Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Шиншилка хочет на волю?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Серпухов\Москва
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    41 Минут(ы) 48 Сек.

    Шиншилка хочет на волю?

    Вчера презентовал своей девушки шиншильчика.
    Подарил мне его друг, тащил из северного конца Подмосковья на самый юг... , Ох, натерпелся зверек, наверное...
    Ну да не суть!
    Устроили мы ему клеточку: полочки, кармушка, сенница, поилка, лоток с наполнителем, все красиво и удобно... Выпустили шинша туда и он там примерно сутки прожил. Естественно - все обкакал )
    Сегодня собралсь почистить клетку, и для этого решили шиншика из нее извлечь и посадить в переноску. Переноска оказалась подломанная - в общем шинш выскочил наружу. Решили что ничего страшного с ним не приключится, если наблюдать за ним внимательно, и дали ему погулять.
    Любопытный зверек избегал весь пол кухни, попробовал на зуб клетку снаружи, ножки стола, стульев... Обнюхал этот самый стол, старые тапочки, мешок с картошкой...
    В общем, отловили мы его и усадили обратно в клетку...
    И теперь зверек страшно хочет наружу - бросается на дверцу, грызет решетку, берется лапками за прутья клетки, и пытается их оторвать - совсем как маленький человечек, если его спрятать за решетку... Так жалко на него смотреть, у девушки слезы на глаза наворачиваются, на это зрелище глядя, настроения никакого...
    Скажите - такая жажда к воле - это нормально? Или можно как-нибудь шинша успокоить, что бы он не рвался из клетки так рьяно? Или - выпускать его аккуратненько на прогулки?...
    Подскажите, пожалуйста, очень уж жалко и зверька, и мою милую девочку...

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншилка хочет на волю?

    шиншиллы живут в просторных клетках,какие размеры вашей?
    помимо полок нужнен домик,веточки,пеньки,пемза, минеральныеи солевые камешки,все это будет занимать зверя.
    я категорически против прогулок,мало того,что зверь,даже под контролем,может получить травму,кусить провод или что-то съесть,так еще подхватить много чего с мешка с картошкой(например).
    вот почитайте темку http://www.chins.ru/showthread.php?t=96
    а еще ознакомтесь с разделом "питание",думаю,для вас там тоже много полезного.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Vladlena
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    919
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 8 Час(ов) 34 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Шиншилка хочет на волю?

    Ничего страшного, пройдёт эта тяга к прогулкам со временем...
    У вас клетка каких размеров?
    Вы вот эту темку про погулки почитайте ,чтобы потом не было мучительно больно:
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=96

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alina-kivi
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 22 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Шиншилка хочет на волю?

    Ненадо было выпускать....да и хотя бы 2 дня его не трогать...ничего страшного, не выпускайте и дайте ему понять, что клетка это его дом...оч важно, чтобы у него было место, в которое он мог бы спрятаться (домик, туннель)...тогда шинш будет себя чувствовать спокойно)
    Мои так и наровят выпрыгнуть из клетки, когда открываю дверцу)) гуляю с ними редко (благо есть коридор длинный)...конечно прогулка им в радость =) проявите терпение и выдержку...просится гулять, тогда возьмите лучше на руки...но не отпускайте...иначе он сядет вам на голову (в переносном смысле)...

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Серпухов\Москва
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    41 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Шиншилка хочет на волю?

    Шилла,Vladlena, клетка не сказать что бы очень уж большая, но на одного шиншика вроде бы должно хватать - в высоту она под 80, в длину - так же, в сирину сорок с копейками, насколько я примерно помню...
    Камушек мы шиншику повесили, он с удовольствием об него зубки точит ) Вопросом выбора домика сейчас занимаемся, а вот что за пеньки да веточки такие?
    Alina-kivi, ну, теперь-то, наученные горьким опытом, дадим ему посидеть уж в клеточке...
    Насчет возможности прогулок вообще - все сложно... Комнатки маленькие, а вещей очень уж много - так вот живем... Что лучше в итоге - выпускать шинша на десять-пятнадцать минут погулять под строгим присмотром, когда он освоится, или совсем взаперти держать?..
    Конечно, страшновато читать про все эти неприятности... Но с другой стороны смотреть на то как шинш колотится в прутья решетки еще страшнее ((

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alina-kivi
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 22 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Шиншилка хочет на волю?

    Если нет возможности все вещи убрать, то лучше не выпускать...у меня коридор вагонкой обит...так он под моим присмотром так и наровит на ходу грызануть, а уж если вещи , мебель, обои и провода будут под боком, то ничего от этой прогулки хорошего не будет...в лучшем случае убежит и спрячется под диваном...вот и вся прогулка...со временем подыщите большой дом (витрину), а сейчас пускай к клетке привыкает...главное оборудовать так, чтобы ему было интересно и комфортно...домик, колесо, различные погрызушки)))

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншилка хочет на волю?

    Веточки и пеньки обычные из дерева,пилят,моют и кипятком обдают,потом сушат и дают шушкам,список разрешенных пород деревьев есть на форуме,поищите.
    гулять не нужно выпускать,когда они не знаю что такое прогулки они их и не требуют,живут в клетке очень даже спокойно.
    а сейчас нервничает из-за того,что сначала дорого,потом новая квартира,дом,запах,потом еще выпустили,потом опять куда-то посадили,конечно,он не знает что и думать,не трогайте его пару дней,пусть привыкнет,не берите насильно,постепенно приучайте к рукам и все будет ок.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Серпухов\Москва
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    41 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Шиншилка хочет на волю?

    Большое спасибо за советы!
    Подоспел еще вопросик: шиншик боится, когда его берут на руки, это естественно, как я понимаю по первому времени... Однако в клетке же надо как-то убирать, а значит - и шинша надуо оттуда как-то пересаживать в переноску... Как бы его так поаккуратнее перемещать, что бы не пугать своими большиииими и страааашными руками?

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншилка хочет на волю?

    можно подставить к выходу купалку,он залезет в нее,а выходить уже будет в переноску,например,а может и сразу переноску подставить к выходу из клетки...вы же не будите клетку каждый день убирать,я мою поддон 2 раза в неделю,менять туалет и сметать с полок можно и не доставая зверя.
    а к рукам постепенно приучайте,засуньте руку в клетку,пусть обнюхает,попробует,поймет, то ЭТО не опасно,потом положите в ладонь сухое яблочно или шиповник и пусть подойдет возьмет,потом просто подставьте руку и пусть постепенно(сначала обнюхает,потом передними лапками встанет,потом задними) выходит и пытайтесь вместе с ним достать руку...
    но это все через пару дней покоя и займет это не час и не день,а может и не неделю,набритесь птерпения и изучайте форум.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belle
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    3,428
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 55 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Шиншилка хочет на волю?

    PotapovPV,

    Кога у меня была клетка - я подносила переноску к открытой дерце клетки, и шиншик сам туда перебирался.
    Сейчас у нас витрина и такой фокус не проходит. Но со временем мои мыши стали сами забираться ко мне на руку, и таким образом я транспортирую их в переноску, купалку, весы и т.п.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...