Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Чаркоал.

  1. #1
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Чаркоал.

    Уже приличное время назад не покидает меня желание приобрести животных этого окраса. Хотя я заметила, что особого желания разводить животных данного окраса в мире в целом не наблюдается.

    Рецессивный окрас древесный уголь появился между 1956-58 на нескольких ранчо (главным образом) в Калифорнии. Владельцами ранчо, занимающимися разведением мутации древесного угля былы Бетти Брук, Вес Олсон, Р.Сомавиа и др. Животные в поголовье, от которого появлялись шиншиллы окраса чаркоал имели некоторые отклонения в фенотипе(ну и в генотипе, разумеется) от обычных стандартов. Если я правильно поняла, то в окрасе подбородка есть изменения.
    Вообще носители этого рецессивного гена не должны иметь отличий от стандартных шиншилл по цвету меха живота. Если животное имеет прокрашенный живот, то его исключают из разведения этой рецессивной мутации.
    У шиншилл окраса чаркоал своя особенная структура меха.

    Если честно, очень лень переводить статьи и информацию из интернета. Если у кого-то есть уже что-то переведённое, кидайте сюда, плиз.
    И вообще хотелось бы развить эту тему. Мне очень интересно: почему данный рецессив мало кому интересен. Несколько раз мне говорили, что шиншиллы этого окраса носатые, так же попадалась информация, что они мелкие по размеру. Но только ли в этом дело?

  2. #2
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Чаркоал.

    Четно говоря с данным окрасом лично не знакома и в живую никогда не видела. Желания приобрести тоже никогда не было.
    Я вообще не понимаю этот окрас - на фото выглыдит как самый обычный гетероэбони, видимо поэтому я не проявляла интерес к этому окрасу.
    Слышала такую версию: для эбони коричневатый отлив считается браком, а чаркоал имеет именно коричневатый отлив и именно поэтому его и перестати разводить. Не помню откуда я это слышала.

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Чаркоал.

    У меня на мониторе виден очень хорошо коричневый отлив.

    Я читала только, что в Америке перестали разводить таких шиншилл, поскольку трудно было что-то делать из их шкурок. Кто-то из перечисленных мною фермеров, пытался вывести специально линию чаркоалов, но в то время были не очень знания по генетике, окрас данный не пользовался спросом и среди фермеров, и среди покупателей изделий из меха, поэтому и прератили разведение.
    Кстати, хорошо виден коричневый оттенок на фото бархатного чаркоала. Где-то видела большую фотку. Пока только эта мелкая попалась.

  4. #4
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Чаркоал.

    У меня хороший монитор, Сони с зеркальной марицей и прочими наворотами, но я все равно вижу простых гетероэбони. Видимо надо смотреть в живую, что бы понять разницу.

    Рецессивные окрасы вообще непросты в разведении.
    Рецессивный беж, чаркоал, сапфир и фиолет - все это ресессивы. И только фиолет не так давно стал популярным и его разведением занимаются и фермеры и заводчики и не так давно фиолетовые шиншиллы стали крупными, с хорошим мехом и круглой головой (и то поискать как следует надо). А ведь еще 3 года назад в России на фиолетовых шиншилл была приклеена бирка: поздно созревают, носатые, некрыпные и т.д.
    Это сейчас можно сказать, что у тех, кто фиолетами занимается не первый день уже есть действительно красивые животные и линии фиолетов. Так же появились и цветные фиолеты. Если вспонмить. то в Росии еще 2 года назад никто не знал, что есть бежевый фиолет, гомобежевый фиолет, белый фиолет и т.д. Сейчас все знают, хотят, но купить нет возможности - не продается. Я, например, занимаюсь цветными фиолетами, но я не продаю таких животных, потому что их слишком трудно получить и их еще очень мало - единицы. Наверно можно бежевых фиолетов в России посчитать на пальцах рук.
    Для большинства простых шиншиллолюбов, у которых не так много шиншилл, фиолет, как окрас, вообще непонятен.
    Сапфиры существуют раньше фиолетов (если не ошибаюсь), но их численность далека от фиолетов. И качество оставляет желать лучшего. Что существуют цветные сапфиры вообще многие до сир пор не подозревают, хотя в Росии есть несколько белых сапфиров и вот у меня недавно родился пастельный сапфир (такого окраса я не видела даже на фотографиях иностранных сайтов) и сапфировые гетероэбони светлый и средний.
    Так же Наташа Волкова получила первого Голубого Бриллианта в России, который тоже является рецессивом двойным (если можно так выразиться).
    Сапфиров простой шиншиллолюб вообще не понимает - называют его стандартом сереньким (еще и потому называют, что стандарта нармального, не говорю уже о хорошем, практически никто не видел).
    Если учитывать, что хороший стандарт должен быть темным, то сапфир можно от него отличить сразу невооруженным взглядом. А если стандарт похож на сапфира - это уже не стандарт для разведения.
    Про рецессивный беж я вообще молчу, его просто нет.

    Из всего сказанного можно предположить, что заниматься разведением рецессивов просто очень сложно, безумно долго и неблагодарное это дело.
    Но как видно по результат за столь короткие сроки - Российских любителей сложно не останавливает!
    Последний раз редактировалось Star; 29.07.2007 в 19:35.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Чаркоал.

    Почему не ценится? Интерес к этим животным огромный. Я уже интересовалась, писала заводчикам. В общем, их НИКТО не продаёт. Причём не только россиянам, вообще никому и ни на каких условиях. Разведением чаркоал занимаются лишь несколько питомников - все находятся в Англии.

    Окрас был когда-то популярен и имел несколько разновидностей, но в какой-то период всех чаркоал смешали с эбони, и он был полностью утерян. Впоследствии его выщепляли из наиболее чистых животных, тоже имевших в роду эбони. На "очищение" от эбони ушло сильно больше 10 лет (точно не скажу, сколько - не помню). Причём у профессиональных заводчиков чаркоал и эбони считаются несовместимыми. Те чаркоал, которых реально можно купить - из-под смешанного разведения, т.е. те, кого все заводчики единогласно признают плембраком.

    Не все чаркоал имеют коричневый отлив - этот отлив был свойственен лишь нескольким линиям. У большинства современых чаркоал этого коричневого отлива нет. У носителя чаркоал должно быть белоснежное брюшко - всё серое и жёлтое на животе нещадно бракуется, даже строже, чем у меховщиков, т.к. может служить признаком "затерявшегося" в роду эбони.

    Переведённого у меня ничего нет. Могу только ссылок накидать на английские источники, если кому интересно.

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Чаркоал.

    Я, пока искала, натыкалась даже на разброс цен на чаркоалов. Хотя, если брать заводчиков, серьёзно занимающихся этой мутацией, то у всех и правда сказано, что животных они не продают.

    Мне интересно. Очень хочу ссылки. надеюсь, что-то новое вычитаю.

    Где-то тоже читала про то, что чаркоалы могут и не отливать в серый. Тем не менее окрасы с чаркоалом: чар-блэк и чар-браун, как лично мне показалось по фото, отличаются от пастелей и эбони другим оттенком.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Чаркоал.

    Мне, в частности, этот сайт очень нравится:
    http://www.davidson-chinchillas.co.u...c_genetics.php

    Добавлено через 7 минут 7 секунд
    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Я, пока искала, натыкалась даже на разброс цен на чаркоалов. Хотя, если брать заводчиков, серьёзно занимающихся этой мутацией, то у всех и правда сказано, что животных они не продают.
    Ну, для совсем замороченных фанатиков окраса чаркоал выход всё-же есть. Вполне реально купить самца-носителя (не лучшего качества) и пару самок возможных носителей из-под обоих родителей носителей. Таких некоторые питомники продают, но под договор. Кстати, те же новые заводчики чаркоал в той же Англии получали первых своих чаркоал из-под таких же комбинаций.

    Добавлено через 4 минуты 22 секунды
    Цитата Сообщение от Star Посмотреть сообщение
    Четно говоря с данным окрасом лично не знакома и в живую никогда не видела. Желания приобрести тоже никогда не было.
    Я вообще не понимаю этот окрас - на фото выглыдит как самый обычный гетероэбони, видимо поэтому я не проявляла интерес к этому окрасу.
    Да ну? А к рецессивным чёрным? Чегой-то я тебе не верю.

    В чаркоал ценится чистый глубокий окрас. Чем бурее и светлее - тем хуже. Качественные чаркоал на взгляд неспециалиста не отличаются от тёмных гетероэбони, но у них всегда осветлённый подшёрсток на боках и очень специфическая шерсть - с проволокообразными направляющими (ни за одной другой формой такого не наблюдалось, так же не наблюдается за носителями)
    Последний раз редактировалось Svetlana; 29.07.2007 в 20:38. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Чаркоал.

    Да, хорошоший сайт. Собственно на нём я больше всего информации и почерпнула.

    Носители, это, конечно вариант, но чтоб получить действительно хорошего зверя нужен,имхо, не один самец. Я пока не совсем большой фанат чаркоалов, но что-то меня прям к ним тянет. Так же как и к блю-слэйтам. И это не редкость окрасов...
    Последний раз редактировалось Kliodna; 29.07.2007 в 20:43.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Чаркоал.

    Вот с того же сайта пример качественного окраса:

    по-моему, весьма неплох.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Чаркоал.

    Вот ещё один достаточно известный заводчик чаркоал:
    http://www.greenwoodchinchillas.co.u...r-charcoal.htm

    Кстати, у него в очередной раз продаются мальчики-носители:
    http://www.greenwoodchinchillas.co.uk/forsale.htm

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...