Страница 20 из 42 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021222324252627282940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 416

Тема: Краткое пособие для новичков.

  1. #191
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    NatahinV, за веточки не подскажу... я своей даю веточки яблони и шелковицы.
    А вот размягчеие болюсов может не мало чего вызвать... и изюм, и свежее что-то, или паразиты в организме.

  2. #192
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 56 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    /.NEBEL./, свежего ничего не даю, изюм тем более, после того как прочитала, что он вреден. Может я паранойю просто, по цвету и размеру нормальные, только не совсем сухие, может свежие, те которые минут 5-10 лежали - сухие.
    Извиняюсь за сумбур, пойду лопатить форум на информацию о паразитах. Вроде неоткуда им взяться.

  3. #193
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 4 Час(ов) 54 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Такое бывает, просто веточка за 4 дня не высохла полностью. Мои едятт только сухие веточки, так как от непросушенных бывает размягчение болюсов. Кто-то и не сушит и у шинш с ЖКТ все ок, а у ктого-то и понос быть может. Тут уже индивидуально. Давайте по не многу и смотрите на реакцию организма.

  4. #194
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 56 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    LadyLoon, спасибо, буду еще сушить. А как часто и в каком количестве можно давать им веточки? Сейчас жду минеральный камень от Алексея, магазинный Ксяшка не грызет, а зубы чешутся и пытается грызть все остальное.

  5. #195
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 4 Час(ов) 54 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Я своим даю через день разные веточки.

  6. #196
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для JVK
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Краткое пособие для новичков.

    нашла такую информацию на сайте шиншиллы.ру
    Среди древесных пород, различные части которых можно скармливать шиншиллам, можно выделить следующие:

    БЕРЕЗА. Ее листья и ветви богаты витаминами, сахарами. В них содержится немало фитонцидов, веществ, обладающих противомикробными свойствами. Животным, разводимым в неволе, их обычно не хватает, особенно молодняку. В молодых листьях березы много аскорбиновой кислоты (витамин С), в почках – растительных жиров и других ценных веществ. В листьях обнаружены вещества, стимулирующие процессы жизнедеятельности животных организмов, напоминающие по своему составу аналогичные вещества женьшеня. Собранные летом и зимой ветки березы, а также листья можно скармливать шиншиллам в течении всего года.

    ДУБ. Желуди и ветки дуба привлекают внимание шиншилл в течении всего года. Они весьма питательны. Кроме того, полезны при расстройствах желудков зверьков.

    ИВА. Различные виды ив – ценный кормовой продукт, охотно поедаемый шиншиллами. Листья и ветки скармливаются животным круглый год. Наиболее питательные ветки, срезаемые в течении зимы.

    ОСИНА. Листья, кора и молодые побеги осины могут служить добавкой к кормам шиншиллы во все сезоны. Заготавливать их надо зимой, так как в этот период в них значительно больше жиров и белка.

    МОЖЖЕВЕЛЬНИК. Хвоя и ягоды этого небольшого деревца – полезный и привлекательный для шиншиллы корм. В ягодах содержится до 40% сахаров, они обладают бактерицидными свойствами.

    СОСНА. В хвое этого дерева около 3% жира, до 20% крахмала. Кроме того, в ней содержится значительное количество железа, элемента, входящего в состав гемоглобина крови, обнаружены особые горькопряные вещества, возбуждающие у животных аппетит. Хвоя сосны известна высокой витаминозностью. Особенно много в хвое витамина С – аскорбиновой кислоты в шесть раз больше, чем в лимонах или апельсинах. Зверькам скармливаются прежде всего весенние молодые побеги. Семена сосны шиншиллы охотно поедают в течение всего года.

    ТОПОЛЬ. По питательности листья тополя превосходят самые лучшие кормовые травы и являются великолепным кормом. Однако шиншиллы поедают их плохо.

    Кроме приведенных выше растений зверьки потребляют листья, побеги и кору груши, яблони, липы, лещины, ежевики, малины, облепихи и т.д.

    ПЛОДЫ. Нередко зверьков подкармливают плодами деревьев и кустарников, таких, как шиповник, боярышник, груша, яблоня и многие другие. Шиншиллы поедают такой корм с удовольствием и в свежем и в сухом виде. Многие из плодов отличаются высокой питательностью и значительным содержанием витаминов.

    Только я за сухой вид плодов, веток и листьев. На кухне конвеер по засушке гербариев у меня не останавливается

  7. #197
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 56 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    JVK, а листья березы тоже даете? Мне веточку принесли с листочками, но их пока еще не давала.

  8. #198
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Анек1
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Енакиево
    Сообщений
    453
    Всего в онлайне
    1 День 2 Час(ов) 1 Мин. 47 Сек.

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Цитата Сообщение от NatahinV Посмотреть сообщение
    JVK, а листья березы тоже даете?
    я даю (не часто, конечно) Прям на веточке... И веточку едят и листочки

  9. #199
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для JVK
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Я березу пока не давала, но давала: липу, малину, клубнику, крапиву, мяту, одуванчик, листик розы, ветки березы (отказывается есть, просто игнорирует), ветки липы( грызет с удовольствием, но сьедает только кожуру дерева, а когда веточка становится голой-теряет весь интерес), палочки для суш (грызет, аж за ушами трещит ))). Дала попробывать листья от качана кукурузы (сухие) - слопала, но страшно (руководствовалась тем, что кукурузную крупу им можно)
    Можевельник и сосну - боюсь. А березу и дуб еще не сушила, но в планах. Еще хочу на зиму листья и ветки смородины и яблони насушить. Виноград думаю давать нельзя (он запрещен диабетикам - много сахара)

  10. #200
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Краткое пособие для новичков.

    Цитата Сообщение от JVK Посмотреть сообщение
    Я березу пока не давала, но давала: липу, малину, клубнику, крапиву, мяту, одуванчик, листик розы, ветки березы (отказывается есть, просто игнорирует), ветки липы( грызет с удовольствием, но сьедает только кожуру дерева, а когда веточка становится голой-теряет весь интерес), палочки для суш (грызет, аж за ушами трещит ))). Дала попробывать листья от качана кукурузы (сухие) - слопала, но страшно (руководствовалась тем, что кукурузную крупу им можно)
    Можевельник и сосну - боюсь. А березу и дуб еще не сушила, но в планах. Еще хочу на зиму листья и ветки смородины и яблони насушить. Виноград думаю давать нельзя (он запрещен диабетикам - много сахара)
    - я думаю, листья от кочана кукурузы им ни к чему. Так же как сосна и можжевельник (хвойные нельзя). Про виноград вы правы.

Страница 20 из 42 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021222324252627282940 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •