Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: заводить или нет?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    трехгорный
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    Нет

    заводить или нет?

    Уважаемые шиншиллолюбы. Звери у Вас замечательные. Вот и нам с ребенком захотелось такую кроху домой. Прочитали инфу про то как их содержать и что они любят.
    Как я поняла зверю люди то не очень нужны лишь бы заботились ну и всяких веселушек (колесиков, веток, полок) в клетку не жалели. Сделала вывод, что чтоб зверушки было комфортно и не скучно нужно как минимум две зверушки, а лучше три в хорошей просторной клетке (ветрине).
    Меня это даже больше устаревает, так как как зверушки будут взаимодействовать друг с другом (общаться) интересно наблюдать и мне и ребенку полезно и интересно.
    Но вопрос в том будут же дети и что мы с ними бум. делать? Я не представляю и меня пугает то что их придется продавать это вообще реально?
    У нас знакомая есть так у неё хомячки. С её помощью охомяченны уже половина знакомых и все же мне кажется она в постаянном поиске мамочек для своих деток, а еще потом мне её приходиться утешать а иногда и ходить группой поддержки к новым не родивым мамам отбирать деток.
    Еще у нас дома большая собака, но она очень воспитана и 1000% что даже подходить не будет к клетке, а если и будет то относиться будет как к мебели. Собака дома не лает вообще. Будут ли шушки пугаться такой собы? Как я поняла не обязательно шушек гулять отпускать если клетка (витрина) просторная?
    Вот и думаю решаться на мышку или любоваться на Ваших?
    Заранее спасибо

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Есения
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    1,461
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 47 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: заводить или нет?

    адалар,
    Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Первое - очень замечтально, что вы перед тем, как завести зверушку, так тщательно взвешиваете все ЗА и ПРОТИВ и просчитываете все варианты развития событий. Очень правильный, разумный подход! Для начала хотелось бы узнать, сколько лет Вашему ребенку? Дело в том. что шиншилла - животное не совсем детское, так сказать. То есть ее нельзя тискать, постоянно брать на руки и забавляться с ней, как с кошкой или собакой. Если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы все это понимать, не будет затаскивать зверька и подкармливать всякой ерундой, то вполне допустимо. Содержать можно и одного зверя, если Вы будете уделять ему внимание, то ему не будет скучно. Более того, по моему личному мнению и исходя из собственного опыта скажу, когда зверь один, он, как правило, более контактен и более взаимодействует с хозяином. Когда шш две или больше, они больше общаются между собой и хозяин им больше нужен как кормилец и уборщик. У самой живут 3 шиншиллы, поэтому описываю такое несколько потребительское отношение. Далее. Не вижу смысла заводить троих шиншилл, вообще не очень понимаю, как это троих? Если Вы не хотите заниматься разведением, заводите либо одного, либо двух зверей, например, можно завести двух самочек-сестричек, т.к. они с рождения вместе, то не должно быть проблем с совместным проживанием на одной жилплощади. Ну или братиков. По-моему, оптимальный вариант. С детками дейтсвительно больше проблем и больше ответственности с Вашей стороны. Могут быть проблемы при беременности, на родах, у самки может не быть достаточного кол-ва молока, тогда Вам придется докармливать малышей искусственно, опять же нужно будет искать малышам новый дом, что тоже очень ответственно и серьезно, так как своих родных малышей не сможете отдать лишь бы отдать, сердце будет болеть. считаю нужным обо всем этом предупредить. Если есть большая клетка или, что идеально, витрина, шш можно не выпускать. Я лично так и делаю, т.к. очень боюсь травм во время прогулки. Насчет собаки, Вы сами же ответили на свой вопрос. Если собака воспитанная и спокойная по хар-ру, проблем быть не должно. Может быть первоначальный интерес с ее стороны, шш тоже могут поначалу бояться этого грозного с виду зверя, но практика показывает, что со временем все привыкают друг к другу. Ну вот, вкратце, кажется, все. Но выбор в любом случае за Вами. Лично я не знаю еще ни одного человека, который завел бы шиншиллу и в последствии пожалел о своем решении. Ну это так, к слову :-)
    Ошибок нет. Есть лишь возможности для обучения и развития.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    трехгорный
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: заводить или нет?

    Спасибо за ответ
    Хорошо, что у шушиков нет панической боязни собак . Ребенок у меня большой - 6 лет мучить мышек не станет это точно.
    Наверно не спешно бум строить витрину и присматривать себе мышку а скорее двух ( все же вдвоем им будет веселее)

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Есения
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    1,461
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 47 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: заводить или нет?

    адалар,
    очень разумный подход!
    Ошибок нет. Есть лишь возможности для обучения и развития.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenka
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Климовск Московская обл
    Сообщений
    726
    Всего в онлайне
    11 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: заводить или нет?

    Цитата Сообщение от адалар Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ
    Хорошо, что у шушиков нет панической боязни собак . Ребенок у меня большой - 6 лет мучить мышек не станет это точно.
    Наверно не спешно бум строить витрину и присматривать себе мышку а скорее двух ( все же вдвоем им будет веселее)
    Не хочу, чтобы мое мнение, было принято неправильно, но мне кажется, именно в таком возрасте дети "издеваются" над животными. Ведь мой шуша пришел именно из такой семьи, где сынишка замучал животное. Наигрался, а потом чуть ли не на улицу хотели выбросить!!! А шуша - это не игрушка, а в первую очередь живое существо.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: заводить или нет?

    Elenka, не согласна! Все зависит от воспитания ребенка. А раз родитель пишет, что мыши будут сидеть в клетке, а ребенок будет наблюдать, то поводов для паники не вижу.

    А про собаку кто-то на форуме писал про то, что выпускает шиншилл гулять и они сембернару когти грызут

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    4,732
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: заводить или нет?

    Elenka, только не нужно обобщать.
    Шиншиллы у нас уже года 4, на момент их появления в доме сыну было 3 года.
    До сих пор ничего кроме любви и заботы от него по отношению к нашим животным я не видела. А как он трогательно относится к малышам...это нужно видеть.
    Да,согласна есть дети "живодеры",но скорее всего это "молчаливое поощерение" родителей к такому обращению к животным.
    Не нужно всех " под одну гребенку" это очень неприятно.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: заводить или нет?

    Шиншам вообще другие животные параллельны, лишь бы это другое их не обижало и не издавала громких звуков.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenka
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Климовск Московская обл
    Сообщений
    726
    Всего в онлайне
    11 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: заводить или нет?

    Цитата Сообщение от Shilanya Посмотреть сообщение
    Elenka, только не нужно обобщать.
    Шиншиллы у нас уже года 4, на момент их появления в доме сыну было 3 года.
    До сих пор ничего кроме любви и заботы от него по отношению к нашим животным я не видела. А как он трогательно относится к малышам...это нужно видеть.
    Да,согласна есть дети "живодеры",но скорее всего это "молчаливое поощерение" родителей к такому обращению к животным.
    Не нужно всех " под одну гребенку" это очень неприятно.
    Shilanya, я не хотела кого-то обидеть. Прошу прощения! Просто я эмоционально восприняла состояние своего питомца! Не в кой мере не хотела сказать, что ВСЕ дети живодеры. Знаю, что есть детишки, которые будут пылинки сдувать. Просто я хотела, чтобы автор этой темы лишний раз задумался, прежде, чем покупать.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Есения
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    1,461
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 47 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: заводить или нет?

    Моим мальчикам не параллельно, когда собака просто подходит к витрине и смотрит на них, они на нее тявкают и нервничают очень Ну у нас собака (стаффка) гиперактивная. Кошки тоже любят сесть и понаблюдать, как белки скачут, но на кошек они поспокойнее реагируют.
    Ошибок нет. Есть лишь возможности для обучения и развития.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •