Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:

    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    Нет

    Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Цитирую своё сообщение на одной из тем форума...Отклики самые разные.. В основном-абсолютно не аргументированные( особенно отрицательные)... Решила создать отдельную тему...Есть ли кто нибудь, у кого шинш живёт НЕ В КЛЕТКЕ???..Ваши впечатления от этого..Интересна статистика ...% проблем, болезней при жизни в клетке и без неё...........


    ПРОЧЛА ТУТ НА ФОРУМЕ НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В СВОЙ АДРЕС....Зря...Хочу передать привет всем форумчанам от Яши, который ПРОДОЛЖАЕТ жить НА ВОЛЕ ВМЕСТЕ С КОТАМИ!!! Уже шестой месяц пошёл!! И при этом чувствует себя просто великолепно!! Вот сейчас носятся в догонялки с кошкой.....Месяц они все жили на даче!! Дверь на улицу была открыта днём и есть кошачий лаз ночью.И НИКУДА НЕ УБЕГАЛ!! И клетка у него есть. Не витрина конечно, но большая....Но она круглосуточно открыта..Он там купается и кушает..Рацион , кстати, очень разнообразен..Гранулят, сено, СОЧНЫЕ КОРМА( в основном одуванчик, подорожник- с дачи 100 км от города+ крапива, листья и ветки яблони, вишни, смородины, берёзы-всё свежее!!, овёс в зёрнах и овсяные хлопья, гречка, семечки-немного. Не хочу ,ни в коем случае, обижать форумчан, преклоняюсь перед теми, кто с того света вытаскивает своих шушек..Но..слишком Вы категоричны в своих высказываниях... Очень часто читаю форум..Сколько случаев болезней шушек, живущих в клетках..Вздутия, запоры, поносы, падения с полок, тепловые удары и т.д. Да, возможно, клетки и витрины-оправданы, если шушик много..Но Яша у меня один!!!!!!!!!! И держать его в КЛЕТКЕ!!! считаю не вправе, если перед его носом будут гулять 2 свободных кота!!!
    У Яши за полгода- при кормёжке СВЕЖЕЙ ТРАВОЙ-ни разу не было ничего серьёзного с ЖКТ...Тьфу-тьфу-тьфу...ПОТОМУ, ЧТО ОН ОЧЕНЬ МНОГО ДВИГАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!! И травм тоже не было..Тьфу-тьфу-тьфу...Хоть он и носится как угорелый и запросто прыгает со стола на пол..Только грохот стоит...И даже в 30 градусную жару при 100 % Питерской влажности-НИ РАЗУ НЕ ЛЕЖАЛ "ТРЯПОЧКОЙ" ...
    Ко мне он попал случайно..Я работаю в ветеринарной клинике администратором..принесли усыплять..я не дала, забрала себе..У него были остаточные явления чего-кожного+ глисты+ дисбактериоз!! Сейчас зверёк здоров и весел!!!
    Кстати-постоянно сдаю анализы(благо для меня они бесплатны ). При кормёжке СОЧНЫМИ КОРМАМИ-дисбактериоз исчез!!! Шиншиллы на воле только травой и питаются!!! И ВСЁ ВРЕМЯ ДВИГАЮТСЯ!!!!
    Кстати о пресловутых горелых спичках- мои ветеринарные врачи сказали, что они не только не вредны, а даже полезны.. Это дерево+ уголь+ сера( все знают, что её даже в песок шушкам добавляют)....И зелёный чай ,который Яша пьёт из моей кружки,тоже полезен..Даже лучше, чем просто вода..Благо я пью еле сладкий...А ещё он грызёт халву!!! И это тоже ПО СЛОВАМ ВРАЧЕЙ -НЕ ВРЕДНО!!!.....
    Господа..Будьте терпимее к другим людям..И...не знаю, хотели ли ВЫ САМИ!!!! прожить всю жизнь В КЛЕТКЕ!!!..Если есть возможность-предоставьте своим животным ( будь то кот, шиншилла или крокодил)-максимальную свободу..Они будут вам только благодарны...!!!!!!!!!!! А порванные обои ( слава богу только за диванами и столами) и обгрызанные книжки-это ерунда.. Мебель он не грызёт, а провода давно уже все убраны..Не страшны и болюсы повсюду..Они убираются пылесосом всего за 10 минут.......

