Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Классы: шоу, пет, брид

  1. #21
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Классы: шоу, пет, брид

    Цитата Сообщение от Chilla Посмотреть сообщение
    Есть такое, да.
    Лично для меня важно чтоб моего зверя оценили именно с эстетической точки зрения(я ж не на мех шиншилл развожу) Вот оценки судей, работающих в этом ключе, мне особенно интересны.
    Грубо говоря - качество и чистота окраса, форма ушей, морды, вес, форма тела.
    Мне кстати тоже,да,согласна.

    Кстати вот про оценку у меховщиков-вот например прокрашенность ,зональность, плотность,эластичность,гус тота меха оцениваютса..ещё длинна волоса..но вот например взять длинну- я так понимаю шиншиллы с длинным мехом проиграют однозначно-но вот если представить чисто визуально, это же красивее,для домашнего питомца, обидно, что такой зверь сразу проиграет по меховым меркам, а чем длинный мех то хуже, для нас то? для домашних? Когда длинный только остевой мне тоже нравитса, а когда все длинные, они вообще лапочки.

    Кстати вот ещё одна заметка-хоть вроде мехавщики не смотрят на морду считаетса-но я нашла в литературе-тоже как у кошек и у собак описания стандарта шиншилы-на меховых фермах. Там указано всё-линия шеи, что разделяетса например на несколько оценочных типов-укороченная широкая-токая то оценка, длинна сыра такая то и т.д. и так по каждой части тела..куча вариантов и их оценок. Так вот в той книге указывается(несмотря на то что это меховщики) ,что морда шиншиллы хорошего качество и высокой оценки, не должна быть лишена присущего только этим зверькам обояния и не быть зауженна, по крысиному типу. Ну недословно. Общий вид зверя-должен быть гармнонично сложен.
    Читала я это примерно лет так 5ть назад..но смысл такой там был.

  2. #22
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Irinкa
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 8 Час(ов) 13 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Классы: шоу, пет, брид

    Я и пишу о критериях для нас, любителей шиншилл, когда мы покупаем шушку или ее имеем, а на эксперта никто не претендует...
    И родителей и вес, я например учитываю, я могу надеяться на хороших деток, если родители шушки были отличными. И вес меня интересует, т.к. он предположительно говорит о будущем развитии ребенка, его возможностях...

  3. #23
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Классы: шоу, пет, брид

    Цитата Сообщение от Irinкa Посмотреть сообщение
    Я и пишу о критериях для нас, любителей шиншилл, когда мы покупаем шушку или ее имеем, а на эксперта никто не претендует...
    И родителей и вес, я например учитываю, я могу надеяться на хороших деток, если родители шушки были отличными. И вес меня интересует, т.к. он предположительно говорит о будущем развитии ребенка, его возможностях...
    Я уже несколько раз об этом писала, повторюсь еще:
    если Вы не планируете стать заводчиком, а хотите быть любителем, то выбирайте шиншиллу сердцем. Смотрите и выбирайте как можно больше - увидите того самого, своего и, поверьте, сразу поймете что встретили свою большую шиншиллячью любовь на всю жизнь.)))

    И соотношение длины ушей/хвоста/шерсти и все остального будет уже не важно.)

  4. #24
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Классы: шоу, пет, брид

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    Я уже несколько раз об этом писала, повторюсь еще:
    если Вы не планируете стать заводчиком, а хотите быть любителем, то выбирайте шиншиллу сердцем. Смотрите и выбирайте как можно больше - увидите того самого, своего и, поверьте, сразу поймете что встретили свою большую шиншиллячью любовь на всю жизнь.)))

    И соотношение длины ушей/хвоста/шерсти и все остального будет уже не важно.)
    Совсем запутался от прочтения

    Заводчик это любой человек у которого есть как минимум 2 шиншиллы и от них родились детки - так ?
    Любители - это те кому нравятся шиншиллы как животное, а не как - выгодно поразмножать хочеться, и кто старается делать всё для них максимально хорошо, без всяких бизнес планов, фермерских клеток, экономии на питании и т.д.


    Вот совет выбирать то что самому нравится - очень верен.

  5. #25
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Irinкa
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 8 Час(ов) 13 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Классы: шоу, пет, брид

    А как Вы думаете, если человек имеет 10, 15 шушек, которых держит парами он заводчик??? или любитель, а потом уже заводчик? Он ведь покупал только тех, кто понравился, и, возможно, смотрел или учитывал их данные? И от того что у него их 10, он не менее их любит, чем одного или двух...
    Мне казалось, что заводчик - это тот, кто имеет большое колличество и занимается селекционной работой.
    Может я ошибаюсь???

  6. #26
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Классы: шоу, пет, брид

    На простом примере есть у меня пара (1...100) - я их владелец, у них родился ребенок по отношению к нему я заводчик. В любом случае я любитель, т.к. держу их исключительно для своего удовольствия, и не ставлю перед собой целей по выведению новых окрасов и т.д.

  7. #27
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Арабеска
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Классы: шоу, пет, брид

    Цитата Сообщение от Chilla Посмотреть сообщение
    А что это за карта анкета? А какая разница, какой вес при рождении был? Он может быть и 70 грамм, а щенок вырастет под 500 и все. А может быть 40, а вырастет в 700 с лишним.
    Родители тож ни при чем совершенно.
    А родители действительно не при чем? То есть и у петов может вырасти шоу-ребенок?

  8. #28
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Классы: шоу, пет, брид

    Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    А родители действительно не при чем? То есть и у петов может вырасти шоу-ребенок?
    Родители при чём , чем лучше родители , тем больше вероятность рождения детей унаследовавших их качества.
    Вы слишком зациклены на оценках , нужно самому смотреть и учиться понимать, оценки это всё очень условно и субъективно ( один эксперт может одну оценку поставить, другой той же шиншилле совсем другую , от того какия группа и какие в ней шиншиллы тоже оценка зависит, в разное время у одного и того же эксперта одна и та же шиншилла будет получать разные оценки )
    Можно шиншиллу не подготовить к выставке ( или после родов, спаривания ) и она меньше 80 баллов возьмет , а можно подготовить и она 80+ возьмет. Очень от многого зависит, все параметры никакая оценка не учтёт. Могут и на выставке перепутать оценочники или ещё какие накладки , поэтому смотрите сами , изучайте и делайте самостоятельные выводы.

  9. #29
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Классы: шоу, пет, брид

    Цитата Сообщение от Irinкa Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете, если человек имеет 10, 15 шушек, которых держит парами он заводчик??? или любитель, а потом уже заводчик? Он ведь покупал только тех, кто понравился, и, возможно, смотрел или учитывал их данные? И от того что у него их 10, он не менее их любит, чем одного или двух...
    Мне казалось, что заводчик - это тот, кто имеет большое колличество и занимается селекционной работой.
    Может я ошибаюсь???
    Пример . У вас 2 шиншиллы и у них родился шиншиллёнок. Что вы напишите в графе заводчик в родословной ?
    Любитель - это не количеством шиншилл определяется , а отношением.
    Если человеку нравятся шиншиллы и он завёл себе шиншиллу потому что они ему нравятся, он стремиться всё делать максимально хорошо- то он любитель. Тоесть завёл шиншиллу себе ради неё самой , а не ради бизнесс плана и т.д.
    А если человеку по барабану кого размножать кроликов, морских свинок и т.д. и выбрал он шиншилл из того что они дороже стоят , то хоть пара шиншилл у него будет - любителем шиншилл его уже сложно назвать. Обычно эти люди стремятся к уменьшению затрат и достижению максимально быстрой окупаемости любыми доступными им способами.

  10. #30
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Классы: шоу, пет, брид

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    На простом примере есть у меня пара (1...100) - я их владелец, у них родился ребенок по отношению к нему я заводчик. В любом случае я любитель, т.к. держу их исключительно для своего удовольствия, и не ставлю перед собой целей по выведению новых окрасов и т.д.
    А есть кто держит для своего удовольствия и ему нравится получение и новых окрасов и работа по улучшению линий. Ну не ухудшать же линии для своего удовольствия
    В общем при ответе на вопрос ради чего у вас дома шиншиллы, первый ответ ключь к пониманию любитель вы или нет . Есть конечно кто старается маскироваться под любителей , но это долго не замаскировать.
    Есть конечно и фермеры, кто говорит что и шиншиллы ему нравятся и шкурки снимать тоже нравится. Но с точки зрения любительского шиншилловодства , где шиншилл расматривают как домашних животных, а не как сырье для чего то , это извращение.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...