Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Ежедневный рацион

  1. #11
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nickos
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    573
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 35 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Ежедневный рацион

    Цитата Сообщение от Кицюнька Посмотреть сообщение
    А шыповник сушоный целый?А то там колючие ворсинки внутри!Я знаю детям с кампотика ворсинки процежывают!И ещо каркаде листочки чая каркаде или где их брать?
    Каркаде продают, это ведь чай во многих магазинах есть он прямо бутончиками, шиповник в аптеке есть всегда.давать целым ни чего страшного не будет.

  2. #12
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ponik1
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 43 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Ежедневный рацион

    Я тоже шиповник цельной ягодкой даю,даже не задумывалась над тем, что им можно пораниться (!)
    Первый раз, когда дала своим шиповник, вообще смешной: дала хначит в "руки" ягодку обоим и ушла...прихожу, а на полочке лежит много маленьких таких крупинок (уж больно похожих на гречку, только посветлее)
    у меня паника - кто без моего разрешения дал детям гречку!? Пошла пытать домашних и искать "виновного"
    ругалась ругалась, так и не нашла...
    Но про себя отметила-буду следить....может выслежу
    и вот в один прекрасный день, даю я снова своим шиповник, сижу значит смотрю, как они его едят
    И о чудо! До меня доходит, что оказывается эти маленькие крупинки, напоминающие мне светлую гречку, это косточки от шиповника!)) я понимаю, что выглядит глупо, но для меня, городского жителя, это было поистине величайшим открытием))

  3. #13
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ponik1
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 43 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Ежедневный рацион

    Я тоже шиповник цельной ягодкой даю,даже не задумывалась над тем, что им можно пораниться (!)
    Первый раз, когда дала своим шиповник, вообще смешной: дала значит в "руки" ягодку обоим и ушла...прихожу, а на полочке лежит много маленьких таких крупинок (уж больно похожих на гречку, только посветлее)
    у меня паника - кто без моего разрешения дал детям гречку!? Пошла пытать домашних и искать "виновного"
    ругалась ругалась, так и не нашла...
    Но про себя отметила-буду следить....может выслежу
    и вот в один прекрасный день, даю я снова своим шиповник, сижу значит смотрю, как они его едят
    И о чудо! До меня доходит, что оказывается эти маленькие крупинки, напоминающие мне светлую гречку, это косточки от шиповника!)) я понимаю, что выглядит глупо, но для меня, городского жителя, это было поистине величайшим открытием))

  4. #14
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Ежедневный рацион

    ponik1, улыбнул ваш рассказ!

  5. #15
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mercuria
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    327
    Всего в онлайне
    1 Мин. 21 Сек.

    Re: Ежедневный рацион

    Ripvam.Family, большое спасибо за ответ, ещё пара вопросов. Где вы берете бруснику, боярышник, ежевику и рябину? И вот я даю не 5, а 9 злаков - слышала от некоторых, что лучше давать всё это не перемолотое. Верить нет?

  6. #16
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Ежедневный рацион

    Цитата Сообщение от Mercuria Посмотреть сообщение
    Ripvam.Family, большое спасибо за ответ, ещё пара вопросов. Где вы берете бруснику, боярышник, ежевику и рябину? И вот я даю не 5, а 9 злаков - слышала от некоторых, что лучше давать всё это не перемолотое. Верить нет?
    - ну, нам повезло... Мы живем в частном доме. За домом - лес. "Дикие" ягоды - оттуда. Рябина растет и в городах, кстати. Но я бы побоялась ее давать. Если есть возможность съездить на пикник в лес летом, съездите. Если нет, тогда опять же летом, можно их попробовать купить на рынке у бабушек - они часто своими запасами торгуют. Купите свежие ягодки и засушите. Боярышник помимо естественной среды обитания легко найти в аптеках.
    А насчет перемолотого... Не нужно молоть - они должны зубки стачивать, а ведь хлопья и так мягкие. Можно давать вообще зерносмесь вместо хлопьев - это еще лучше. Но мне этим заниматься не хочется - не знаю толком, какие злаки сыпать. Опыта еще маловато.

  7. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mrs Blackbird
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    334
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 26 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Ежедневный рацион

    Цитата Сообщение от Mercuria Посмотреть сообщение
    И вот я даю не 5, а 9 злаков - слышала от некоторых, что лучше давать всё это не перемолотое. Верить нет?
    Любое зерно не перемолотое и не хлопьями, а цельное полезнее, потому что как раз верхняя часть (оболочка) зерна содержит большее количество питательных веществ. Это кстати и каш для людей касается, поэтому многие производители хлопьев добавляют еще и отруби (это вот как раз та очищенная при переработке верхняя оболочка зерна). Я в своём рационе не указала (выпустила из виду), тоже даю ложку из смеси разного зерна (просо, пшеница, ячмень, овес, гречка, чечевица, семя льна чуть-чуть) раз в неделю где-то, если нет зерна, то хлопья с отрубями (из последнего кашу варю своим детям).

  8. #18
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Есения
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    1,461
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 47 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Ежедневный рацион

    Mrs Blackbird, я своим даю изредка овес (сама лично на поле за городом собирала), но они ведь только само зернышко выедают, а не оболочку, в которой, как Вы пишете, много всего полезного.
    Ошибок нет. Есть лишь возможности для обучения и развития.

  9. #19
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Ежедневный рацион

    Цитата Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
    Mrs Blackbird, я своим даю изредка овес (сама лично на поле за городом собирала), но они ведь только само зернышко выедают, а не оболочку, в которой, как Вы пишете, много всего полезного.
    Сверху у овса, ячменя, риса, гречихи - цветочные плёнки, состоящие в основном из целлюлозы - витаминов в них практически нет, большинство животных их не переваривают, вот и едят шинши только ядро - умные звери.

    Само ядро (зерновка) зерновых покрыты оболочками: плодовыми, семенными, алейроновым, переходящим в эндосперм, слоем. В каждой зерновке имеется зародыш. Вот в них то и находится большАя часть витаминов и биологически активных веществ. А сам эндосперм (из чего и делают муку высшего сорта - по белизне, а не по полезности, если это пшеница) - запас питательных веществ для первоначального роста растения, витаминов, БАВ почти в нём нет.

    Цветочные плёнки у пшеницы, ржи удаляются при обмолоте комбайном при уборке. А вот у овса, гречихи, ячменя, риса они крепко держатся за ядро и снимаются с него только при производстве крупы. При производстве большинства видов комбикорма (в том числе и гранулированного) цветочные плёнки так же удаляются.

    Вот я и даю шиншам пшеницу, рожь, просо (едят его что-то мало), овёс (шинши сами его шелушат весьма успешно), чечевицу - целиком; гречиху в виде крупы - ядрицы, ячмень шелушёный - пенсак или торговое название "перловая крупа №1 (самая крупная). Рис пробовал давать, но его не едят, возможно очень твёрдый, да и шлифованный рис уже без витаминов, его полностью исключил из рациона.

    Кому интересны пропорции смеси, могу скинуть ссылку в личку.
    С уважением, Василий

  10. #20
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mrs Blackbird
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    334
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 26 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Ежедневный рацион

    Есения, зернышко вкуснее очищенное, поэтому и чистят, но зато остальные крупы съедают полностью. На счёт полезности цельно зерновых продуктов - это не я утверждаю, это диетологи. А то что шуня частенько выбирает то, что повкуснее, а не то, что полезнее - всем известно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...