Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Посоветуйте как лучше поступить

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Baiser_aerien
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    205
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 38 Минут(ы) 24 Сек.

    Посоветуйте как лучше поступить

    Вчера ко мне попала взрослая девчушка (около 5 лет) после довольно странного содержания (жила не в клетке, было много травм, ляпы с питанием и т.д.).
    У шуши на спинке ближе к попе обнаружила колтун и 2 торчащих клока шерсти (не выпадают, такое ощущение, что просто шерсть в этом месте длиннее остальной). Думаю вычесать или разобрать колтун (вроде не сильно сбился еще).
    Но есть другая проблема: малышка еще не привыкла к нам, фырчит, когда лезу в клетку (положить сено, дать корм и т.д.), сегодня 2 раза укусила при попытке дотронуться до нее. Шушу не обижали, проблемы с поведением связываю со стрессом от переезда.
    И теперь даже не знаю как лучше поступить: распутывать колтун сейчас и еще больше расстраивать малышку или ждать пока она к нам привыкнет и тогда уже вычесывать колтун?
    Как лучше поступить в данной ситуации?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Vladlena
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    919
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 8 Час(ов) 34 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Посоветуйте как лучше поступить

    С колтунами разберётесь попозже.
    Сейчас главное, не тревожить девочку, пусть привыкнет к новой обстановке да и к вам.
    Предлагайте ей иногда вкусняшки(сушёное яблоко, морковь), можно открыть клетку и протянуть руку - пусть обнюхивает, знакомится, не делайте рядом с клеткой никаких резких движений...
    А колтуны - потом можно аккуратно вырезать ножницами и постепенно шушу приучать к расчёске

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для maxy
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва , м. Тимирязевская .
    Сообщений
    1,485
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 19 Час(ов) 44 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Посоветуйте как лучше поступить

    Подождите неделю-полторы. Я свою пока не трогаю(3 недели), хотя она и выглядит то уже лучше. Вот через недельку займусь шорсткой как следует.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Посоветуйте как лучше поступить

    Просто выстригите колтун и все, мучить ее расчесыванием не стоит. Т не пытайтесь с ней сейчас подружиться - сначала пусть привыкнет к тому, что Вы что-то делаете в ее клетке, когда привыкнет, только тогда можно будет пытаться познакомиться поближе. Для такой взрослой шиншиллы это будет долгий процесс.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nickos
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    573
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 35 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Посоветуйте как лучше поступить

    Ну не знаю как остальные, а я бы в такой ситуации отпускал ее погулять когда я дома, ну конечно лучше почитайте сначало, все предостирижения при прогулке, так же руку просовывайте в клетку не навящево пусть нюхает и привыкает, кормите вкусняшками исключительно из рук, лишний раз ее не дергайте. Момент привыкания может занять и месяц. У меня вот девочка меленькая второй месяц и только сейчас освоилась начала прыгать бегать и на руки залазить. до этого боялась. Когда другого шушика привез так же фыркал и кусался))))И еще может у вас она просто с таким характером, это тоже потом учтите в дальнейшем содержании.
    А с колтуном можно и потом разобраться или если так беспокоит можно и обстрич)))Вырастет

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Посоветуйте как лучше поступить

    Crushlix, а в чем положительный эффект прогулок по квартире сразу после переезда, когда зверь еще не адаптировался? Вот отрицательных моментов много, один процесс водворения в клетку после прогулки чего стоит...

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Посоветуйте как лучше поступить

    скорее соглашусь с мнением Веры - сразу и быстро отстричь проблемное место. шиншилла и так стрессует, и эта короткая безболезненная операция принесет больше пользы, чем вреда. а сидеть и ждать... ну не знаю, а если хозяин так и не заслужит доверия этой шиншиллы? а к обычным манипуляциям ее так и так надо приучать.
    я бы выстригла - быстро и окончательно

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nickos
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    573
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 35 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Посоветуйте как лучше поступить

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Crushlix, а в чем положительный эффект прогулок по квартире сразу после переезда, когда зверь еще не адаптировался? Вот отрицательных моментов много, один процесс водворения в клетку после прогулки чего стоит...
    Я не говорю, что сразу после переезда а на день третий например, а положительное то, что у нее не ограничено пространство и ей лучше адоптироваться)))она не сидит как зверь загнаный в клетку, а обратно ловить ни чего страшного, вы ей дайте в доволь нагуляться и все хорошо будет, ну это мой опыть, мои все шушки без проблем садяться, и когда начал выпускать по первости гулять, быстрей привыкли и адаптировались. После прогулок они хоть в клетки бегать начинают, а без них забьются в углу и сидят не пошевелившись

    И ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, КТО ТО НАПРИМЕР ВООБЩЕ ПРОТИВ ПРОГУЛОК, У КАЖДОГО СВОИ ПОДХОДЫ

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Посоветуйте как лучше поступить

    Цитата Сообщение от Crushlix Посмотреть сообщение
    После прогулок они хоть в клетки бегать начинают, а без них забьются в углу и сидят не пошевелившись
    наверно потому что они ночные животные и днем хотят спать

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Посоветуйте как лучше поступить

    Колтун - это не смертельно. Пусть сначала привыкнет к вам, а потом посмотрите, если колтун большой, то я бы осторожно срезала маникюрными ножницами у основания, чтобы не делать больно девочке выдиранием расческой, а шерсть потом отрастет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...