Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: Мои "летальные гены": ржачный результат!

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Совсем недавно меня укпрекнули, что я не создаю темы в этом разделе форума. Итак - создам. О том единственном помете, который с волнением ждала не только я, но и многие интересующиеся летальными генами товарищи. Кстати, некоторых из них уже успели тут побить камнями и ботинками... За такой же эксперимент, по сути.
    Суть эксперимента объясняю: я специально ссадила двух белых шиншилл (как можно более белых, практически - белоснежных). И вот 17-го числа они мне родили тройню!!! Передали привет всем тем, кто утверждал и утверждает, что летальный ген сокращает количество детенышей в помете: статистика "четверней" и "пятерней", по моим данным, не укладывалась в процентный порядок даже рядом!..
    Раньше, в 2007-2008 годах, я тоже проводила подобные эксперименты. И не только я. Но, согласитесь, при норме щенков 2 штуки трудно делать выводы.
    Основание опыта таково. Мама (Aurera) белая Вильсона НФ. Рождена от бежа и белой фиолетки, привезенных с чешской фермы - под моим контролем. Родословная на 8 поколений, все - "чехи". 85 баллов на выставке 23.11.2008 под евро-экспертом (Войтка), в юниорах. Больше не выставлялась. Имеет племенной сертификат с родной фермы. Микроскопическое исследование шерсти на 100% подтверждает носительство фиолета. А папа - белый фиолет от Риттерспача, США. Думаю, регалии российской действительности ему без надобности. Оба предка весят за 800 гр - в нормальном состоянии. Правда, щас мама кормит - дык, под килограмм уже.
    Это их первый помет в жизни.
    Собственно, вот они - родаки:

    Папа. Гринго:


    А это - мама, Аурера:


    Как можно видеть по фоткам, экстерьер родителей (формы) тоже подбирались достаточно тщательно.

    А теперь, собственно - фокус: их помет!


    2 девочки платиново-белых фио при рождении (потом посветлеют до сильвер-белых фио), и мальчик ХХД стандарт НФ, имеющий 75% признаков бархатности.

    В качестве итога сего эксперимента, прихожу к выводу: белый ген в экстриме, при экстремально-белых родителях, "пожрал" сам себя. Летальность самого гена наглядна: ни одного белого в многоплодном помете! Но летальность гена окраса не влияет ни на количество, ни на качество (44, 48, 49 гр. при рождении) помета! Равно как и не влияет на смертность малышни. При условии, что родители ни в коем случае не могли иметь общих предков (тоже, блин, нехилый фактор).
    Честно говоря, я думала, что, ссадив 2-х белых, я получу еще более белого (накапливаемость гена белой пятнистости, о котором многие знают из курса общей биологии). В итоге - ни белых, ни пятнистых я не получила. Пятна появятся - позже. Но это не экстремальная пятнистость, на мой взгляд. Надо будет еще поизучать и поэксперементировать. )))
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    здорово конешно)но скажу свое НО!) Один случай не аксиома, а просто исключение.......интересно былобы сделать еще пару експериментов и тогда можно былобы судить.....

    темболее девочки то у вас белые фио? ведь так

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Белые... условно))) Уржалась с этих "белых", да! Проблема в том, что для экспериментов годятся только самки-мамки из многоплодных линий...
    Разумеется, буду продождать "екскрименты"... От этого зависит часть моей дипломной работы...
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для Punk
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Natawka, большинство открытий делались в истории во преки, а не благодаря. И чуть меньше как ошибка. В генах все немного строже.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Рэнэ, расскажи как ген пожирает сам себя.
    И откуда бархат? Папа - возможно бархатный?

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Крошка_енот
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г.Жуковский, Московская область
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 55 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от ReneZegarra Посмотреть сообщение
    Передали привет всем тем, кто утверждал и утверждает, что летальный ген сокращает количество детенышей в помете
    Суть этого утверждения в том, что сокращение детей возможно ТОЛЬКО в случае, когда ОБА родителя передали ребенку по белому гену. Вот такая зигота не развивается, и только в этом случае будет минус один ребенок. Но такое сочетание генов не всегда вероятно, т.е. совсем не обязательно что при каждой беременности это возможно. Может и за всю жизнь не выпасть такого шанса, и шинши будут спокойно себе рожать хоть по тройне, хоть по четверне (если самка от природы плодовита). То же и с бархатами. Поэтому я спокойно отношусь к парам белый+белый или бархат+бархат.
    Поздравляю с потомством! Кстати, в вашем случае белый ген вообще не передался никому

  7. #7
    Есть нюансы
    Фотогалерея:
    Аватар для настюшка
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Москва-Павловский Посад
    Сообщений
    2,502
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 9 Час(ов) 12 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Интересно то какНу тут 2 белых родителя,я тут видела в продаже девочку у которой оба родителя белые бархаты с этим бы тоже поэксперементировать

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Странно,что кто-то еще верить в снижение кол-ва щенков в помете,да в смертность при ссаживании белых или бархатных.Не раз видела на иностранных сайтах,да и само понятие "летальный ген" говорит не о смертности или еще чем-то,а именно о том,что сам ген летелен!!!

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Крошка_енот
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г.Жуковский, Московская область
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 55 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от Шилла Посмотреть сообщение
    Странно,что кто-то еще верить в снижение кол-ва щенков в помете,да в смертность при ссаживании белых или бархатных.Не раз видела на иностранных сайтах,да и само понятие "летальный ген" говорит не о смертности или еще чем-то,а именно о том,что сам ген летелен!!!
    Еще раз. Суть сокращения в том, что если оба родителя передают по белому гену одному ребенку, то такого ребенка просто не родится. Т.к. не может быть в одной шиншилле двух белых генов. Но это лотерея: может выпадет, а может нет. Если белый ген передает только один из родителей, то ребенок рождается. Если белого гена не передает никто, то ребенок также рождается, но не белым А про смертность - это сказки какие-то, конечно. Никто не умирает в таких парах из-за окрасов! Если смертность и есть, то только из-за состояния здоровья.

  10. #10
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Мои "летальные гены": ржачный результат!

    Цитата Сообщение от ReneZegarra Посмотреть сообщение
    А теперь, собственно - фокус: их помет!

    2 девочки платиново-белых фио при рождении (потом посветлеют до сильвер-белых фио)
    Это на этой фотке 2 девочки платиново-белых фио?

    Если да, то на этой фото нет белых фиолетов. Только белые вильсоны.

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...