Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Состав гранулята

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Annike
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Состав гранулята

    Попался мне гранулят, состав которого выкладываю на ваш суд. Прокомментируйте пожалуйста. Может быть что-то лишнее, может, чего-то не хватает.

    кукуруза
    пшеница
    ячмень
    овес
    проростки пшеницы
    мука травяная
    шрот соевый
    шрот подсолнечный
    мука соевая
    сухое молоко
    кормовые дрожжи
    рыбная мука
    соль
    мел
    премиксы
    сера

    100г корма содержит: сырого протеина 16,1
    сырой клетчатки 11,5

    Срок годности 3 месяца.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Состав гранулята

    Ничего необычного, некоторые ингридиенты не во все корма кладут, процентное соотношение тоже вроде нормальное. Если Вас интересует сравниние с другими кормами можете посмотреть у меня в дневнике:

    Ингридиенты кормов

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Состав гранулята

    Похоже на фермерский гранулят из одной из ферм из под Харькова, их там несколько , они отпочковывались одна от другой , поэтому имеют похожие составы. Что то обсуждать не видя хотя бы % сложно , да и то что реально из написанного есть, не проверить.
    Вообще то что пишется на этикетках и то что на самом деле не совпадает ни у одного корма в точности, ибо написать можно всё что захочется. Премикс скорее всего кроличий , он только в отдалённом приближении смахивает. Но и так шиншилл кормят , может самостоятельно что то добалансируют.
    Себестоимость в районе 20 руб. 11.5 клетчатки - это мало. Некоторые ингредиенты рискованные. Да и в общем не описанием вы же кормите, а кормом, поэтому надо на корм смотреть. Попробуйте, если понравится кормите и следите за результатом. Мало написать овёс - надо видеть что за овёс и какого качества и т.д.
    Попытки что то добалансировать в сторону шиншилл присутствуют , главное какой контроль ингредиентов . Будтье особенно внимательны к лbчному конролю ближе к концу весны , там ещё нет сырья этого года и допользуют прошлогоднее, а как оно сохранилось от многого зависит.
    Есть фермеры кто и заводскими кроличьими кормами кормит, просто антибиотик в поилки переодически добавляет.
    Последний раз редактировалось Алексей; 16.10.2009 в 00:25.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Annike
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Состав гранулята

    Шиншиллы его ели с удовольствием. Понравится - не понравится - дело тонкое. Им вкус может и нравится, но мало ли как это действует на организм и какие могут быть последствия, в том числе и отдаленные. Поэтому, конечно, сложно что-то однозначно сказать... Процентное соотношение попытаюсь выяснить...и попробую поверить на слово))

    Но в целом - вы считаете приемлемо?

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Состав гранулята

    Алексей, пользуясь темой хочу спросить, что подразумевается под термином комбикорм для шиншилл? Насколько я знаю, такого в природе не существует. Вот интересно, это гордое наименование кроличьего на шиншилловых фермах или что то новое?
    Clydesdale chinnies
    You're always on my mind

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Amazonka
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,363
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 1 День 22 Час(ов) 9 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Состав гранулята

    Аня по составу, мне напоминает Ново Водолажский гранулят, а почему у тебя созрела такая тема, ты думаешь,- этот гранулят по составу ,не для шиншилл?

  7. #7
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Состав гранулята

    Цитата Сообщение от R.elena Посмотреть сообщение
    Алексей, пользуясь темой хочу спросить, что подразумевается под термином комбикорм для шиншилл? Насколько я знаю, такого в природе не существует. Вот интересно, это гордое наименование кроличьего на шиншилловых фермах или что то новое?
    Корм для шиншилл - это корм который специально делался для потребностей шиншиллы. Например Корм от Мира Шиншилл делался специально для шиншилл домашнего содержания ( хотя были случаи когда и фермеры обращались что бы подкормить тех шиншилл что в разведении , а то не размножались или ещё какие проблемы ) и по составу он очень сильно отличается от заводских кормов для кроликов. Есть так же и другие корма в составе которых есть проработки в сторону шиншилл. Даже в приведённом составе есть такие движения. ( правда значительными их назвать сложно ) Берите состав для кроликов 5-7 ингредиентов , берите составы для шиншилл и сравнивайте. Что то понять от этого сравнения сложно , но движения заметить можно.
    Есть кто просто на кроличьих кормах дописывает и для шиншилл и выдают дешовые кроличьи корма за фермерские грануляты, и даже успешно умудряется их перепродавать намного дороже. Один из секретов фермеров в том , что тех шиншилл которые у них в племенном разведении они кормят не только дешовыми фермерскими кормами, но и самостоятельно добалансируют , да и пропаивают переодически животных антибиотиками что бы не склеивались.
    Кроличьи корма по любому будут иметь мало ингредиентов и состоять из самых дешовых ингредиентов и стремиться к себестоимости 10-15 руб за кг. Если использовать более дорогие ингредиенты то кроликами заниматься будет не рентабельно , да и довозить то что нет в наличии и постоянно на заводах ( ориентированных на мясное животноводство ) не технологично. ( проще довезти пару % химии и ей попытаться что то нейтрализовать или поднять вкусовые качества ).
    То сырьё что завозится на заводы стоит очень дёшего, но разновидностей его мало, и качество как повезёт, зато завозя централизованно сотнями тонн получается очень хороший ценник. Но вот отбирая сырье на заводах совсем другой подход к качеству, ибо например даже кролик и морская свинка , не говоря уже о свиньях, коровах и лошадях спокойно съедят то , от чего шиншилла ласты склеить может.
    В общем многое зависит с какими целями делался тот или иной корм.
    В промышленных кормах привязанных к конкретным задачам выходят любыми путями на заданную себестоимость, например фермер разводящий шиншилл на шкурки дороже чем за 20 руб за кг кормить не может, не рентабельно шкурками заниматься вообще будет. Так что не полезность и правильность к сожалению оказывает решающее значение.
    А вообще если есть желание пробовать и эксперементировать , но надо изучать любой корм не по бумажке , а на практике и выбирать то что вам больше нравится и что вам удобнее. ( можете считать сколько удалось сэкономить и сколько потерять ) Мы за 10 лет перепробовали десятки разных кормов в поисках того что бы нам подошло.
    Последний раз редактировалось Алексей; 16.10.2009 в 13:55.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Состав гранулята

    Алексей, а возможно когда-нибудь узнать состав корма от МШ?

  9. #9
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Состав гранулята

    Цитата Сообщение от Litvinova Посмотреть сообщение
    Алексей, а возможно когда-нибудь узнать состав корма от МШ?
    Возможно примерно через год , я пока не решил вопросов с технологами кто помогал делать состав и пока действует моё обещание не палить те наработки которые применялись.
    К тому же показывать бумажные составы, как это обычно делается, особого желания нет , а реальный состав вообще никто не показывает. Все бумажки это фуфло , они нужны только для галочки , реально приходится учитывать в десятки раз большее количество параметров. Что вам скажет бумажка ? то что мышки и крыски неделю поеди корм и не умерли ? ( мне это даже смешно ) У меня тут ежедневный контроль на своих шиншиллах. Зная как можно получить бумажки их даже показывать не удобно. К тому же ради прикола возьмите номера гостов с каких нибудь кормов и посмотрите за что этот гост на самом деле отвечает , очень прикольное занятие , есть госты которые отвечают за соотношение цельных гранул к трухе , и всё . А потом громко заявляется что продукция соответствует госту , всё равно никто не понимает какому.
    Корм МШ делается в первую очередь для того что бы было чем кормить своих шиншилл, мне бумажка с составом не нужна, я всё помню на изусть , хотя и бумажки есть, без них не дали бы делать.
    Производство корма требует очень много времени и сил , и заниматься этим в промышленном маштабе нет никакого желания, хороший корм делать не рентабельно. К тому же в промышленном маштабе сложнее контролировать процес, а делать для себя один корм , а на продажу другой мне не интересно.
    Пока удаётся находить время и силы , у желающих есть возможность попробовать . Потому что многие годы приходилось давать консультации и советы как кормить шиншилл, и уже проще сделать что то не только на словах.
    К тому же неоднократно были неприятные звонки от других производителей с просьбой поднять цену и не только, мало ли что им в голову придёт , поэтому принимаю весь удар на себя и нехочу подставлять тех кто мне помогает.
    А вообще общая рекомендация, кормите тем что вам самим больше нравится.
    Последний раз редактировалось Алексей; 16.10.2009 в 15:29.

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Состав гранулята

    Алексей, мб хотя бы скажете, чего в корме нет из того, что применяют производители других кормов, позиционируемых как корма для шиншилл? от чего Вы отказались?
    и каков процент содержания тех или иных веществ (не производных - овес/кукуруза/рыбная мука и пр., а белков/углеводов/клетчатки) Вы считаете идеальным и стремитесь достигать при производстве своего корма?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...