Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Маленькая мама

  1. #11
    Есть нюансы
    Фотогалерея:
    Аватар для настюшка
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Москва-Павловский Посад
    Сообщений
    2,502
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 9 Час(ов) 12 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Маленькая мама

    Vlass, я имела в виду что можно попробовать ввести в рацион геркулес и семя льна очень хорошо способствует набору веса

  2. #12
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Маленькая мама

    Вот даже из этих нескольких ответов видно, насколько разные бывают результаты ссаживания с малым весом.
    Я не говорю о зажиревших зверях, я говорю просто о крупных. Согласитесь, крупная шиншилла даже внешне выглядит эфектнее! Вопрос о радости материнства для меня лично давно решен из опыта собаководства. Когда покупается зверь "для души", потом вяжется,потому что "моей девочке захотелось деток", а потом, два варианта, если щенок внешне несет признаки породы, то детки продаются не "для души" а по ценам породных щенков, если же рождается то, что " я тебя слепила из того, что было", то щенки в лучшем случае пристраиваются бесплатно, а в худшем, меняют по десять хозяев, или вообще оказываются на улице.
    Так вот с шиншиллами по-моему связь прямая, если одни заводчики выводят из разведения генетически мелких(я не говорю плохих) зверей, а другие радуют за материнство, то мы имеем то, что имеем сейчас.
    Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, у меня тоже живет взрослая маловесная самочка, но, деток у нее нет, зато у нее есть подружки и племянницы!
    Готовы рискнуть самкой, можно попробовать, а если хотите деток, то можно завести еще пару.
    Clydesdale chinnies
    You're always on my mind

  3. #13
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vlass
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Киев, Бровары
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 12 Час(ов) 19 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Маленькая мама

    настюшка, я совершенно не против предлагаемого вами прикорма. Сам через день даю на каждую мордашку по пол чайной ложки геркулеса. Причем не взирая на соответствие весовым стандартам.
    А вот с семенами льна жизнь научила быть поосторожнее. Когда-то на заре своего ШШ-водства от одной опытной заводчицы услышал как это полезно, особенно для шерсти животного. Почитал дома в мудрых книжках: да, действительно входит в рацион почти всех кормов. Долго мне эти семена не попадались, зато когда увидел купил аж 5 кг. Вечером на радостях дал каждой моське по пол чайной ложки, а через сутки обнаружил повальный понос. Вот только тогда хватило ума и сообразительности почитать упаковку. Оказалось семя льна достаточно сильнодействующее слабительное. ТТТ, все обошлось в тот раз без последствий. Но ругал себя самыми последними словами и теперь эти семечки отсчитываю чуть не поштучно.
    ИМХО, сегодня поднимать принудительно калорийными прикормами вес самки не рационально, не пойдет на пользу, будет только жировую ткань наращивать. Гораздо важнее будет обеспечить ей полноценный витаминизированный рацион на период беременности и вскармливания щенков.

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Маленькая мама

    Цитата Сообщение от Vlass Посмотреть сообщение
    настюшка, я совершенно не против предлагаемого вами прикорма. Сам через день даю на каждую мордашку по пол чайной ложки геркулеса. Причем не взирая на соответствие весовым стандартам.
    А вот с семенами льна жизнь научила быть поосторожнее. Когда-то на заре своего ШШ-водства от одной опытной заводчицы услышал как это полезно, особенно для шерсти животного. Почитал дома в мудрых книжках: да, действительно входит в рацион почти всех кормов. Долго мне эти семена не попадались, зато когда увидел купил аж 5 кг. Вечером на радостях дал каждой моське по пол чайной ложки, а через сутки обнаружил повальный понос. Вот только тогда хватило ума и сообразительности почитать упаковку. Оказалось семя льна достаточно сильнодействующее слабительное. ТТТ, все обошлось в тот раз без последствий. Но ругал себя самыми последними словами и теперь эти семечки отсчитываю чуть не поштучно.
    ИМХО, сегодня поднимать принудительно калорийными прикормами вес самки не рационально, не пойдет на пользу, будет только жировую ткань наращивать. Гораздо важнее будет обеспечить ей полноценный витаминизированный рацион на период беременности и вскармливания щенков.
    Вот в этом, согласна с Вами на все сто!
    Clydesdale chinnies
    You're always on my mind

  5. #15
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cloudy
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    НН
    Сообщений
    56
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Маленькая мама