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Сивенко,

    помоему это не он у вас в комнате живет, а вы у него.

    постоянно смотреть, чтоб под ноги не попал, осторожно открывать двери в комнату, чтоб случайно не прибить дверью ходить по ... вы же не каждый час убираете?

    интересно как относятся ваши родные и друзья, когда приходят к вам домой и
    видят всюду сюрпризики: и на полу и везде где бегает ваш питомец?
    sandyJane
    Жанна

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Отвечу только потому, что тему могут читать люди, которые только собираются приобрести шиншиллу, а ваши утверждения о "хорошей жизни" на воле очень спорны, если не сказать большего.
    "За" в такой жизни я не вижу, а о против есть целая тема: http://www.chins.ru/showthread.php?t=96
    Думаю, что прочтя десятки страниц, написанные людьми, у которых шиншиллы погибли или получили увечия от прогулок, каждый сам сделает вывод о "против".

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для НинаЗая
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    6,734
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 54 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Вы безусловно имеете право на свободное содержание питомца и такой способ кормления, но надо оговориться, что статистики по такому кормлению и результатов содержания нет, а вот истории-трагедии есть. Поэтому, тем кто попробует следовать Вашему способу содержания это надо знать.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для НинаЗая
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    6,734
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 54 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Zelda, ну вот, писали одновременно и на те про одно и тоже)))

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Если есть возможность-предоставьте своим животным ( будь то кот, шиншилла или крокодил)-максимальную свободу..
    Так выпустите ваших кота, кошку и шиншиллу на улицу. Вот это-максимальная свобода.

    А 6 месяцев-это не срок. Было бы вашему зверю хотя бы 6 лет, тогда бы о чём-то можно было говорить. Только до 6 лет ещё дожить надо...
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Ну, у одной моей знакомой в комнате живут 3 самки (неродственные) и 1 самец - безо всяких клеток. Правда, из комнаты их не выпускают почти. Когда кто-то из самок рожает, ее сажают в клетку вместе с малышами...
    Вполне нормальная вещь, я бы сказала.
    Просто, если кому так нравится, нужно подойти к делу разумно. Комната должна позволять им заныкаться куда-нить (у девушки 16 м площадь, вполне уживаются).
    Пылесосят 2 раза в день, туалет в углу стоит кошачий. Типа, самки туда писают, а самец не привык, писает там, где разум подсказывает))).
    Там еще живет старая беззубая гадюка - в лесу подобрали. Прямо с шиншами, и все дружат.
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Я так поняла, что на даче он свободно мог бегать по участку?

    Очень рада за Яшу. Молодец! Долгих лет ему.

    Только, пожалуйста, не советуйте так поступать другим. Это исключение, нежели правило.
    Будь собой! Остальные роли уже заняты.....
    Информация скрыта Люди, любитесь!

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для АШУШ
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    928
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 51 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    Я очень рада что у Вашего шушика всё ок.!!! Помню вы вроде писали когда то о нём темку.. Ой, я бы с превиликим удовольствием выпускала шушек ну и крокодилов там всяких (как выше написано)... проблема то в общем такова: опасно!!!
    Конечно, когда держиш животное в клетке, а оно ещё и периодически просится на волю, чувствуеш себя живодёром, но коль ты так любиш животное, тогда не заводи такое существо, которому нужен внимательный уход и сидение в клетке... Тогда нужно с девизом "свобода папугаям" лететь прямо в место обитание и выпускать на волю.. у меня когда то давно тоже был зоопарк из разных животных... всё было чудненько, ладненько... пока кошка, Бабочка не решила поигратся с морской свинкой... закончилось печально, хотя до этого год жили хорошо

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,151
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"

    спасибо нажала в смысле спасибо за поднятие настроения..

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •