Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Корм для шиншилл - человек не понимает

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Adellilak
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 35 Минут(ы) 56 Сек.

    Корм для шиншилл - человек не понимает

    Сегодня в очередной раз столкнулась с человеческим непониманием, пришла женщина и долго мучила меня вопросами про корма для шиншилл, я рассказывала ей плюсы и минусы разных кормов, приводила примеры и на других животных. Она парировала тем, что ее шиншиллка грануляж не ест, а выбирает из корма только натуральные продукты (т.е. лакомства), в результате нашла лакомства и купила его. Я сказала, что изюм нужно выбрать из корма, на что получила очередной ответ - но она ж его обожает...
    потом она купила дешевый кошачий наполнитель для шуши и удалилась((

    Поделитесь, плиз, фразами, которые могут убедить человека в том, что жизнь его питомца зависит только от него, от правильного питания и ухода за ним.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lituke
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 20 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Корм для шиншилл - человек не понимает

    Сейчас работаю в ветаптеке и когда мне встречаются подобные экземпляры (типа уколов животина боится, лекарства дорогие, ветеринары все поголовно обдирают несчастного хозяина и пр.) я после нескольких минут уговоров (типа это живое существо, ему плохо, больно, а если бы вам было так плохо - вы бы себя лечили и пр.) говорю: "Ну если вам не хочется тратить деньги на лечение, то остается единственный выход - усыпить - дешево и сердито." После этого на меня смотрят как на сумашедшую, но лекарства покупают.
    А про лакомства объясняю так: вы не будете родного ребенка 3 раза в день кормить шоколадом, печеньем и жвачками и сами так есть не будете. Так вот, эти лакомства для животных - та же шоколадка для вас и вашего ребенка.
    Как вариант: чем хуже (т.е. не теми кормами, много лакомств и пр.) кормите животное - тем больше денег потратите на его лечение, а у шуш от большого количества сладкого может случиться сахарная кома - потеряете животинку. (тут опытные заводчики могут меня побить тапками, но я предпочитаю запугать народ до потери пульса - онив таком состоянии лучше поддаются дрессировке на правильное кормление своих шуш).
    Ну как-то так....обычно срабатывает хоть что-то..
    Я?.. В душу вам? Да мне же не доплюнуть!

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Корм для шиншилл - человек не понимает

    Если хотите что бы шиншилла жила долго и счастливо , её надо кормить правильно.
    Сравнение с ребёнком очень точное .

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    4,732
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Корм для шиншилл - человек не понимает

    Тоже часто объясняя нерадивым хозяевам про питание шиншилл,на их восклицания про то,что "они же так любят изюм(орехи и т.п.),привожу пример с детьми. Порой срабатывает.
    Но у нас зачастую "принято" относится к животным,как в неживому существу. Т.е. убогие условия содержания,отвратительное, зачастую абсолютно неправильное питание.Все равно питомец пожаловаться не сможет....
    Буквально на днях в зоомагазине увидев как женщина покупает Ваку для шиншилл,ненавязчиво распросила чем кормит она своего малыша.. Была в шоке...молоко,яйца,хлеб,семе чки..и т.д. Попрововала объяснить,что это не правильное питание,и что при таком раскладе ее питомец долго не проживет.....в общем мадам ушла из магазина все с той же Вакой....хотя и Витакрафт,и Экстравитал,есть все в том же магазине...На порядок дороже конечно...но...
    По своей работе я каждый день сталкивалась с такими вот горе-хозяевами......руки опускались уже что либо объяснять...на все один ответ "они же едят,им нравится"....
    Так,что есть люди до которых просто не достучаться..можно только посовувствовать тем зверушкам,что живут у них дома...
    Так,что Adellilak, не разъясните Вы таким людям как эта женщина ничего,только свои нервы и силы потратите...

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Adellilak
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 35 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Корм для шиншилл - человек не понимает

    одна из основных фраз, которую я достаточно часто использую - вы можете кормить своего зверя дешевым кормом (экономя средства), а потом выложите энную сумму в ветеринарке за его лечение, либо сейчас покупать качественные корма ради здоровья любимца.
    Но это срабатывает только на кошках, многие с Вискаса и Китикета уходят на корма Премиум класса, некоторые приходят и говорят - как вы были правы, теперь мы лечимся и кушаем лечебные корма, а ведь этого можно было избежать. Но удивляет еще и другое отношение, частенько приходится слышать фразы - умрет этот, купим другого((
    а еще сегодня был экземпляр - у меня собаке 14 лет, раньше мы кормили его Роял Канином, но нам это дорого, перешли на Педигри, собака почти лысая(( Предложила купить нормальный корм, получила ответ - нет, мне это дорого, а вдруг я куплю этот мешок (7,5 кг - на 2 мес. конкретной собаке хватит), а он умрет и что мне с этим кормом потом делать?
    Уже доходит до того, что я говорю - предположим у вас язва, вы ее лечите и в тоже время вы же не будете есть маринованное и жаренное. Соглашаются с этим, но при этом стоят на своем - мне это дорого или он это не ест...


    Алексей спасибо, что перенесли темку в нужный раздел)

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Adellilak
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 35 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Корм для шиншилл - человек не понимает

    Shilanya спасибо, но так хочется чтобы люди понимали что они делают...

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Корм для шиншилл - человек не понимает

    я привела другое сравнение однажды. Подействовало.
    " вот ты куриш? куриш. Нравится - нравится? Вредно - вредно? и вроде сейчас ты здоров но все мы знаем что бывает с курильщиками курение наносит вред хоть и не видимый, также и изюм и прочее баловство"

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Корм для шиншилл - человек не понимает

    Как говориться горбатого..исправит.Мне тоже встречались люди которые кормили шиншилл тыквами и всякими"мокрыми продуктами",причем аргументировали-"шиншилла сама знает,что ей кушать".Судьба зверька мне не известна.Но меня поражают люди когда заимев дорогого животного не могут или не хотят его правильно содержать-дорого,так не заводи.У нас соседка по лестничной площадке кормила шикарную охотничью собаку сырой рыбой,в итоге зверь промучился с желудком 3-4 месяца и умер,и никакие доводы не помогают.Поэтому будем надеяться,что такие "правильные" хозяева одумаются или животинкам повезет и они окажутся в более добросовестных руках.

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Корм для шиншилл - человек не понимает

    а я к незнакомым людям с советами не пристаю - подумают еще: "с чего это вдруг следовать советам незнакомой тетки, которая заговаривает с незнакомцами, может она ненормальная"
    а знакомым и покупателям моих малышей ненавязчиво предлагаю поделиться кормом, которым кормлю я, благо он и дешевле магазинных, и относительно легко доступен. причем именно ненавязчиво предлагаю, ибо не уверена, что и сама кормлю идеально правильно.
    а насчет вреда вкусняшек трудно убедить даже опытных шиншеводов. я и сама грешна - нет-нет да и суну в морды то шиповник, то колечко, то еще какую фигню привычка держать под рукой кучу именно полезных вкусняшек приходит только со временем.
    вобщем, я себе и не ставлю цели пропагандировать правильное питание шиншилл. ибо цель нереальна. куда уж мне, если я отца моих детей не могу отучить покупать сыну кириешки и всяческие драже цветов героинового прихода.

    а продавцам в зоомагах и ветаптеках труднее, согласна, покупатели всегда думают, что им специально впаривают более дорогой товар. от этого недоверия никуда не денешься, пока нормальные корма не будут стоить столько же, сколько плохие.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lituke
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 20 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Корм для шиншилл - человек не понимает

    [QUOTE=Adellilak;278145] Но удивляет еще и другое отношение, частенько приходится слышать фразы - умрет этот, купим другого(([QUOTE]


    Всего один раз за все время работы в зоомагах я услышала эту фразу. Причем от глубоко беременной тетки. В ответ очень хотелось ляпнуть - у тебя ребенок помрет - ты другого себе родишь???

    В общем-то да... нам, продавцам, бывает иногда очень тяжело... ну и покупателям от нас не легче
    Я?.. В душу вам? Да мне же не доплюнуть!

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •