Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 81

Тема: Мои "летальные гены": ржачный результат!

  1. #71
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Обычно используют такие обозначения:
    Pw - ген бежевого окраса (доминантный бежевый)
    W - ген белого окраса (доминантный)
    Bl - ген бархатного окраса (доминантный)
    v - ген фиолетового окраса (рецессивный)
    s - ген сапфирового окраса (рецессивный)
    E - ген эбони (а фиг его знает, вроде доминантный).
    Еще есть различные рецессивные мутации и ген, отвечающий за ангорскую шерсть.
    Чисто теоретически шиншилла может иметь генотип: Pwpw Ww Blbl vv ss Ee (бело-розовый бархатный бриллиант эбони).
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  2. #72
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от Shenna Посмотреть сообщение
    Lelya, проблема вся в том, что конкретно генетику шиншилл никто не изучал. Нет практически ни одной достоверной работы - все, что есть - селекция и предположения. Более того, в разных странах разные предположительные шушевые гены окраса обозначают по-разному, а уж про локус размещения и говорить нечего.

    Что касается использования в табличках для одного цвета двух генов (грубо говоря), а для другого одного или трех - это просто для удобства делается. Просто используются те, что имеют значение в данном случае, иначе расписывание цветов-детей занимало бы уйму места-времени.
    Мне кажется в этом удобстве, есть и большой минус. Вот тут как раз обсуждается непредсказуемость белого гена. Может быть если бы его не записывали упрощенно, а полным комплексом (вот в сообщении Сказки белороз расписан комбинацией двух пар, а белый вильсон только одной парой), возможно тогда, даже и без генномолекулярных исследований, а на основе анализа фенотипов и генотипов родителей и гибридного потомства уже можно было бы выявить некоторые закономерности. может быть как раз "неучтенные" гены в генотипе белых шиншилл и влияют на то, какая вариация белого получится. Тоже можно сказать и эбони генах и о бархате. Я очень немного конечно знаю о генетике шиншилл, но даже то, что знаю, наводит на мысль, что тот же ген бархата - это также как ген "чепрака" у собак, дает не сам по себе окрас, а "модулирует" распределение пигмента по поверхности тела.
    Последний раз редактировалось Lelya; 04.04.2010 в 17:46.

  3. #73
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от Сказка Посмотреть сообщение
    Обычно используют такие обозначения:
    Pw - ген бежевого окраса (доминантный бежевый)
    W - ген белого окраса (доминантный)
    Bl - ген бархатного окраса (доминантный)
    v - ген фиолетового окраса (рецессивный)
    s - ген сапфирового окраса (рецессивный)
    E - ген эбони (а фиг его знает, вроде доминантный).
    Еще есть различные рецессивные мутации и ген, отвечающий за ангорскую шерсть.
    Чисто теоретически шиншилла может иметь генотип: Pwpw Ww Blbl vv ss Ee (бело-розовый бархатный бриллиант эбони).
    Ха-ха...и по всей видимости не просто бело-розовый бархатный бриллиант эбони...а бело-розовый гетеробежевый ...ну т.д. ))))
    М-ддя...как все запущено...а простой стандартный (агути) как записывается?

  4. #74
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    pwpw ww blbl VV SS ee - вот обычный стандарт
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  5. #75
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Просто обычно люди, использующие для расчетов окрасов гены, уже давно настропалились обходиться без полной росписи генотипа (в силу опыта или профессии) и не имеют проблем с генотипом-фенотипом. Сказка написала вот генотип стандарта - разве стало легче? Поэтому для простоты при рассчете, например, стандарта с бархатом, лучше использовать только ген, отвечающий за бархат, а не всю систему.

  6. #76
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    В обычной практике, конечно смысла нет. Особенно, если речь идет о таких простых ситуациях, как стандарт + черный бархат . Эта схема работает, потому, что она проверена опытом множества заводчиков и представляет собой довольно простое доминирование гена бархата (я так понимаю, что ЧБ отличается от стандарта только присутствием гена, который дает "бархат"?). Это важно для племенной и селекционной работы. И для того, чтобы поинмать почему скрещивая разные пары, например белых вильсонов, эбони или белорозов - получаются дети с когда белые, а когда мозаичные, то бархат виден, то нет...возможно просто в разном сочетании аллельных генов могут молучаться разные модификации основного окраса. Как я поняла, в этой схеме, которую написала Сказка, мы все равно не знаем точное значение конкретных генов и то как они будут влиять в сложном сочетании.
    Последний раз редактировалось Lelya; 04.04.2010 в 22:10.

  7. #77
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Девочки, так получилось что и смоими двумя бархатными шиншилками мама пастель бархатная, папа эбони темный бархатный - произошел, тоже как говорится, исключительный случай - они произвели на свет 3-х бархатных крошек, причем девочка бархатная темная пастель и два мальчика темный эбони бархат и средний эбони бархат. Причем бархат был явнее проявлен на темном эбони, чем у его родителей. То есть бархат на малышах был очень хорошо заметен сразу, а не только по мере формирования и взросления.

  8. #78
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    вот и я того же мнения, не ссаживает никто двух бархатов, поэтому они у нас серые, почти на стандартов похожи.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  9. #79
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
    Девочки, так получилось что и смоими двумя бархатными шиншилками мама пастель бархатная, папа эбони темный бархатный - произошел, тоже как говорится, исключительный случай - они произвели на свет 3-х бархатных крошек, причем девочка бархатная темная пастель и два мальчика темный эбони бархат и средний эбони бархат. Причем бархат был явнее проявлен на темном эбони, чем у его родителей. То есть бархат на малышах был очень хорошо заметен сразу, а не только по мере формирования и взросления.
    А фото бархатных малышей покажите?

  10. #80
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lukava
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    236
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 2 Час(ов) 47 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    ReneZegarra, запишите и наш "эксперимент"
    Бело-Роз+БВ = стандарт и гетеробеж)))

Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...