    всем поучавствовавшим большое Спасибо за инфу =) Слава Богу, хоть тут обошлось без срача %) Геркулес мы ей и так даем ежедневно. Откармливать-то мы ее не хотим, лучше пусть будет такой же милой, спортивной и поджарой =) *в поддержку этих слов ща сильно трясет клетку =) *
    сегодня взвесили - 440 грамм. Деток продавать и мыслей не было (тем более что у нас стандарт (см.аву)) - или подарить друзьям, или, если будет доча, оставить себе, варианты "дети останутся на улице" исключены начисто. Всем спасибо за советы, теперь будем думать давать ей мужа или как =)

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cloudy
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    НН
    Сообщений
    56
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Маленькая мама

    млин, мне тока одно непонятно: шиншилла - грызун. С банана ли дети - щенки??))) Сорьк за оффтоп =)

  7. #17
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Маленькая мама

    Цитата Сообщение от Vlass Посмотреть сообщение
    Так вот, мне почему-то особо запомнилось высказывание одной очень опытной заводчицы, более чем уважаемого всеми участника данного форума. Эта аллегория (дословно не воспроизведу) звучала примерно так:
    - Так вот ответьте, уважаемый оппонент, ежели во мне 42 кг живого веса и я год назад родила здоровую прекрасную девочку, которая растет и радует маму. Мне надо было полтора года назад сделать аборт, только по той причине, что я не дотягиваю до среднестатистического живого веса?!
    Умеют же мужчины пересказать слова женщины
    Не говоря уж о корректности сравнения женщин с шиншиллами в вопросах репродукции

    Остается задать вопрос, сколько же у опытной заводчицы, призывающей ссаживать шиншилл с подобным весом, конкретного ОПЫТА по беременностям, родам, набору веса у деток маловесных самок? Может, и стат. данные по собственному питомнику имеются?
    Свое мнение о ссаживании самок с малым весом я озвучивала- это лотерея.

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Проводить подобные параллели-тоже как-то..не остроумно...
    Во-первых, женщины рожают все-таки по одному ребенку. Двойни рождаются по разным данным в 0,4-1,5 % случаев, тройни-0,001 % случаев.
    Статистика по шиншиллам разнится, лично у меня за 5 лет следующая:
    один ребенок 23%, двойни -48%, тройни-29 %.В процент троен входят и четверни.
    Соответственно, вероятность рождения нескольких деток (вместо одного) у шиншиллы в 4 раза выше, чем у человека. Нагрузка на организм при вынашивании одноплодной и многоплодной беременности несопоставима-это скажет любой врач, да и просто любая женщина.

    Во-вторых,часто шиншилла теряет вес после периода грудного вскармливания, ее организм истощается.После окончания лактации некоторые самки могут потерять 10-20 % от своего веса. При весе после родов в 400-450гр потеря 50-80гр катастрофически опасна для жизни и здоровья.

    В-третьих,откуда взялась шкала соответствия веса шиншиллы в 400 гр и женщины в 45 кг? Возможно, 400-граммовая шушка соответствует 38 кг веса женщины? или 35 кг? Кто это посчитал?

    Женщина с небольшим (но не дистрофичным) весом СОЗНАТЕЛЬНО рожает своего ребенка, при этом стоит на учете в ЖК и в любой момент может получить медицинскую помощь во время беременности и родов (вплоть до кесарева).

    Какую помощь может получить бедная шиншилла, если у нее проблемы в родах (несоответствие размеров плода и родовых путей, неправильное предлежание и т.д.) - мы все здесь читали. При наличии позитивных исходов, статистика, увы, безрадостная.
    Так и не надо преумножать грустную статистику из подобных соображений :жалко, что сидит одна, хочется деток, наберет вес во время беременности, у кого-то родила с таким весом и ничего -жива.
    Заводчики ведь не просто так, из своего каприза, просят не ссаживать самок хотя бы до 500 гр...
    У кого нетерпение-покупайте подрощенных самок, их сейчас достаточно продают.

    Про качество рожденного потомства от 400граммовых самок-отдельный разговор.

  8. #18
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для mev
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,010
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 38 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Маленькая мама

    А это лично мой пример. Девочка в 6 мес. весила 430гр. на тот момент про ограничения 500 гр. и 7-8 мес. просто не знала, в книгах такого нет (по крайней мере 2,5 г. назад не нашла). Так вот, ссадила, сели сразу без проблем. Девочка забеременела в 8 мес. при весе 445гр. Набрала за беременность + еще сама росла 200гр. Родила на 117 день одного малыша вес сухой 52 гр. все прошло хорошо, сама родила, сама выкормила. Вес мамочки после родов 550 гр. Была вторая беременность 4 малыша вес перед родами 800гр., все прошло благополучно, без проблем кормила 3-х, а 4-ю девочку выкармливала я (так она сейчас самая крупная из помета). Сейчас Шунечка не беременная, ее вес 595-610 гр. нам без малого 2 года.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...