Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Правильный подбор пары

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Арабеска
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Всего в онлайне
    Нет

    Правильный подбор пары

    Цитата:
    (Таня Че)

    если можно рожать красивых щенков правильных окрасов, зачем рожать "неправильных"? я считаю, раз уж решился на разведение шиншилл, то делать это надо с умом, а коли ума на это дело жалко или не хватает, то незачем и заниматься разведением у многих правильных заводчиков звери обалденной красоты сидят поодиночке только потому, что нет подходящей пары.

    Вопрос:

    По окрасам составлен генетический калькулятор. По нему, разумеется есть вопросы. Но они, как правило, конкретные. Типа, правильно ли ссадить экстрадарка с ЧБ для получения бархатных эбони, или лучше поискать другой вариант.
    Интереснее другое. Как правильно составить пару исходя из экстерьера. Если например, жених мелковат, носаст и ушаст, зато с дорогой редкой мастью (окрасом), а невеста попроще, но дородна и с хорошей шубой и круглым личиком вышла, то хорошие ли детки в итоге получатся? Ведь бывают особи прямо скажем неказистые, зато дорогих окрасов. А бывают стандарты - загляденье...

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Правильный подбор пары

    По окрасу - зависит от гена. Если у неказистого, но редкого окраса рецессив (что скорее всего), а у невесты этого гена нет, то скорее всего окрасы будут стандарты/белые/бежи, в зависимости от окрасов родителей. А по формам - как повезет, имхо...

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Великий Новгород&Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,859
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 9 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Правильный подбор пары

    Интереснее другое. Как правильно составить пару исходя из экстерьера. Если например, жених мелковат, носаст и ушаст, зато с дорогой редкой мастью (окрасом), а невеста попроще, но дородна и с хорошей шубой и круглым личиком вышла, то хорошие ли детки в итоге получатся? Ведь бывают особи прямо скажем неказистые, зато дорогих окрасов. А бывают стандарты - загляденье...[/QUOTE]

    Так не проще купить изначально шиншилл хороших форм и с хорошим весом и с хорошим мехом и ничего не изобретать?(или вы хотите с экономить на ком то из пары?)И у всех же разные вкусы от цвета и до мордах шушь Сами выбираете влюбляетесь и ростите))))


    А вам дорогие окрасы для чего?Вы что изначально уже на шушь смотрите как на материальную поддержку?-смотрите не разочаруйтесь все идет от любви а потом уж видна будит.....!

    Удачи Вам! Только подход у вас не правильный(((((

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Правильный подбор пары

    имхо кто у кого получится - никогда не угадаешь, поэтому не может быть жестких правил, кого с кем сажать.
    в идеале нужно бы, чтоб в паре оба зверя были с хорошим экстерьером, качественным мехом и подходящие по окрасам. и даже в этом случае может родиться не идеальный ребенок
    вобщем, научной схемы подбора пар по экстерьеру скорее всего нет, всё зависит от интуиции и удачливости заводчика.

    п.с. у меня ощущение дежа вю, как будто бы я дословно то же самое уже писала или читала

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Правильный подбор пары

    Генетика основана на теории вероятности. Любое скрещивание - это лотерея. Может быть детки возьмут все хорошее от родителей, а может и наоборот все плохое. А еще при наследовании экстерьера важное значение имеют бабушки и дедушки. Может родиться ребенок с экстерьером бабушки или дедушки. Поэтому очень важно смотреть не только на самих родителей, но и на их ближайших родственников.
    Естественно, если скрещивать животных хороших проверенных линий с отличным экстерьером, то и дети у них в большинстве своем будут замечательные. Однако, всегда есть вероятность, что вылезет в детках какой-нибудь неизвестный посредственный родственник
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Правильный подбор пары

    Lee53, Ваши наезды на автора темы несправедливы, это во-первых.
    А во-вторых, это так просто - "купить изначально шиншилл хороших форм и с хорошим весом и с хорошим мехом", причем подходящих по окрасу, возрасту и времени продажи??? И чтоб еще из этих двухмесячных милых круглых щенков через год действительно выросло то, что от них ожидали?
    Ну если у Вас всегда так бывает, то поздравляю, мне вот с моим счастьем ни разу не повезло ссадить в пару именно с тем зверем, с кем и планировала ссадить при покупке

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Арабеска
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Правильный подбор пары

    Lee53
    Если бы я хотела обсудить материальную или этическую сторону данного вопроса, я бы делала это с друзьями, которые в шиншиллах не смыслят вообще. Они бы вернее оценили мой интерес, так как знают меня, мои возможности, мои цели и предпочтения лучше, чем, например, Вы.
    Меня интересует, как улучшить экстерьер малышей, если родители отличаются в этом смысле. Допустим, самец хорош шерстью, а самка формами. Или самец средних размеров, самка крупная. Или надо пары составлять так, чтобы оба родителя были одинаковыми по данному параметру

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Арабеска
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Правильный подбор пары

    Цитата Сообщение от Таня Че Посмотреть сообщение
    имхо кто у кого получится - никогда не угадаешь, поэтому не может быть жестких правил, кого с кем сажать.
    в идеале нужно бы, чтоб в паре оба зверя были с хорошим экстерьером, качественным мехом и подходящие по окрасам. и даже в этом случае может родиться не идеальный ребенок
    вобщем, научной схемы подбора пар по экстерьеру скорее всего нет, всё зависит от интуиции и удачливости заводчика.

    п.с. у меня ощущение дежа вю, как будто бы я дословно то же самое уже писала или читала
    Так именно Ваше замечание натолкнуло меня на создание этой темы

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Арабеска
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Правильный подбор пары

    Цитата Сообщение от Сказка Посмотреть сообщение
    Генетика основана на теории вероятности. Любое скрещивание - это лотерея. Может быть детки возьмут все хорошее от родителей, а может и наоборот все плохое. А еще при наследовании экстерьера важное значение имеют бабушки и дедушки. Может родиться ребенок с экстерьером бабушки или дедушки. Поэтому очень важно смотреть не только на самих родителей, но и на их ближайших родственников.
    Естественно, если скрещивать животных хороших проверенных линий с отличным экстерьером, то и дети у них в большинстве своем будут замечательные. Однако, всегда есть вероятность, что вылезет в детках какой-нибудь неизвестный посредственный родственник
    Спасибо! А я почему-то это не учла

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Правильный подбор пары

    Лучше все-таки изначально подбирать животных с хорошим качеством... А окрас сейчас при желании и терпеливости можно найти практически любой, достаточно хорошего качества... А животных с изначально плохим качеством лучше вообще не пускать в разведение, имхо. Их качество все ранво не улучшится, а вот потомство может тоже получится не очень...

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •