Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Подскажите про двух самцов, ссаживать ли?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    26
    Всего в онлайне
    Нет

    Вопрос Подскажите про двух самцов, ссаживать ли?

    Пожалуйста! подскажите новичку. Ну, хотя у меня шинш уже второй год, я редко бывала на форумах. содержу его не для разведения. Самец. и тут подруга решила отдать второго самца мне (других хозяев не нашла, а у нее родился ребенок, месяц ему, и особенно некогда стало о звере заботиться), тот на год старше (моему год). Т.е. получается, два половозрелых самца. Все будет зависеть от характеров?? что посоветуете? я бы хотела ссадить их в одну клетку... но на этом форуме содержание двух мальчиков вроде как не приветствуется... Но в то же время гдето я видела и сообщения, что самцы уживаются даже проще чем самки! не хотелось бы иметь в квартире лишнюю клетку... да и хочется чтобы звери не скучали а имели возможность общаться с себе подобным.
    Я вся в раздумьях. Может, попробовать их ссадить?? сначала клетки рядом поставлю... несколько дней буду купать в одном песке... выпущу вместе на прогулку несколько раз.. потом подсажу. Если сядут вместе нормально - значит, можно будет так их и оставить? ничего, потом не подерутся? ведь характеры уже не изменятся наверно, оба взрослые... и самок тут нет, драться не изза кого...Как определить ссядутся ли шушики в итоге? если сначала дело пойдет не особо на лад... у меня нет никакого опыта ссаживания. Спасибо!!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Подскажите про двух самцов, ссаживать ли?

    Попробовать можно, но постепенно и осторожно, в общем то вы правильно планируете процесс ссаживания.Единственный нюанс- я бы подсаживала старшего самца в клетку маленького, нужно что бы маленький чувствовал себя дома, а старший на "вражеской" территории будет чуть спокойнее.Ну и следить естественно, если в доме нет самки, делить особо нечего.
    Показатель того, что шиншиллы ссажены это совместное времяпровождение- рядом спят (часто друг на друге), едят из одной миски, вычесывают друг друга.
    При первом знакомстве будьте готовы их разнять,главное не допустить сцепления в клубок, гонять друг друга будут обязательно, мех дергать тоже будут, этого не бойтесь, нервы портит сильно, но вреда не причиняет.
    Ссаживание- планируйте так, что бы было время для наблюдения, выходной день например надо минимум часа 3 не отходить далеко от клетки, ну и быть дома в течении дня, а к вечеру сами решите, можно ли их оставлять на ночь или на ночь рассадить и знакомить постепенно.
    Последний раз редактировалось R.elena; 08.09.2009 в 09:55.
    Clydesdale chinnies
    You're always on my mind

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    26
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Подскажите про двух самцов, ссаживать ли?

    Cпасибо за ответ! только вот я думаю, старшего шинша все таки принесли к нам... хозяева у него сменились... он небось в большем стрессе? и еще, клетка старшего шинша побольше чуток объемом будет, нам его с ней отдают. сантиметров на 5-10 в каждой плоскости. поэтому мне наверно хотелось бы вымыть ее кипяточком, и посадить обоих в ней потом. Или как сделать? или сначала ссадить в моей клетке, которой владелец младший шинш, а через недельку вымыть клетку побольше и поселить уже потом обоих из маленькой клетки в большую?

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Nikol
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,306
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 7 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Подскажите про двух самцов, ссаживать ли?

    Ох, как-то страшновато становится. Я бы не советовала такие эксперименты ставить. А если ссаживание окажется неудачным, глазом моргнуть не успеете, а они уже в клубке будут, разнять тоже не просто, сами можете пострадать. В итоге один из них может погибнуть или инвалидом станет. А могут вместе и неделю прожить, а потом подраться.
    О ШИНШИЛЛАХ ВОЗМОЖНО НЕ ЗНАТЬ, НО УЗНАВ, МОЖНО ТОЛЬКО ВЛЮБИТЬСЯ!!!

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Подскажите про двух самцов, ссаживать ли?

