Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 81

Тема: Мои "летальные гены": ржачный результат!

  1. #31
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
    Я вот тоже часто задумываюсь об этих летальных генах. Дело в том, что уменя было 3 шиншилленка в помете, мамка не могла всех выкормить, т.к. было только 2 рабочих соска. После всей этой истории с докармливанием (а потом и полным искусственным вскармливанием, т.к. мама умерла) я очень хотела бы, чтобы в помете было не более двух малышей. + проблема продажи детей, спрос сейчас не велик у нас, а отдать лишь бы отдать это не по мне. Вот я и думаю, а может быть, это наоборот хорошо - взять двух белых или двух бархатов, ну и пусть у них будет меньше деток, пусть не будет белых, пусть не будет бархатов. Извините, если я что-то не правильно понимаю и пишу тут.
    пример Ренэ показывает, что скрещиванием белого и белого Вы не уменьшите количество щенков наверняка.

  2. #32
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Сказка, упомянутые вами лисы и мыши - довольно известные вещи. Но. Это разные животные. Например, генетика собак и генетика кошек в целом имеют и общее, но и множество различий. Мышь и лиса звери, мягко говоря, разные, а проявление сходства типа цвет-леталь это всего лишь гомологи. Никто не спорит, что связка окрас-леталь у шиншилл в принципе возможна, я говорю о том, что нет конкретных данных по конкретным генам и по механизму их действия. и таки да, как я уже говорила выше, действительно не факт, что белый - именно леталь, а не какой-то из вариантов сложных взаимодействий генов, в том числе упомянутая вами плейотропность.
    И таки да - фиг мне кто разрешит на работе заняться молекуляркой шушек.

    К слову о гомологии и об экстремальных пятнах. Ссылок тут нельзя, как понимаю, так что я кратко своими словами. В 2007 году Трапезов опубликовал неплохой обзорчик на тему гомологии окрасов при доместикации у норок, но с примерами на других животных. В частности пегость (пятнистость - интенсивные цветные пятна на белом или светлом фоне), как уже давно известно, проявляется с процессом одомашнивания - яркие примеры: кролики-бабочки, далматинские доги, пегие лошади.
    [(Сюда же часто относят гималайский окрас (он же частичный альбинизм), проявляющийся и у кроликов, и у котят, и у соболей (представьте кошку сиамскую белую с пятнами на морде-лапках - это и есть гималайский окрас) - гены разные, как показало изучение генетики кошек и кроликов, но проявление сходное - гомология). Такая гомологическая схожесть за счет того, что цепочка биохимических превращений от фенилаланина к меланину, механизм транспорта пигмента, места и способы его локализации практически идентичны не только у позвоночных, но и у всех организмов на Земле: 1) фенилаланин → 2) тирозин → 3) дофа (3,4-дигидроксифенилаланин) → 4) дофахинон → 5) лейкодофахром → 6)
    дофахром → 7) 5,6-диоксииндол → 8) индол-5,6-хинон → 9) меланин.
    Каждый из этих переходов катализируется ферментом 1–2–фениаланин-4-гидроксилазой, 2–3–о-дифенилоксилазой, 3–4–дофаоксидазой
    и т. д. Лишь полимеризация индолхинона приводит к возникновению меланина в двух формах – эу- и феомеланина. Естественно, обрыв цепи в любом месте приводит к полной или частичной депигментации.]
    Вот автор и вспоминает о том, что "Здесь нужно говорить о гомологии подобных метаболических путей, кодируемых совместным и последовательным действием
    многих генов. Именно гомологией метаболических путей от фенилаланина к меланину обусловлен частичный или полный альбинизм, сезонная окраска меха зайца-беляка, горностая, пера куропатки".
    Они проводили опыты с черно-белой норкой - скрещивали таких зверей со стандартами по окрасам, но разных типов поведения (агрессивный, трусливый, одомашненный) - так вот детеныши получались разных вариантов пятнистостей в зависимости от типа поведения родителя. И предлагал провести такую же работу на соболях.
    Короче говоря, вполне возможно, что в зависимости от поведения и одомашненности шушек проявляется более или менее пятнистый окрас детенышей.

  3. #33
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Так, я полезла снова в свои накопанные архивы по шушкам. Товарищ из Польши Барабаш в обзоре о доместикации шушек от 2007 года говорит о том, как звери за это время изменились. "Хотя это еще и не полностью закончившееся одомашнивание, но все же особенностей, свидетельствующих о продвинутом процессе доместикации, довольно много. Отмечены изменения в сфере размножения (возникновение полигамии, исчезновение сезонности в размножении, рост плодовитости), в темпах роста молодых животных и достижение большей массы тела, а также появление многих цветовых типов, не существующих раньше в диких популяциях этих животных".
    В принципе, он упоминает еще цвета - увы, статьи, на которые автор ссылается - это исследования фенотипа, но не генотипа, тем более не молекулярки, хотя он и упоминает генотип. Но фенотип уже неплохо. "В ходе доместикации шиншиллы было зарегистрировано 12 мутаций, затрагивающих окраску волосяного покрова (9 рецессивных и 3 доминантных), на основе комбинаций которых к настоящему времени получено около 200 цветовых вариантов, носители которых различаются между собой по фенотипу, а иногда только по генотипу. "
    (В обзоре приводится табличка по цветам, типа решетки Пеннета, простенькая и неполная, похоже, но что-то есть... )
    Барабаш пишет о летальности в том числе. "В ходе доместикации шиншиллы зарегистрировано появление мутаций, несущих летальные эффекты. Одной из таких является доминантная мутация (Blbl) – Black velvet (черный вельвет). Ее носители жизнеспособны лишь только в гетерозиготной форме по данному гену окраски, гомозиготы погибают на эмбриональной стадии.
    Похожий летальный эффект несет другая мутация, затрагивающая окраску волосяного покрова (Ww), – Dominant white, Wilson white (доминантная белая, белая Вильсона). Так же, как и в случае с черным вельветом, гомозиготные формы по этой мутации погибают на эмбриональной стадии."
    Однако, ни статистики, ни конкретных примеров автор не приводит. Собственно, даже ссылки в этом обзоре на исходную статью-источник нет.
    Будем искать, как говорится.

  4. #34
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Shenna, можно ссылку на работу Трапезова в личку?
    Про механизм, конечно, интересно... Хотя, механизм для практики не очень важен. Это больше академический интерес, так сказать фундаментальная наука. Для практики важно понимать, что в данном случае леталь НЕ приводит к рождению нежизнеспособного потомства, а реально наблюдается неразвитие зиготы в многослойный зародыш.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  5. #35
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Я читала эту статью Барабаша, мне показалось, что статья не столько научная, сколько публицистическая. Голые выводы и умозаключения, без обоснования и ссылок на литературу.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  6. #36
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от Сказка Посмотреть сообщение
    Я читала эту статью Барабаша, мне показалось, что статья не столько научная, сколько публицистическая. Голые выводы и умозаключения, без обоснования и ссылок на литературу.
    Во-во. Обзор есть, а обоснований нет.

  7. #37
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    А еще для практики, для более точного прогноза цвета потомства, важно выделить некие комплексы признаков, сочетаемых с основным окрасом. И, при работе "по Менделю" и "Пинету", делать поправки на них. В природе редко что-то происходит линейно. Тем более, что нам интересно рассматривать не просто передачу белого гена окраса, а передачу его интенсивности и др.
    Поэтому, подозреваю, что в помет в случае БР + БВ будет не совсем такой, как в случае БР + стандарт (в статистической перспективе).
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  8. #38
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от Сказка Посмотреть сообщение
    Для практики важно понимать, что в данном случае леталь НЕ приводит к рождению нежизнеспособного потомства, а реально наблюдается неразвитие зиготы в многослойный зародыш.
    Это не только для практики важно - когда тебе на экзамене на вопрос о летальном факторе в целом и генах в частности каждый третий студент со страшными глазами рассказывает о рождении мертвых мышек... становится грустно (ибо о чем, спрашивается, я лекции читала и каким местом меня слушали?!)
    Флуд. Сама поняла. Простите.

    Может, выделить отдельную темку по генетике? Или есть где-то?

  9. #39
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от ReneZegarra Посмотреть сообщение
    Поэтому, подозреваю, что в помет в случае БР + БВ будет не совсем такой, как в случае БР + стандарт (в статистической перспективе).
    Вообще, учитывая, что белый предполагается как доминантный, а тут будет два родителя с белым, то ничего удивительного, если от БР+БВ рождаться будет больше белых (раза в два ), чем от БР+стандарт. Вот только есть еще такая хохма, как преимущественное наследование (это как с трисомией по 21) и вот тут не угадаешь, надо опыты ставить.

  10. #40
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Кстати, о леталях: помнится, где-то я видела упоминание, что Ганнинг (это тот товарищ, что первым получил ЧБ) утверждал, что от его ЧБ у него были линии экстра-тёмных стандартов, с такой же леталью. Но вот где это упоминалось - в упор не помню.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •