Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Вопросы о витрине. Пожалуйста, помогите...

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    156
    Всего в онлайне
    Нет

    Вопросы о витрине. Пожалуйста, помогите...

    Я вот думаю по поводу витрины... У меня клетка, мало знаю про витрины. И тут вопросы... Ответьте, пожалуйста!!!
    1. Как же так убирать? Вот, говорят, пылесосом...А если сходил "по-маленькому" ?? Что-же будет с дном в витрине? А может, туда надо опилки? Но всё равно промокнет...
    2. Грызут ли шиншиллы в витрине разные мелочи? Может где там деталька какая-то??
    3. Из чего лучше витрину: из стекла, или сетки? Или как-то вместе??...Если из стекла то куда-же кормушку крепить?? А если из сетки, то опилок куча будет!
    Кто знает - не молчите! Помогите! Ну очень интересно! И ещё, пожалуйста напишите "Плюсы и минусы" клетки и витрины. Пожалуйста.

    Может вопросы и глупые, но я очень мало знаю про витрины..А ответы не нашла... По форуму очень долго искать! В поисковике мало нашлось...Помогите, пожалуйста! Заранее, спасибо!!!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mashako
    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    572
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 15 Час(ов) 16 Минут(ы) 9 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Вопросы о витрине. Пожалуйста, помогите...

    убираю малярной кистью(веничком), писают все в лоток, а пол из ламинированной ДСП все равно легко моется тряпочкой. это ж надо чтоб туда писали 10 шиншей чтоб ламинатом что-то случилось.
    от витрин меньше грязи и шума. грызут полки,коряжки специальные.
    кормушка крепится за сетку проволокой.
    откуда опилки? не поняла.
    чтоб каки не высыпались, у полок бортики.
    зато витрину особо не потаскаешь.
    еще мне нравится что шиншей ловить проще. в клетке руку замучаешься изгибать.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Вопросы о витрине. Пожалуйста, помогите...

    1. Лично я убираю влажной тряпкой и сухой салфеткой
    Можно пол засыпать опилками или древесными гранулами (они быстро не намокают). Хотя мой Вам совет - приучите шиншиллу к лоточку. Тогда пол остается в витрине чистый и расход наполнителя для туалета заметно сокращается (не говоря уже об удобстве уборки).

    2. Всё индивидуально. Моя вот сетку не грызет а на сайте есть целая тема как отучить грызть сетку. Кто-то поилки умудряется сгрызать а моей на неё фиолетово. В витрине должны быть погрызушки (ветки, камни, домик, полки) а вот что из вышепредложенного будет грызться - никому, кроме Вашей шиншиллы неизвестно.

    3. Даже если витрина сделана полностью из стекла - в неё необходимы вентилируемые отверстия с сеткой.
    Лично мне не нравится смотреть на шиншиллу через сетку. Намного приятнее наблюдать за ней через стекло. В моей витрине дверцы стеклянные и сбоку (почти вместо одной стенки) сетка. К этой сетке и крепится поилка.
    Кормушку не обязательно крепить к сетке. Можно просто купить тяжелую мисочку и ставить на пол (опять же если переворачивать не будет).

    Насчет плюсов клетки сказать вам ничего не могу ибо сама пользуюсь витриной и клетку никогда не использовала. Но очевидно:
    1. витрина эстетичней
    2. шума от тряски сетки меньше (моя вообще сетку не трясет) и при прыжках с полки на полку витрина не сотрясается как клетка.
    3. мусор из витрины не летит (при правильном расположении полок и сетки)
    4. витрину можно сделать самому: учитывая стиль квартиры, желаемые размеры, добротно, с любовью и довольно бюджетно


    Советую подробно покопаться в "Клетки, витрины и их обустройство", посмотреть картинки, сравнить и .... отдать предпочтение витрине!))))
    Не думаю, что кто-то сможет назвать очевидные плюсы клетки перед витриной (за исключением транспортировки).
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nickos
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    573
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 35 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Вопросы о витрине. Пожалуйста, помогите...

    Из чего делать вам выбирать, но сетка должна присутствовать в любом случае, просто у кого то меньше у кого то больше ее, тут уже подход по желанию, на пол лучше ЛДСП не мокнет, можно подвергать влажной уборке без проблем, полочки из дерева, как правило используют березу.
    Вот полки они как правило грызут, но это не страшно полки легко поменять потом.
    Гамак лучше из джинса плотного и края прошить спец тканью(название не помню, обычно ручки для спортивных сумок делают из нее).
    В ветрине если каркас будет аллюминевый грызть кроме полок и домика будет не чего.
    Так же многие используют опилки на пол, тоже вариант, но у меня стоит лоток, все шушки ходят туда и редко редко кто мимо, наполнитель для туалета деревянный без добавок, так как они его тоже по грызть любят)))

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вопросы о витрине. Пожалуйста, помогите...

    С моей точки зрения преимуществ у клетки по сравнению с витриной никаких. Пол в витрине у нас из ламината, так что моется на ура. По бокам сетка, а спереди стекло. "Шумоизоляция" витрины не идет ни в какое сравнения с клеткой. Да и убирать витрину гораздо удобнее. Не говоря уже об эстетике внешний вид и шунечек видно лучше. Да и потом у нас витрина такая, что врядли я такого размера бы клетку нашла. Как только переселили в витрину я с ними сразу гулять перестала. Вот можете тут посмотреть
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=5583
    Вопросы будут - спрашивайте!


  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Кицюнька
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    128
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Вопросы о витрине. Пожалуйста, помогите...

    А как приучить к лотку ?И ещо (немного невтему)как можно транспортировать шушыка из России в Чернигов?

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шеншик
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    268
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 19 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Вопросы о витрине. Пожалуйста, помогите...

    Витрина лучше. Но и клетка тоже нужна будет, так как витрины обычно делают для пары или для двух пар ШШ. Редко кто начинает делать витрину сразу после приобретения ШШ.Тоесть год два ШШ живетв клетке, на нее смотрят любуются и потом принимают решение построить витрину. Ну а если заводят пару (разнополых ШШ), то и к родам нужно будет готовиться. Клетка же при разведении малышей просто необходима. Иногда приходится отсаживать или самца или самку (если ветрина не оборудована родильней -высокая клетка травматична для малышей). Кроме того,небольшую клетку можно использовать при знакомстве ШШ (спаривании).
    Что касается выбора мтериала, то кому что нравится и сколько стоит выбирает каждый сам.
    Пластик- практичен, если правильно изолировать и загнуть края то прослужит оооочень долго. Поэтому очень удобен в изготовлении задней и боковых стенок, так как прозрачен и будет видно обои, в тоже время неприемлем для изготовлении больших дверок, так как электролизуется и к нему прилипает шерсть, пух и пыль после купания ШШ. (вид пыльного стекла).

    Стекло-обычно используют при изготовлении дверок-практично, но существует вероятность разбить.

    Полы можно делать разными- как правило делают из ламинированного дсп, подойдут и другие влагостойкие и прочные материалы. У меня например- одна ШШ живет в просторной клетке срешетчатым полом из толстой нержавейки (пруток), а снизу выдвижной пластиковый латок- всегда чисто и сухо.
    ДВП имеет в своем составе клей и без ламината его как правило в строении витрин не используют (шш грызут изделия из дерева).
    Фанеру и ламинат так же часто используют для боковых стенок, домиков и полочек.
    Сетка подойдет любая по форме какую вы найдете, но она должна быть металлической и не из тонкой проволки (шш отталкиваются от сетки лапами и часто использут ее для запрыгивания на полку, тонкая проволка может порезать лапку). Ячейка должна быть размером не более 2,5 см шириной (иначе шш до 3 мес будут сбегать!). Именно ширина ячейки имеет значение, так как шш в природе легко протискиваются в вертикальные и узкие щели, при этом длина ячейки в моей клетке 15см. Мелкая ячейка не желательна, так как в ней будет застревать пух опилки и сено, да и зверька в такой сетке не разглядеть, он будет постоянно натирать мордочку возле носика,высовывая его за вкусняшками. Крашеная и оцинкованная сетка тоже подойдет, но и краску и цинк ШШ сточат и потом сетка будет в некоторых местах радовать Вас другим цветом .
    Если у Вас есть возможность заказать сетку на производстве по размерам, например боковых стенок ветрины, то лучше использовать нержавейку (пруток ) от 1,5 до 2мм толщиной- не на много дороже, но очень красиво получается.
    И еще если Вы будите делать витрину, то делайте высокой-почти до потолка, такие витрины очень красива, а шуши любят селиться сверху, ведь они скалистые животные
    ШеншиК

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mashako
    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    572
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 15 Час(ов) 16 Минут(ы) 9 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Вопросы о витрине. Пожалуйста, помогите...

    Цитата Сообщение от Кицюнька Посмотреть сообщение
    А как приучить к лотку ?И ещо (немного невтему)как можно транспортировать шушыка из России в Чернигов?
    мне кажется, что большинство само это понимает. можно только в записяное место поставить лоток. может сначала 2-3шт, а потом постепенно 1 остается. Все-таки они умные.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Вопросы о витрине. Пожалуйста, помогите...

    Главный плюс витрины - то, что ее можно подобрать под личный угол вашей комнаты, нишу в стене и т.п. Какой-нибудь треугольный (или другой неправильной формы) угол можно идеально заполнить витриной под заказ. Мы, например, не могли купить большую клетку, потому что высокие клетки чаще всего и широкие, а у нас под нее места не было. А витрина идеально встала в угол. В клетке нельзя поселить две пары шиншилл. Когда у вас появится вторая пара, вам придется покупать еще одну клетку и т.п., пока все пространство квартиры не заполнится ими.
    Мне кажется, все когда-ниб. созревают на витрину. Клетка хороша для родов и малышей, для ссаживания и транспортировки, а витрина - надежный, прочный, большой дом!

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    156
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Вопросы о витрине. Пожалуйста, помогите...

    Из чего лучше всего делать пол в витрине? И если шиншилла на него сходила по-маленькому то запах сильный?И это повредит полу в витрине? Знаю, есть лоток. Но а если, ну бывает, не дотерепела?
    Я просмотрела за своими они в один уголок в клетке ходят.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...