Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: подскажите, пожалуйста.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Махенятко
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Вопрос подскажите, пожалуйста.

    Шишки живут у нас уже 2 года. Мыша (девочка) рожает уже третий раз. К сожалению, выгуливать часто их не получается. Периодически, после прогулок ей становится плохо, как тряпочка мягенькая, даже почти не ругается (а дама она у нас с характером). Сегодня был очередной приступ, только в этот раз еще голову наверх закидывает. Ветеринар вколол ей 2 укола (аскорбинку и б-12), вроде стало лучше, правда сначала координация движений была нарушена. Сейчас уже лучше, отдыхает.
    Кроме родов, мама ее вечно пытается подкормить, девочка просто толстая... Пытаюсь ей объяснить, что нельзя этого делать - бесполезно... Когда Мышке плохо, мама с ума сходит, а потом жалеет "бедную голодную девочку". Если Мышка гуляет, то 10 минут активна, а потом лезет в клетку и опять в кормушку.
    Теперь попытаюсь конкретней вопрос задать: сколько надо давать корма в день, чтоб не было ожирения? сколько должна весить самка взрослая? И если были такие же ситуации, что кололи зверушкам?
    ЗЫ. Прошу прощения, если была подобная тема. Просто не могу я весь форум пересмотреть)

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: подскажите, пожалуйста.

    состояние "тряпочки" очень плохо,организм с чем-то не справляется,либо нагрузка,либо вес,а может еще что...
    я например,против прогулок вообще,т.к. мало кто может создать для этого нормальные условия,мои за 5 лет гуляли пару раз и то по кровати и раз по комнате,все чувствуют себя прекрасно,правда у них просторные клетки(что считаю обязательным,не завилимо от наличия прогулок).
    Мои хвостики съедают сейчас около 2 ст.л. корма в сутки на мосю,+ немного сена(через день),раз в день кусочек суш яблочка или шиповника,на ночь сыплю еще ложку прикорма(это смесь травок и злаков)

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для АШУШ
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    928
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 51 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: подскажите, пожалуйста.

    Ой... ну у вас проблема проблему погоняет.. самка с такими успехами погибнуть может.. НЕЛЬЗЯ 3 раза подряд рожать.. отдых нужен... надо мужа отсаживать что б повторно не покрыл!!! Прогулки тоже ни к чему... если шиншиллу кормить как пологается, то она не ожирнеет... подозрение вы не кормите как нужно... раскажите подробно чем вы кормите!!!

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: подскажите, пожалуйста.

    нормальный вес взрослой шиншиллы считается от 500 до 800 гр,но нужно же учитывать не только вес,но и саму комплекцию,ожирение может быть и при 600гр и не быть при 900.
    состояние пряпочки у меня было только один раз,у мальчика после операции и он умер через 20 минут,так что тут сказать ничего не могу.
    ууу,еще и 3 роды подряд,вам нужно за нее всерьез браться,иначе она погибнет.
    а если вашим родственникам не обьяснить что нужно животному,закрывайте комнату где они(шуши) живут или еще как-то,но нельзя же так.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Махенятко
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: подскажите, пожалуйста.

    кормим мы их престижем, отдельно иногда даем шиповник, кабаковые семечки немножко, сено, сухие листья фруктовых деревьев. Но я думаю, что с этим перебор...
    На этот раз отсадим ее от самца месяца на 3 как минимум. Малого отдавать нужно не раньше 2 месяцев, правильно? Стоит ли его отсаживать к папе, чтоб Мышка смогда отдохнуть?
    А насчет прогулок. Я тоже против, по крайней мере чтоб ее выгуливать пока. Кузька (отец семейства), аж из клетки вон лезит, и плохо ему было только 1 раз, и то с животиком, так что его думаю раз в пару дней повыгуливаем.
    А что вы имеете ввиду конкретно по поводу условий выгулки? Просто дело в том, что клеточки у нас не оч большие (100х80х80), хочу им купить больше клеточку.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Махенятко
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: подскажите, пожалуйста.

    С родственникам сложно: дело в том, что я дома бываю не так много времени (учеба, работа и т.п.), а мама домохозяйка. Но я ей уже высказала. Вроде помогло.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: подскажите, пожалуйста.

    престиж какой? гранулы или с вкусняхами?(натура ,дуо,комплит?)
    если перекормом считать травки,то такого быть не может,они не съедят больше нужного,а вот вкуснях надо ограничивать,если корм их содержит,то сменить корм.
    какой возраст у малыша,до 2 мес его должна мама кормить,ну хотя бы до 1,5 мес.а потом можно и отсадить,если это самец,к папе,самку нельзя сажать к папе после 2,5мес.
    по поводу прогулок дело ваше,не хочу устраивать лекцию по этому поводу,тем более,что все уже давно сказано,почитайте это
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=96
    а клетка у вас не такая уж и маленькая.
    а маме можно объяснить,что если хочет,чтоб на ее совести была смерть животного,то идет в нужном направлении.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: подскажите, пожалуйста.

    Нормальная клетка у вас. Если мышей перестать выпускать, то они какое-то время побуйствуют, а потом привыкнут и вообще проситься не будут. Престиж не Натур случайно? Семечки кабачков наверное лучше не давать, им семечки и орехи нельзя - печень сядет. Правда конкретно про кабачки не знаю. Про вес сложно судить, у меня есть годовалая самка, которая до 500 гр. весит, есть двухлетки одна в районе 500, другая 800. Всем нормально с их весом.
    Отсаживать надо до родов, так как самец может покрыть во время родов, и даже за 2-3 дня до них. Но вы всеравно отсадите, пусть одна посидит отдохнет, даже если уже покрыл. Детеныша можно посадить к папе месяца в 2-3, но учтите, что если это девочка, то мероприятие рискованное, т.к. папаша может покрыть и "малолетнюю" дочь, если у нее течка рано начнется.

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: подскажите, пожалуйста.

    А если после прогулок самке плохо, то тем более не надо пускать, видимо нагрузки она тяжело переносит по какой-то причине, может кстати и из-за очередной беременности.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: подскажите, пожалуйста.

    Про кормление. Я своим даю корм 2 раза в сутки. Примерно по столовой ложке гранулята вперемешку с геркулесом, чечевицей, гречкой, травками (ингридиенты чередую) вечером и просто гранулят по ложке утром. Плюс по пучку сена, когда не балуются, каждый день, когда балуются и раскидывают, то через день-два 1 раз вечером. Плюс ветки с листьями береза или яблоня, плюс пару раз в неделю сушеная крапива, беременным и кормящим самкам почаще.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...