Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Приступы боли, слюни. Помогите!

  1. #1
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 7 Час(ов) 54 Минут(ы) 29 Сек.

    Приступы боли, слюни. Помогите!

    Дорогие любители шиншилл, не откажите в помощи! У нас живет не шиншилла, а дегу, но, надеюсь у них много общего в физиологии и в болезнях. После того, как мальчика дегу (Федора) пересадили к девочке, он на следующий день заболел. До этого они жили в одной клетке 3 мес, но были разделены решеточкой, т.е. друг друга знали, отношения очень нежные, после пересадки вели себя чудесно. На следующее утро Феденька сидел нахохлившись, изо рта текли слюнки постоянно, периодически напрягался, как будто ему трудно глотать (или тошнит), не ел, не пил. Тут же повезли к ветеринару. Предположили - стоматит. Неделю пили (шприцем) байтрил и мазали ротик йодинолом, кормили, поили из шприца. К концу второго дня зверек почувствовал себя лучше, стал перемещаться по клетке, глазки стали живые, слюна течь перестала, но самостоятельно не ел (кормили и поили). В процессе или сразу после еды возникали приступы (детально опишу ниже). Через восемь дней снова повезли к врачу, к этому времени Федька очень похудел (с 176 до 128г.), в перерывах между кормлениями бодрый, веселый, хочет кушать, грызет веточки, пытается есть самостоятельно, но продолжаются приступы, врачи осмотрели рот (2 разных врача) - не обнаружили ни проблем с зубами, ни стоматита, ни покраснений/припухлостей - ничего; предположили инородное тело в пищеводе или переразвитие какого-то клапана, на 9 день сделали рентген всего тела, инородных тел не обнаружили, еще раз осмотрели ротик (третий врач) - все хорошо, решили не давать пока твердую пищу, для профилактики мазать ротик, стараться откармливать. С 10 по 13 день (сегодня) давали мальт-пасту (вдруг шерсть в желудке) с завтрашнего дня попробуем провести профилактику дисбактериоза (нам сказали либо биофлор, либо бактисубтил, либо линекс).... общее состояние становится лучше, но приступы продолжаются... что это? ротик хороший, зубки тоже, глотает хорошо... может, что с желудочком (колики???), что делать... во время приступа жалко до слез! Помогите! Вот описание приступа:
    Приступ возникает только в процессе или непосредственно после кормления, до этого дегу активный, кушать начинает с удовольствием. Точной связи между потребляемыми продуктами и возникновением приступа определить не удается. Приступ начинается внезапно, как будто животному вдруг становится больно глотать (маловероятно, поскольку до этого жует и глотает активно и без усилий), или у него возникает что-то, аналогичное рвотному рефлексу: дегусенок замирает, прикрывает глаза, вытягивает вперед голову,прижимает уши; напрягаются мышцы вдоль всего тела (делает это достаточно часто) - после трех четырех таких спазмов начинается слюнотечение. Животное во время приступа сидит нахохлившись, встряхивает головкой и переползает иногда на другое место, чтобы избавиться от слюны, от тактильных контактов уклоняется. Приступ длится 0,5 часа - час, потом дегу засыпает, слюна проходит, просыпается через несколько часов нормальным. Какает немного, эскременты в два раза меньше нормы и суховатые, ничего необычного в них не обнаружила, несколько раз были сдвоенными (связанные ничтой).

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для sv-mur
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    551
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 15 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Приступы боли, слюни. Помогите!

    Дегус, на форуме есть девушка ник Muha, у нее много дегусят и помоему давно ими занимается напишите ей в личку может она с таким сталкивалась.
    Очень жалко вашего мальчика.
    Мое зверье - мое богатство

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 7 Час(ов) 54 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Приступы боли, слюни. Помогите!

    Спасибо, отправила сообщение Muha. Как вы считаете, может, есть смысл дать что-нибудь от глистов на всякий случай? Что? В какой дозировке дается для шиншилл?

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для sv-mur
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    551
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 15 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Приступы боли, слюни. Помогите!

    Я лично проглистовывала своих шиншилл паста Дирофен, дозировка там написана. Есть специальная для грызунов. Попробуйте проглистуйте я думаю хуже не будет. Я дегусам своим не давала.
    Мое зверье - мое богатство

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для sv-mur
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    551
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 15 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Приступы боли, слюни. Помогите!

    Дегус, вы посмотрите темы про глистов, там можно будет дозировку посмотреть и виды средств какими форумчане проглистовывают шиншилл.
    Мое зверье - мое богатство

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 7 Час(ов) 54 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Приступы боли, слюни. Помогите!

    спасибо, посмотрю.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Muha
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    673
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 14 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Приступы боли, слюни. Помогите!

    С таким не сталкивалась... К сожалению, ничем помочь не могу
    Расскажите, как малыш! Очень переживаю...
    "У луны на секунду кошачьи усы."

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Приступы боли, слюни. Помогите!

    Может стоит сдать какашки на анализы?
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •