Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Дивертикул кишечника у шиншиллы, подскажите чем лечить

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 2 Минут(ы) 2 Сек.

    Дивертикул кишечника у шиншиллы, подскажите чем лечить

    Здравствуйте. У шиншиллы знакомой девушки (у нее сейчас проблемы с Интернетом) после череды поносов и запоров (лечили под наблюдением ветеринара) возник эффект "надутой" попы. Подскажите пожалуста. Может кто сталкивался, как лечить?

    История болезни по порядку (от хозяйки):
    «В конце сентября шиншилла ( Самочка, не рожала, всего годик ей, сидит с мальчиком) заболела, врач поставила диагноз (по рентгену) умеренный метеоризм. Лечили: саб-симплекс, церукал+но-шпа подкожно, веракол подкожно, гомавит и хилак-форте. Вроде вылечились, но через 3 недели началось всё снова - лечила по той же схеме. Пока она болела боллюсов не было вообще (дня 4 примерно), потом начала какать большими мягкими какашками (в первый раз они через день стали нормальными), а на этот раз "стул" в норму не приходил, попа опухала, стала похожа на шарик надувной.
    Я обратилась к вет.врачу, Врач нажатием пальца выдавил комок из боллюсов "размером с пол мизинца и толщина как мизинец". Шиншилле при этом очень больно. Сама какать не может. Вердикт врача - дивертикул кишечника, выдавливать каждый день самим. Сказал, что НЕ лечится. Выписали небольшое лечение: ветом 3 или 1.1, веракол подкожно 2р. в неделю, стоп-стресс 2р. в день.

    Перерыли весь интернет. НАшли, что у людей лечится только оперативно. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Какие шансы у шиншиллки на выздоровление.

    Сегодня попка набухла, я, как сказала мне хирург и терапевт, выдавила огромную (по меркам боллюсов шиншиллы) какашку, попа была очень горячая, нажала на попу ещё раз и из неё прямо стало вытекать, очень жидкое... очень много..
    Она сильно похудела, одни косточки остались, передвигается мало, кушает мало, активной её вообще назвать нельзя..((
    Пожалуйста, помогите советом, можно ли хоть как-то помочь моей малышке.. »

    Вчера написали на зоофорум, сегодня получили ответ:
    «Сдать кал на простейших и сделать нативный окрашенный мазок кала, пока начать лечение бисептолом»
    Посоветуте, что можно сделать для шушки и дозы лекарств (того же бисептола)

    Спасибо

  2. #2
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Дивертикул кишечника у шиншиллы, подскажите чем лечить

    Именно с таким с свала Богу не сталкивала и не хотелось бы.
    Но если бы было такое у меня - первое что вам надо было сделать еще при первом заболевании - сдать анализ как минимум на простейших.
    Лечение вам врач назначит хорошее, но если у шиншиллы простейшие, то лечение было бесполезным, оно не убило простейших.
    Могу предположить, что у шиншиллы перетонит (разрыв стенки кишечника) начался - если так, то плохо. Хорошо бы это проверить.
    Вам надо искать другого врача, т.к. нет смысла обращаться к тому, кто не хочет лечить и что-то делать, а ваш врач как я поняла просто отказался лечить дальше.
    На счет бисептола не знаю, а Метрогил можно попить на шиншиллу менее 500р по 0,3мл в сутки, при весе более 500г по 0,4мл в сутки. Хорошо разводить глюкозой 5% 1:1
    Еще можно выпаивать отвар ромашки сколько выпьет.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 2 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Дивертикул кишечника у шиншиллы, подскажите чем лечить

    Спасибо, все передам хозяйке.
    У нас в городе, к сожалению, большая проблема с вет.врачами

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...