Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: СЕНО: внешний вид и качество

  1. #31
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nenya
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    476
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 36 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: СЕНО: внешний вид и качество

    что-то у меня с интернетом, не загрузились сразу все сообщения, видимо тоже придется выделить участок и травкой его именно для сена засадить, а подорожник, одуванчик, крапиву и т.д. я собираю подальше от города, ну и веточки соответственно так же

  2. #32
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ириник
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,195
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 1 Мин. 18 Сек.

    Re: СЕНО: внешний вид и качество

    У нас сено одно Падован 350р.за 700гр.Все остальное это подстилка для кроликов из соломы.Первый раз когда угостила своих Падованом они так набросились.Ну теперь его и покупаю.Но что то они стали мухлевать.Пыль лететь стала сильно.Не знаю теперь на какое сено нам переходить.Выбора нет!!!!!

  3. #33
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: СЕНО: внешний вид и качество

    Почему же нет выбора? Поищите тех, кто заготавливает сено для тех же лошадей. Хороших лошадей плохим сеном кормить не станут. А разницы кому его давать: шиншиллам или лошадям-нет. И я более, чем уверена, что кач-во будет намного лучше магазинного. И есть ваши звери его будут намного охотнее. Про цену даже не буду говорить особо.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #34
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nenya
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    476
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 36 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: СЕНО: внешний вид и качество

    спасибо, осталось найти хороших лошадей

  5. #35
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: СЕНО: внешний вид и качество

    praersh, Вы даете шиншиллам сушеную ботву моркови? В каком количестве и как часто? Не темнеет ли она при сушке? Мы раньше сушили ее для кролей, они ели с огромным удовольствием, но вид у нее был слегка непрезентабельный... Я даже пробовала ее сушить в сушилке для ягод - всё равно темнела...

  6. #36
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: СЕНО: внешний вид и качество

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    praersh, Вы даете шиншиллам сушеную ботву моркови? В каком количестве и как часто? Не темнеет ли она при сушке? Мы раньше сушили ее для кролей, они ели с огромным удовольствием, но вид у нее был слегка непрезентабельный... Я даже пробовала ее сушить в сушилке для ягод - всё равно темнела...
    Ёлка В деревне для шиншей сажаем две грядки моркови, при выращивании морковь ничем не опрыскиваем, ежегодно меняем место посадки. При уборке (убираем морковь не всю сразу, а сколько можем переработать в этот день) хорошую, ничем непоражённую, зелёную – это обычно центральные, стоящие листья без длинных черешков, ботву собираем отдельно. Споласкиваем от песка, если он есть на листьях, под проточной водой из водопровода. Почва у нас – один песок. Если листья чистые – сразу отправляем на сушку. Сушим на чердаке дома на решётке или сетке тонким слоем. Чердак у нас высокий, продуваемый, крыша – гофрированная оцинковка, всё сохнет быстро.



    В целом сушёной ботвы получается не много – по объёму около гофроящика 38х38х23см.

    Все именное сено (разная зелень, высушенная отдельно) даю шиншам в смеси, приготовленной перед раздачей. Основные компоненты смеси: двудомная крапива, клевер, листья яблони, вика, люцерна, (бобовые стараюсь чередовать) подорожник, листья одуванчика, вяза, петрушка, салат и ещё целая куча по мелочам (но кроме крапивы и что-то из бобовых не каждый день). Ботву моркови добавляю в эту смесь через день-два в небольших количествах, для «больших» - её просто нет.

    Саму морковку сразу после уборки тщательно моем, подсушиваем, режем соломкой и сушим в электросушилках Ветерок и Суховей. Ветерок сушит более равномерно на поддоне, в Суховей – больше за раз влезает. В любой домашней сушилке всё равно требуется периодически менять местами поддоны и перемешивать объект сушки. Морковь высыхает меньше чем за сутки.



    Раньше морковь резали и кружочками, но мне кажется, что соломкой раздавать удобней и потерь меньше – шинши всю "соломку" съедают.

    Ваши неудачи с ботвой, возможно, заключаются в самой ботве - она иногда покрывается чёрными, бурыми пятнами, грибковые заболевания моркови.
    С уважением, Василий

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...