Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Может ли шиншилла жить без сена?

  1. #11
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    4,732
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    То,что шиншилла может жить без сена,действительно так. Но вот насколько она будет здорова...это вопрос....
    В нашем зоомагазине шуша девочка живет 3-й год...сено ей не давали никогда....(

  2. #12
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Цитата Сообщение от Дичка_Ленка Посмотреть сообщение
    моя первая шуша-пара жила без сена первые 4 года своей жизни. потому что заводчик, что продал мне их, предостерег меня от покупки сена (мол. хорошего нет, а плохое и не надо), велел травки собирать - дал список. все живы. уже более трех лет мы сено употребляем как основной корм вместе с гранулятом.
    Сено - это сухая трава. Если Вы собирали травки по списку и сушили их, то у Вас получалось сено из именных трав, чем и кормили своих шиншиков 4 года.

    Хотя, судя по смыслу сообщений, многие применяют термин "сено" только к высушенным луговым, в основном, злаковым травам.
    С уважением, Василий

  3. #13
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    praersh, я, конечно, сушила что-то по рекомендациям, но далеко не в том объеме, что могло бы считаться полноценным рационом сена. так что, жить можно и без... но не так вкусно)
    они ж его так любят! мои никогда не ткажутся от пучка травки.

  4. #14
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Цитата Сообщение от Дичка_Ленка Посмотреть сообщение
    ... я, конечно, сушила что-то по рекомендациям, но далеко не в том объеме, что могло бы считаться полноценным рационом сена. так что, жить можно и без... но не так вкусно)
    они ж его так любят! мои никогда не ткажутся от пучка травки.
    Дичка_Ленка а в чём проблема? Серп в руки и на луга, и в заросли двудомной крапивы
    С уважением, Василий

  5. #15
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Давно интересует меня вопрос,немного не по теме,но отношение имеет прямое,просто не считаю нужным создавать об этом отдельную тему.
    ОПЫТНЫЕ ЗАВОДЧИКИ,скажите пожалуйста,как часто,по Вашему мнению,нужно давать шиллам сено,имею ввиду именно необходимость,имеенно раз во сколько дней обязательно должно даваться сено?
    Я сейчас даю 3 раза в неделю,хотелось бы давать 2 раза в неделю,но не мало ли это?Объясняю(это не моя прихоть)-мои мыхи 2 раза в неделю едят сено прекрасно(сено у нас свое),а если даю чаще,то они просто балуются с ним,пробовала и совсем чуток давать но каждый день или через день,результат тот же,самое оптимальное 2 раза в неделю,но можно ли так?

  6. #16
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Раньше давала через день. Потом подумала-подумала и решила, что этого мало. Да, мои тоже балуются. Но всё-таки едят нормально. Но одновременно с этим я сократила кол-во гранулята. Если раньше по 25г на моську давала, то сейчас даю 20 примерно. Сена даю много.
    Из того, что точно заметила: самка, которая раньше от чуть большего куска яблока поносила, сейчас проблем таковых не имеет. И яблоки, и одуваны, и крапиву она ест в том же кол-ве, что и другие шиншиллы, а не меньше, как раньше.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #17
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Цитата Сообщение от praersh Посмотреть сообщение
    Дичка_Ленка а в чём проблема? Серп в руки и на луга, и в заросли двудомной крапивы
    у меня нет проблем. мы делимся былым опытом. а сейчас мои шуши получают исключительно свежепартийно сырье)

  8. #18
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    я даю сено каждый день. объемы не озвучу, т.к. точно уже знаю, сколько ест та или иная шуша - опытным путем, так сказать достигнуты рамки) кладу на ночь. утром застаю явно опустевшие кучки, почти отсутствующие.

  9. #19
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sergo
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 55 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Купил сено Fiory, шуша ела с удовольствием около недели...Сейчас перешли на новый корм (Vitakraft) и сено теперь нас не интересует...( Даже не подходит к нему...Помимо корма и сена даю смесь из измельченных листьев крапивы и цветков липы, ее тоже с удовольствием хрумкает.. С чем может быть связана потеря интереса к сену? И как его вернуть?))

  10. #20
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Машуша
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 46 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    К опытным шиншиловодам себя причислить пока не можем, но случай из практики.
    Пока была только одна девочка - без проблем скормили пачку сена Vitakraft.
    Проблемы начались на второй... Сено сыроватое попалось, может некондиция, может подделка. Пронесло девчонку, а парню хоть-бы хны! Девку вылечили (больше помогла "Смекта"), сено просушили. Дали сегодня с утра еще раз (немного, на пробу) - не в коня корм! Да, сено мелкое, вкусно пахнет, но будет утилизировано. Пока только могу присоединиться к высказываниям о грубом сене (буквально соломе).

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •