Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: шиншилла боится мяса и рыбы?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для merzopak
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    45
    Всего в онлайне
    12 Минут(ы) 53 Сек.

    шиншилла боится мяса и рыбы?

    Здравствуйте, вопрос такой возник. Нет, главное не подумайте, что я шушек мясом кормлю. В общем, клетка с девчонкой стоит у входа в комнату, она очень ласковая, каждый раз, когда шаги слышит, подбегает, чтоб почесали ее, и проходя мимо всегда ее по носу-уху поглажу как минимум. Первый раз я заметила, когда рыбу готовила-там руки как не мой, все равно запаха немного остается, только палец протянула-шушка крякнула, отскочила в противоположный угол и давай нос-усы намывать, на меня косится чуть ли не с отвращением..Второй раз я курицу несла крысам-просто в другой руке мисочка была, реакция та же. Стала замечать, что у нее на все продукты животного происхождения (колбаса, паштет, рыба и вареная ,и соленая) такая реакция-сразу же в испуге убегает, если хоть чуть-чуть пахнет. Чтобы не травмировать, теперь подальше от нее все проношу, сразу, как взаимосвязь увидела, ну и руками, пахнущими едой не лезу.
    Странно просто, что у мальчика на все это дело стойкий пофигизм, разве что бдит всегда-если крысам вкусняшку дали, то и он просит.
    По форуму не нашла....Собственно, в этом и вопрос-насколько характерно подобное поведение для шушки? Это мои первые два ребенка, у них и по характерам так-парень слегка трусоватый флегматик, девчонка-бесстрашная и неуравновешенная, если при уборке задену ее не так-и стрельнуть может в руку...с характером такое поведение может быть связано? Любопытно просто, впервые такую реакцию встречаю, хотя с "травоядными" общались

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: шиншилла боится мяса и рыбы?

    Шиншиллы часто реагируют на постороние неизвестные ей запахи криком или пытается почиститься,это нормальная реакция,потом привыкают.Я когда ем в комнате,мои иногда кричат,все же обаняние у зверьков острее .

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Hinato
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    283
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 25 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: шиншилла боится мяса и рыбы?

    Все шуши реагируют на разные запахи пр разному. Мои очень не любят когда муж после перекура к ним престает. Девица выскакивает из дома при любой проносимой мимо пищи, если запах приятныи судорожно грызет клетку, нет прячется. А парень сходит сума при молке кофе. И в полне естественно если они не едят мясную пищу, то она им и не нрасится.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Barbara
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    302
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 59 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: шиншилла боится мяса и рыбы?

    Цитата Сообщение от sharleen Посмотреть сообщение
    Шиншиллы часто реагируют на постороние неизвестные ей запахи криком или пытается почиститься,это нормальная реакция,потом привыкают.Я когда ем в комнате,мои иногда кричат,все же обаняние у зверьков острее .
    Не знаю, у меня клетки на кухне стоят - и ни на что шуши не реагируют. Но вот однажды хотела предложить кусочек вареной свеклы папаше - орал на меня и топал ногами, просто в ярости был.
    А один раз я сделала себе ванну с эфирными маслами, запах, видимо, до клеток как-то дошел - так у нашей мамочки случился настоящий обморок! Я быстренько окно открыла, все проветрила - нормально. Теперь я не расслабляюсь, эфирные масла они не выносят и это серьезно

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: шиншилла боится мяса и рыбы?

    У нас шинш на забак табака не реагирует. А вот от мандарина (т.е. от его запаха на моих руках) точно так же убежал и начал мыться интенсивно. Думаю, то, что им неприятно, они таким образом проявляют.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: шиншилла боится мяса и рыбы?

    Моя Шикака от запаха жареной курицы просто в восторге! Пытается облизать пальцы, пахнущие курицей. Сигареты - это даааааа..... тоже "лакомство"...
    А вот мандарины и хурма - гадость неописуемая)))))))))))))))))))

    Видимо, они сами себе на уме "гурманы"
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для merzopak
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    45
    Всего в онлайне
    12 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: шиншилла боится мяса и рыбы?

    Спасибо всем, значит не "сумасшедшие" мы=)
    И в полне естественно если они не едят мясную пищу, то она им и не нрасится.
    ну не нравится-не ешь, собсно, но она прямо психует, в панике такой, смотрит потом на меня, как на врага народа...мальчик как-то более адекватно "не нравится" выражает=)

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: шиншилла боится мяса и рыбы?

    Ну если поразмыслить, то, может, помимо тех запахов сырого мяса и рыбы, что мы ощущаем, они что-то ещё чувствуют. При смерти выделяется большое кол-во гормонов, в первую очередь адреналин. Что шиншиллы чувствуют, когда кто-то рядом умирает-это факт. Так может и с мясом примерно та же история. Но это мои предположения.

    А вот за те же мандарины мои готовы душу продать. Специально проводила эксперимент. Но это, думаю, индивидуально.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для merzopak
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    45
    Всего в онлайне
    12 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: шиншилла боится мяса и рыбы?

    Kliodna, в случае с сырой рыбой у меня первая мысль такая же была, что как травоядное и беззащитное, она запах плоти подсознательно как угрозу воспринимает, бывает такое....но не паштет с колбасой же=)) а экспериментально проверять, на что есть-на что нет не хочется, и зверю стресс, и ,как я поняла, индивидуально у всех=)

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    4,732
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: шиншилла боится мяса и рыбы?

    Странно..мои не реагируют так на запахи.....хотя я и не экспериментирую...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •