а весь день гуляли в свое удовольствие. Песок стоял там же, сено в свободном доступе, плюс - свежая травка или веточки. Шуши сказали, что почаще бы мы там уезжали, по-моему))
    Сейчас они меньше гуляют и мне их искренне жаль. Будем делать колесо и третий этаж клетки.

  3. #13
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Хочу сделать небольшую ремарку по поводу сочных кормов. Проблема не только в ЖКТ, а в том, что сочные корма - мягкие. Недавно переводила англоязычную статью про зубы - западные специалисты (а у них опыт шиншилловлдства побольше российских - у некоторых 20 лет) пишут, что сочные корма не долждны превышать 15% в рационе шиншиллы, даже если не вызывают размягчения болюсов, потмоу что это ведет к недостаточной стачиваемости зубов и появлению наростов и крючков. Основу питания шиншилл в природе составляют твердые сухие растительные корма - в наших условиях как вы это обеспечите своему питомцу, у нас ведь не полупустыня...
    Именно поэтому основной рацион - должны быть твердые гранулы и сено.

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    359
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 27 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    оказалось, что я не знаю, как тут сказать спасибо)) Поэтому текстом - спасибо за это сообщение, Dot!)

  5. #15
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    А от меня спасибо тому человеку, который мне эту статью предоставил - Светлане Смолиной.
    Из той же статьи - после обследования здоровой домашней шиншиллы и здоровой дикоживущей авторы статьи обнаружили, что у домашней длина зубов на 35% больше, что уже может считаться предвестниками проблем с зубами. И в качестве одной из причин проблем с зубами указывается именно неправильный рацион.
    Последний раз редактировалось Dot; 20.09.2009 в 09:38.

  6. #16
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jadore-d
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    клетка "Петербург"
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Dot, недавно узнала про спец камни, для зубов. Ваша таким пользуется? нужен ли такой?

  7. #17
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jadore-d
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    клетка "Петербург"
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Могу только позавидовать, что шишка на даче не убежала. Я своей не рискнула т.к. точно убежит и пропадет. А вот кролик бегал по 6ти соткам и охранял их от соседних котов. Но с шишкой такой номер не пройдет. Для меня содержание в клетке, это ножом по сердцу. Но понимаю, что клетка должна быть для неё домом, а гулять стараюсь выпускать почаще и подольше.
    На самом деле очень здорово, что у вас установилась такая дружба с Яшей. Моя еще не пьет мой чай, а только бегает по клавеатуре и сидит на коленях. Но я и такому вниманию рада.

  8. #18
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Miledy_de_Winter
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,016
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 8 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    я представила как куча моих домочадцев не носится по квартире галопом, а ходит медленно и высматривая в каком из углов притаился зверь и главное в темноте с фонариком пытаясь обойти все какахи раскиданные по полу. А ребенок как будет рад таскать за усы мышек.

    Я согласна что 6 месяцев это не срок. Вот пусть проживет так лет 5, тогда и делайте такие заявления типа мы тут все живодеры, держим бедных животных в клетках.
    У меня всегда были коты, потому я знаю что это за животное. И знаю насколько оно сильное и как может порвать хуже собаки (в свое время довела кота, он мне чуть вены не порвал на ноге). У котов есть инстинкты, от них никуда не денешься. У моей свекрови год назад попугая кот задавил, хотя жили ж вроде мирно.

    Потому тут Вы никого не убедите что "свободу шиншиллам" это лозунг шиншелюба. Для Вас это в первую очередь игрушка, а не член семьи. Вам нравится смотреть как прыгает, бегает, кувыркается...но Вы не думаете о последствиях. А потом будете плакаться как многие до Вас, что придавили дверью, наступили в темноте, кот когти всадил, поджарила в духовке и т.д.

    У Вас дети есть? Где бы Вы разрешили играть своему ребенку на детской площадке, огражденной заборчиком или на проезжей части?
    Подумайте об этом на досуге.

  9. #19
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Miledy_de_Winter
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,016
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 8 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    jadore-d, камни для стачивания зубов должны быть обязательно. В магазинах мелки лучше не покупайте, моим хватает на 1 день. А нужно такой чтобы долго его точили.

  10. #20
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Крошка_енот
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г.Жуковский, Московская область
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 55 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Есть уже коллекция историй на форуме, когда шиншиллу давили ногами взрослые и дети. И если нечаянно наступить кошке на лапу - и, вроде, ничего страшного, то для шиншилл все эти случаи - смерть. И это статистика только от людей, которые, во-первых, посещают форум и, во-вторых, сами нашли мужество признаться, что были виновны в смерти питомца. Сколько на самом деле гибнет шиншилл от ног, дверей, тяжелых предметов, валящихся с полок и из рук хозяев лучше себе и не представлять.
    Есть тема неприятности на прогулке, где перечислены прочие случаи того, как можно утопить, сварить, заморозить шиншилл в туалетах, духовках, холодильниках и прочих местах в доме, которые не опасны для обычных четвероногих вроде кота и собаки, и которые несут смерть экзотам вроде шиншилл. Есть случаи пропажи животного из квартиры и полного не понимания как такое произошло: ушел через дверь, окно, дырку в полу? Где искать, откуда спасать? Если хозяевам хлопот в жизни не хватает, то еще можно разве что таракашку мадагаскарского на свободный выгул выпустить.
    6 месяцев - это вообще не срок, как сказала Ольга. У шиншилл бывают еще такие периоды как половое созревание и гон, в которые зверь станет непредсказуем, а затем (особенно если не уделять ему внимания в этот период) характер может измениться в корне. Поэтому и появляются истории вроде "полгода все было отлично, провода вообще на зуб не брал, а потом смертельный удар током и чего это его на провода потянуло?"..
    Короче тема неисчерпаема.. поэтому она и существует на каждом шиншиллячьем форуме с момента создания самих форумов. А ведь дыма без огня...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •