Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 81

Тема: Мои "летальные гены": ржачный результат!

  1. #21
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Козлов пишет книгу по бархатам, если не ошибаюсь. У него много данных от иностранных заводчиков на эту тему. Вот выйдет книга почитаем, у него биологическое образование присутствует.

  2. #22
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Ну, наконец-то кто-то книгу пишет! Давно пора! Видимо, за рубежом народ не такой дотошный, раз еще ничего в этом плане не написали. Значит, надо браться за дело самим!
    Вот мы тут в Питере занимаемся "летальным" белым, а заодно и пятнистостью (мозаичностью). Я собираю статистику по родам в парах "белый плюс белый", еще несколько человек исследуют проявления мозаичности и возможность получения экстремальной мозаичности.
    Согласна, что на полноценные статданные еще не хватает материала. Потихонечку собираем. Так, в моем распоряжении имеются данные всего о 19 двух- и трех-плодных пометах от белых родителей (три из них мои, включая этот). При этом одноплодные пометы я не рассматриваю пока, знаю лишь 2 случая.
    Сложность в том, что многие рассаживают пару белых, не получив желаемого результата. Обычно все надеятся получить очень-очень белое потомство, независимо от степени белого в родителях. Или же очень экстремально-мозаичное... И, если такой крайняк с налета не получается, - рассаживают пару.
    Поэтому лично для меня этот помет очень показателен: оба родителя, наконец-то, визуально чисто белые на всей поверхности тела - здесь, на моих глазах. Плюс, 2 помета от БВ 5-ти и 6-ти летней давности у одного очень уважаемого питерского заводчика. Остальные 16 пометов - от пар "белый плюс условно-белый" и от обоих условно-белых родителей. Под условно-белым я понимаю все то, что не БВ (грубо говоря), с различной пятнистостью, и пр.
    Так вот, в этих трех известных мне случаях, от белых родителей ни одного экстремально-белого щенка не родилось. Это я и имела ввиду, говоря, что ген белого окраса "пожирает сам себя". Блин, надо подобрать более удачный термин, чтобы никого не пугать.)))
    И это всего три помета. Но - 8 щенков. Остальные 16 пометов тоже необычайно интересны. Если кому-то будет интересно, я продолжу потом.
    Что же касается бархатов, то мне давно уже хочется ввести такое понятие как "недо-бархат", или "ущербный бархат"... Есть некий набор признаков, его особенно хорошо видно на белых, который на бархат еще не тянет в совокупности, хотя слегка похоже, и ведет себя не как окрас, а как мутация (как уродство, короче - в мед. смысле))). На моего этого стандарта, который на фотке как бархат, не смотрите - это не то.
    Поэтому с нетерпением буду ждать книгу г-на Козлова.
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  3. #23
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Annike
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Очень интересно именно по белым! Я вот как раз читала вторую страницу темы и задалась вопросом, а вы уже здесь ответили, упреждая мой вопрос.
    Хочу спросить - а роджались ли вообще белые щенки у пар белый+белый? Пусть не экстремальные, но все же?

  4. #24
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Shenna, никто не проводил таких исследований и вряд ли будет.
    Вот цитата из темы: http://www.chins.ru/showthread.php?p=159813#post159813
    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Вчера случайно наткнулась на свой учебник по биологии за 10 класс. Забавно, но в школьном курсе биологии можно найти ответы на наши вопросы.

    Решила сюда написать кое-что.

    Мутация "желтая мышь".
    Был такой учёный Уильям Бэтсон. Он переоткрыл законы Менделя, но после этого он заметил интересную вещь.
    При скрещивании двух желтых мышей между собой в потомстве наблюдается расщепление 2:1 (2 желтых, 1 черная). Возвратное скрещивании желтых мышей с чёрными давало расщепление по фенотипу в отношении 1:1. Единственное возможное объяснение таких результатов состоит в том, что желтая окраска шерсти доминирует над чёрной и что все желтые мыши гетерозиготны по доминантной мутации. Гомозиготные мыши гибнут на 3-5 день день развития на стадии бластоцисты (относится к преимплантационному периоду развития, то есть самому раннему периоду эмбриогенеза млекопитающих (до прикрепления зародыша к стенке матки)). Таким образом стало ясно, что расщепление по фенотипу 2:1, наблюдающаяся при скрещивании гетерозигот, представляет собой отклонение от Менделевского 3:1 (второй закон Менделя).

    Белая грузинская мутация у лисиц.
    Некоторые мутации имеют несколько выраженных фаз летального действия. К их числу относится белая грузинская мутация лисиц. При скрещивании гетерозиготных животных между собой практически все гомозиготные потомки гибнут на доинплантационной стадии. Попытка экспериментально повлиять на жизнеспособность гомозигот увенчалась успехом. При резком искусственном увеличении длины светового дня большинство гомозиготных эмбрионов оказались жизнеспособными. Однако через 3-4 недели после рождения гомозиготные белые щенки начинали резко отставать в росте, развитии , гибли от истощения. Не чаще чем в 1% случаев гомозиготные белые лисицы доживали до 2-3-летнего возраста.
    Вот еще пример:
    "Ярким примером летальности гена служит ген платиновости у лисиц. До 30-х годов ХХ века не было платиновых лисиц, а были только серебристые. Этот ген появился тогда в результате мутации. Платиновый мех вошел в моду и стал очень дорогим, поэтому перед селекционерами встала задача вывести породу платиновых лисиц, то есть вывести чистую линию платиновых лисиц. Было установлено, что ген платиновости - доминантный. Для получения чистой линии скрещивали платиновых лисиц, из которых, по закону Менделя, одна четверть должна быть гомозиготной по доминантному гену. Но при дальнейшем скрещивании потомков у них все равно встречались серебристые щенки, что свидетельствовало об их гетерозиготности. Усомниться в правильности второго закона Менделя было невозможно, поэтому стали искать другие причины. Оказалось, что соотношение платиновых щенков к серебристым было 2 к1, что тоже противоречило закону Менделя, но был установлен другой факт - у платиновых лисиц в помете было 3-4 лисят, тогда как норма - 4-5 лисят. Из этого было установлено, что доминантные гомозиготы погибают в период эмбрионального развития, поэтому выведение чистой линии оказалось невозможным. Ген, определяющий смертельное нарушение развития в эмбриональный период, называется летальным. Интересно заметить, что в гетерозиготном состоянии мутантный ген не приводил к летальным последствиям, тогда как проявлялся в гомозиготном, поэтому можно сделать вывод, что летальный ген рецессивный. Значит, плейотропный ген может быть одновременно и доминантным, и рецессивным по разным своим проявлениям (в данном случае рассматриваемый ген доминантный для окраски, но рецессивный для летальности. Летальность может также определятся доминантным геном, но в этом случае потомок погибает до рождения или в раннем детстве, поэтому не может иметь потомства и передать этот ген по наследству."
    Думаю первые фермеры скрещивая бархатов между собой установили, что в любом случае идет расщепления. Т.е. не нашли подтверждения, что ген бархата может существовать в гомозиготе. Ну не может и ладно. И не заморачивались от этого. Однако, появился кто-то очень умный, но не образованный, который сказал, что раз леталь, то скрещивать нельзя! И все повелись на эту ерунду.
    Между прочим лис платиновых скрещивают и ничего страшного в этом не видят.
    Про белый ген, мне кажется несколько сложнее, так как, судя по всему, с белым геном либо сцеплены, либо плейотнопно взаимодействуют другие рецессивные гены, которые обеспечивают распределение белого, мозаичность и др.
    С белым надо работать еще... Но к сожалению придется работать, используя методы Менделя а никак не современной молекулярной генетики
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  5. #25
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Annike
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Безумно все интересно. И реально жаль, что по белым мало наработок. Спасибо за полезное!

  6. #26
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Олька_Т
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,056
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 18 Час(ов) 23 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    ReneZegarra, во первых, поздравляю с чудесным потомством!!! очень инетресно посмотреть как будет меняться окрас малышей. Мама Аурера - меня покорила. В связи с этим вопрос - ну и как же получить число белоснежную шиншиллу??? В каких парах вероятность получения белоснежного детеныша выше - или это всегда только лотерея??
    И еще вопросик - то есть белый ген - как ты говоришь "нормальный" - только у БВ? а как же БР?? из за бежевого гена сложнее получить белоснежную шиншиллу??? или он дает желтый оттенок или как???
    Информация скрыта Информация скрыта Информация скрыта ИИИХАА без шушки жизни нет!Мыша БВ (15/01/2009) Чарли Экстра темный гетероэбони (25/03/2009)Матрена Стандарт носитель эбониМасяня средняя пастель (23/09/2010)
    И всех просто обожаю!

  7. #27
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Есения
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    1,461
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 47 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Объясните еще для далекого от генетики человека, что может получиться у бело-розового с белым Вильсона, а вернее - кто?
    Ошибок нет. Есть лишь возможности для обучения и развития.

  8. #28
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
    Объясните еще для далекого от генетики человека, что может получиться у бело-розового с белым Вильсона, а вернее - кто?
    25% бело-розовый
    25% БВ
    12,5% гетеробеж
    12,5% стандарт
    25% вероятность леталя по белому окрасу.
    т.е. 25% вероятность уменьшения числа деток в помете.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  9. #29
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Есения
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    1,461
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 47 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Я вот тоже часто задумываюсь об этих летальных генах. Дело в том, что уменя было 3 шиншилленка в помете, мамка не могла всех выкормить, т.к. было только 2 рабочих соска. После всей этой истории с докармливанием (а потом и полным искусственным вскармливанием, т.к. мама умерла) я очень хотела бы, чтобы в помете было не более двух малышей. + проблема продажи детей, спрос сейчас не велик у нас, а отдать лишь бы отдать это не по мне. Вот я и думаю, а может быть, это наоборот хорошо - взять двух белых или двух бархатов, ну и пусть у них будет меньше деток, пусть не будет белых, пусть не будет бархатов. Извините, если я что-то не правильно понимаю и пишу тут.
    Последний раз редактировалось Есения; 23.10.2009 в 13:30.
    Ошибок нет. Есть лишь возможности для обучения и развития.

  10. #30
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
    Объясните еще для далекого от генетики человека, что может получиться у бело-розового с белым Вильсона, а вернее - кто?
    От бело-розового и белого вильсона родятся в точности те же окрасы, что и от бело-розового+стандартый.

    А кипельно белая шиншилла - бело-розовая гомобежевая

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...