Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Может ли шиншилла жить без сена?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для filomena
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    Нет

    Может ли шиншилла жить без сена?

    Ну и собственно вопрос: Может ли шиншилла жить без сена? И как долго она проживет? Я своих нрегулярно кормлю сеном, но столкнулась с ситуацией когда в зоомагазине продали шушку, дали гранулированый корм и сказали что это такое сено.... Исход был печальный и мне хотелось бы понять или это из-за отсутствия сена в рационе или из-за чего-то другого?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Сено играет очень большую роль в процессе пищеварения. Шиншилла обязательно должна его есть.
    А почему даете нерегулярно, не едят? Тогда, вероятнее всего, нужно просто дать другое сено. Шиншиллки любят грубое сено (а не мелкое и мягкое), зеленое и ароматное.
    Про отсутствие сена и печальный исход у вас в посте слишком мало информации написано, чтобы делать какие-либо выводы.

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Ну смотря с чем связан был этот печальный исход.

    В общем и целом сено очень важно для шиншилл. да и вообще грызунов. Оно нужно и для желудочно-кишечного тракта и для зубов, но только не мягкие тонкие травинки, а грубое сено.
    Всякие штуки типа так называемого гранулированного сена-неплохая добавка, но не замена обычного сена.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для filomena
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Ну мои ттт сено едят хорошо и с удовольствием. Шиншилла не моя... там мальчик был 4-х месячный, 8 дней ел только гранулы и еще один корм, который совершенно не подходил шиншиллам, а в зоомагазине гранулы выдали за такое сено... У него начался понос, потом запор, он перестал есть... Вчера когда я его увидела, он даже глотать не мог, когда я пыталась напоить и накормить его из шприца... Вот и пытаюсь понять, не отсутствие ли сена привело к таким печальным последсвтиям?

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Ну во-первых, вы сами говорите, что корм неподходящий.
    Во-вторых, зверь из зоомага. Там чем только могут не болеть звери.

    Я не считаю, что проблема в отсутствии сена. Те же зубастики ( с крючками которые) сено вообще практически не едят, ибо не могут, но проблем таких не имеют.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Annike
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Н-да.. Скорее всего что-то уже было с ним до покупки. А при новом кормлении проблемы усугубились. Вы ветеринару не показались конечно?
    Сено обязательно должно быть в рационе. Но не его отсутствие было корнем проблемы. Тем более за неделю всего без сена не начнется понос.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Может, но это плохо для нее (выше написали почему).
    Отвечая на вопрос скажу, что когда купила свою первую шиншиллу на птичьем рынке, то мне сказали: "Только ни в коем случае сеном не кормите!" И я послушно не кормила, пока не поехала за мальчиком для нее и не узнала что всетаки надо кормить сеном и обязательно. Без сена моя Шишка прожила у меня 2 месяца и живет по сей день (но уже с сеном). Страшного ничего не случилось, но делать так нельзя.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для filomena
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    Ну собственно это и хотелось мне узнать...... Значит проблема не в сене была, значит просто патология какая-то была.... Я пыталась ему помочь, но он совсем плохим уже был, с трудом водичку глотал, все время лежал.... Просто никак не могу успокоиться, думаю может надо было что-то сделать, уколоть... незнаю... обидно и жалко.. и хозяев и животное... злюсь на эти зоомагазини.. совсем там за зверями не смотрят.. Может если бы не видела его не было бы так больно... А то я вчера на руках его держала, а сегодня его уже нет... Такой хорошенький был малыш... Спасибо за ответы!!!! Мне было важно знать ответ...

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для filomena
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    И к вету его возили, врач сказала что проблемы с ЖКТ, назначила катозал и нукс вомику, а если ситуация не улучшится то антибиотик, но до сегодняшнего дня он не дожил......

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Может ли шиншилла жить без сена?

    моя первая шуша-пара жила без сена первые 4 года своей жизни. потому что заводчик, что продал мне их, предостерег меня от покупки сена (мол. хорошего нет, а плохое и не надо), велел травки собирать - дал список. все живы. уже более трех лет мы сено употребляем как основной корм вместе с гранулятом.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...