Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Вопрос этического плана при покупке

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LILI
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Тернополь
    Сообщений
    206
    Всего в онлайне
    51 Минут(ы) 45 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Вопрос этического плана при покупке

    Уважаемые форумчане, у меня вопрос этического плана косательно покупки и продажи животного ( в данном случае шиншилки ).
    Возможно для многих вопросы отправки и денежного расчета при покупке ясны поделитесь опытом. Я тут на форуме много информации перечитала о том как питомцы находят новые любящие семьи и о том как больные животные прибывают и как отказываются после отправки, сознаюсь, о кидках типа отправили деньги, а шушку не отправили не читала (может и такое есть )...
    Вот хочу преобрести мальчика для своей девочки и соответственно хочу узнать все варианты ( со знанием, как говорится , вооружен ), что-бы потом не сидеть и не горевать, а быть уверенной, что желаемая мной шушенька приедет...
    Заранее благодарна

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Вопрос этического плана при покупке

    а что именно вы хотите узнать? Берите у провереных людей с форума и не будет у вас кидка. Я покупала дважды и все хорошо было

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vlass
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Киев, Бровары
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 12 Час(ов) 19 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Вопрос этического плана при покупке

    LILI, всё далеко не так мрачно, как пишут в отдельных темах. Как правило, добросовестный заводчик сам выбирает маршрут отправки, проговаривает с водителем или проводником условия содержания шиншиллы в дороге и, если есть хоть малейшие сомнения, никогда своего питомца с сомнительным перевозчиком не отпустит. Приготовит всё необходимое в дорогу, проверит место посадки переноски с шишей и в добрый путь! Вас заранее проинструктирует об особенностях поведения нового члена семьи, необходимых мерах по прибытию и т.д. Не пугайтесь. Если заводчик все эти условия выдержал, то шиша обязательно доедет здоровой и невредимой. Если выполнил, но в дороге случился форс-мажор (увы, но в дороге бывает всякое и страховые компании такие перевозки не страхуют), добросовестный заводчик обязательно исправит ситуацию и вышлет вам замену на ваш вкус.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LILI
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Тернополь
    Сообщений
    206
    Всего в онлайне
    51 Минут(ы) 45 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Вопрос этического плана при покупке

    Я не склонна не доверять людям, просто никогда ничего не покупала с помощью инета, а тем более животное. Риск всегда присутствует, как и в любом деле, но даже при покупках в других местах типа магазин, дестрибютор или оптовая база, завод существует определенная схема гарантирования....
    Ясно если сделка заключается в одном городе или в месте куда тебе удобно добратся понятно... посмотрел, влюбился,покупаю и все довольны, а вот когда нет возможности приехать то тогда все должно осуществлятся на веру или как...
    Просто хочу знать на что мне стоит пойти и какие риски есть с двух сторон (покупатель и продавец)
    Извените, может как-то грубо это звучит (деньги - товар или товар - деньги ), но этот момент присутствует и наверное есть информация по этому поводу, как максимально обезопасить себя (с двцх сторон )

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Rissa
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    940
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 19 Час(ов) 32 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос этического плана при покупке

    хороший вопрос вы задали) Ну всё таки решение этого вопроса построено на доверии и только. Риск есть в обоих случаях и у продавца и у покупателя.
    Конечно же тщательно всё обговоривайте с продавцом. Самое сложное в процессе переезда животного.....это дорога в новый дом. Когда он едит без присмотра под чужим руководством((
    Простое решение этого вопроса, самим сьездить за шилкой, или же поискать шиншиллу в вашем городе, или поближе к вашему городу.
    Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне, всё то, что ты желаешь мне!

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vlass
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Киев, Бровары
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 12 Час(ов) 19 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Вопрос этического плана при покупке

    Помнится, я все-таки встречал в инете объявления из Тернополя о продаже шиншилл семьями и поштучно. А значит и питомник (ферма) у вас имеется. Свяжитесь с хозяином.
    Ну и конечно, вариант предложенный Natawka, вполне надежен.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для sv-mur
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    551
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 15 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Вопрос этического плана при покупке

    LILI, если покупать на форуме, то вероятность что вас кинут, меньше чем просто покупать по интернету т.к. здесь все на лицо, и большинство форумчан дорожат своей репутацией и если какие-то проблемы возникают, прилюдно разбираются.
    Вообще нужно все нюансы обговоривать с продавцом и не стесняться.
    Мое зверье - мое богатство

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Lula
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,618
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 5 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Вопрос этического плана при покупке

    Вы ж вроде на форуме хотите купить? Так у вас есть возможность войти в профиль заводчика, посмотреть все фото, все сообщения. У вас больше возможности определить исходя из сообщений сколько раз и как делеко и какие шуши отправлялись данным заводчиком... Не все, но многое можно понять.
    А вот заводчику оценить потенциального покупателя, особенно если он новенький на форуме, очень и очень сложно

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Вопрос этического плана при покупке

    плюсадин к двум предыдущим ораторам.
    для покупателя важны два момента:
    1. выбор продавца - обязательно с форума, где есть история его продаж.
    2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ договоренности с продавцом - еще до отправки зверя, перечисления денег необходимо выяснить ВСЕ вопросы, которые заставляют Вас сомневаться в покупке, от способа перевозки и состояния здоровья зверя до случаев возврата денег.
    сразу стоит знать, что по обычаям, сложившимся на форумах:
    1) зверь отправляется в дорогу только после полной оплаты (ибо заводчики репутацией своей дорожат, поэтому "кидки" себе позволять не могут, а покупателей, особенно новеньких, ищи-свищи потом )))
    2) в случае, если зверь болен или по какой-то другой причине неугоден покупателю, выносить спор в тему на форуме до переговоров с продавцом считается дурным тоном, все такие споры как правило решаются в личной переписке, и у заводчиков принято принимать зверя обратно, случаи, когда заводчик отказывается принять своего больного зверя обратно, даже если в его болезни нет вины заводчика, крайне редки. даже могу сказать, что таких случаев не помню.


    п.с. можно почитать разработанный при участии форумчан проект примерного договора купли-продажи: http://www.chins.ru/blog.php?b=414
    заключать его письменно вовсе не обязательно, просто прочитать и уяснить для себя те моменты, которые Вас волнуют и которые нужно обговорить с продавцом. ничто, написанное в документе по ссылке, не является ни для кого обязательным, в том числе для продавца.
    Последний раз редактировалось Таня Че; 22.10.2009 в 17:09.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Annike
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Вопрос этического плана при покупке

    Абсолютно верно сказано!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...