    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Cпасибо за ответ! только вот я думаю, старшего шинша все таки принесли к нам... хозяева у него сменились... он небось в большем стрессе? и еще, клетка старшего шинша побольше чуток объемом будет, нам его с ней отдают. сантиметров на 5-10 в каждой плоскости. поэтому мне наверно хотелось бы вымыть ее кипяточком, и посадить обоих в ней потом. Или как сделать? или сначала ссадить в моей клетке, которой владелец младший шинш, а через недельку вымыть клетку побольше и поселить уже потом обоих из маленькой клетки в большую?
    Торопиться не надо точно, пусть ребятенок привыкнет к запахам и звукам новой квартиры, а потом попробуйте ссадить в клетке младшего, будет все хорошо, пересадите в бОльшую уже двоих.
    Но делайте все как планировали- пусть клеточки постоят рядом, общий песочек и т.д., в общем процесс такой же как ссаживание пары самка/самец.
    На этот счет на форуме тоже разные мнения, что после переезда шиншилла готова делить клетку с кем угодно и если уж стрессовать то разом, но у меня такого опыта нет, я за постепенное ссаживание.
    А ваш взрослый самец не думаю, что в большом стрессе- он переехал со своей жил.площадью.
    Еще присмотритесь к характеру новичка, поймете можно или нет ссаживать. У меня был выбор с каким из самцов (3-4 года) посадить маленького мальчика, но только один оказался реально подходящим по характеру и не ошиблась я...
    Clydesdale chinnies
    You're always on my mind

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    26
    Всего в онлайне
    Нет

    Печаль Re: Подскажите про двух самцов, ссаживать ли?

    Я прямо вся в расстройстве! и не знаю ссаживать или нет. Сегодня второго шинша в обед беру!

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    26
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Подскажите про двух самцов, ссаживать ли?

    А вдруг и правда они через неделю или месяц после ссаживания передерутся насмерть? даже если поначалу сели. В общем. младшему год старшему два... планирую чтоб они жили у нас долго и счастливо. Но не хотелось бы заводить семьи с самками. вроде я пока на выхаживание малышей не готова. лучше одной паре должный уход обеспечить... желательно в одной клетке.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Подскажите про двух самцов, ссаживать ли?

    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    А вдруг и правда они через неделю или месяц после ссаживания передерутся насмерть? даже если поначалу сели. В общем. младшему год старшему два... планирую чтоб они жили у нас долго и счастливо. Но не хотелось бы заводить семьи с самками. вроде я пока на выхаживание малышей не готова. лучше одной паре должный уход обеспечить... желательно в одной клетке.
    При ссаживании обычной пары, тоже никто не даст гарантии, что пара не поссорится, но я ни разу не слышала, что после месяца совместного проживания пара подралась с серьезными травмами.
    Бывают самки которые принимают самца только на течку это да.
    В вашей ситуации большой плюс, что ни один из самцом никогда не жил с самкой.
    И не расстраивайтесь, если вы его сегодня только забираете, то минимум месяц у вас есть на раздумья, карантин то нужно выдержать.
    Почитаете темки про ссаживание и решите.
    Clydesdale chinnies
    You're always on my mind

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    26
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Подскажите про двух самцов, ссаживать ли?

    Да в том то и дело!! что читала я весь инет уже... вторую неделю. и не только на этом форуме. все что можно про ссаживание... но к выводам никаким так и не пришла. Ктото вообще категоричен... что самцов ссаживать не надо (взрослых уже тем более), что будет дележ территории и поубивают((. А вы думаете, нужен карантин? если шинш всю свою жизнь ни с кем из шиншей не общался, только жил со своей хозяйкой... в нормальных условиях... а теперь просто ко мне переедет.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Подскажите про двух самцов, ссаживать ли?

    Angie,
    Я бы попробовала,
    но постепенно как описали выше.
    Если самок не будет у вас, есть вероятность, что ваше желание осуществится и они подружатся.

    Карантин нужен. Мало ли что.
    sandyJane
    Жанна

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...