Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Заводим шушку,помогите советом плиз!

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для KATEHA
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 16 Минут(ы) 57 Сек.

    Заводим шушку,помогите советом плиз!

    Здравствуйте любители шуш!
    Меня зовут Екатерина!
    Я решила завести себе шиншиллу, она ещё очень маленькая и отдадут мне её только через 1 или 1.5 месяца.
    Пока не знаю кто там мальчик или девочка.
    А пока я изучаю как правильно содержать шуш.
    И я хочу у Вас посоветоваться правильно ли я всё поняла, а ещё надеюсь вы мне ещё что-нибудь подскажите!
    Я уже заказала витрину для зверька, размеры будут 1Х50Х70 (надеюсь, на первое время пойдёт)?
    Поилка, туалетик, домик и т.д. всё куплю когда витрину привезут.
    Дом для малыша хочу заготовить сразу за ранее, чтобы он приехал ко мне и ему было уютно.
    Наполнитель: стружка, опилки или присованная стружка.
    Корм: сено(можно купить или заготовить самим – это одуванчики, подорожники, крапива, листья смородины, малины, земляники и клубники, петрушка, салат и укроп чуть-чуть ) , дается в сухом виде. Сухие яблоки, редко тыквенные семечки, ягодки сухие ( клюква, рябины, шиповник , боярышник).
    Веточки которые можно: яблони, смородины, липы, ежевики, груши, облепихи, орешника, рябины, осины ( собирать конечно далеко от дорог, на даче к примеру).
    Крупы: овёс, чечевица, гречка, хлопья «4 злака» или «7 злаков» с отрубями, пшеницу, горох( но от него пучит пушистика ), кукурузу, хлопья- ржаные, пшеничные, овсяные, ячменные, семя льна.
    Малыша нужно приучать к себе постепенно , следить за ним и первое время не отпускать гулять, а если гуляет, то не отрывать от него глаз, так как он может что-нибудь погрызть и проглотить.

    Если что не так то поправьте или к этому ещё нужно что-то прибавить?
    А теперь у меня вопросы , ответе пожалуйста на них:
    1.Какие игрушки можно дать малышу( читала что можно дать целый грецкий орех, где-то видела маленькие мягкие игрушки, они были естественно без пластмассовых глазок и всего такого) ?
    2.Какой песок для купания хороший?
    3.Какой корм для шуши хорош?
    4.Какие витамины надо давать и как часто?
    5.Веточки для грызуна нужно тоже сушить или можно давать как и сухие, так и свежие?
    6.Что ещё можно включить в рацион питание, чтобы малыш рос здоровым и весёлым (вкусняшки какие) ?
    7. По поводу ягод вопрос, можно или нельзя?
    8.Орехи так понимаю лучше не давать!?
    9.И какие камни для зубок нужны?
    10. Купать его 2-3 раза в неделю по минут 15-20?( В воде купать нельзя это я знаю).


    Вот вроде всё что я знаю на данный момент, надеюсь ничего не забыла!!!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Николь
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    587
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 49 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Заводим шушку,помогите советом плиз!

    Цитата Сообщение от KATEHA Посмотреть сообщение
    где-то видела маленькие мягкие игрушки, они были естественно без пластмассовых глазок и всего такого ?
    Не в коем случае, не чего лишнего, лучше вообще без игрушек чем с тем, в чем вы не уверены. В зоомагазинах продаются игрушки для грызунов - деревянные висюльки, лучше их, а лучше с игрушками вообще погодить, это не первая необходимость.

    2) я пользуюсь витокравтом и смешиваю его с пылью (покупала у Алексея - модератора).
    3) для начала надо иметь тот корм, которым кормили хозяева а уже потом можно пробовать переходить на другой гранулят (мне нравится датский) Витокрафт, Престиж, от Алексея, Датский их много разных.

    Цитата Сообщение от KATEHA Посмотреть сообщение
    7. По поводу ягод вопрос, можно или нельзя?
    Смотря какие ягоды и в каком виде? если это сушеные то можно только совсем чуть-чуть.

    А вообще, раз у вас еще 1-1,5 месяца - то успеете найти ответы на все вопросы на данном форуме. Половина форума посвящена данным вопросам, и в один ответ это вместить нельзя.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для KATEHA
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 16 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Заводим шушку,помогите советом плиз!

    Николь, спасибо, за Ваш ответ!
    А спрашиваю за ранее так как хочу быть хорошим хозяином и другом шушику!

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светка
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва (Братеево)
    Сообщений
    2,544
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Заводим шушку,помогите советом плиз!

    KATEHA, посмотрите вот эту темку , многие вопросы отпадут сами собой.

    http://www.chins.ru/showthread.php?t=10742

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Заводим шушку,помогите советом плиз!

    1.Мягкие игрушки кладут взрослым самцам взамен самок. Для игры они не нужны. У нас в качестве игрушек используются деревянная катушка от ниток (более-менее активно), грецкий орхе (просто лежит в витрине без дела). Собираюсь делать игрушку-погрызушку (на проволочку нанизать деревяшки и подвесить), такие же игрушки продаются в зоомагазинах, если сами делать не захотите.
    2.Мы купались в Витакрафте и Престиже. Сейчас еще купили пыль у Алексея, будем смешивать 50 на 50 с песком.
    3.Какой корм для шуши хорош? - у нас смесь из Витакрафт Пеллетс, Витакрафт Бест фор Кидс и гранул от Алексея.
    4.Какие витамины надо давать и как часто? - дают кальций (Витакрафт Кальци Фит или глюконат кальция), аскорутин. Слишком часто не нужно. Кальций дают молодым шиншам и беременным самкам.
    5.Веточки для грызуна нужно тоже сушить или можно давать как и сухие, так и свежие? - нужно мыть и сушить.
    6.Что ещё можно включить в рацион питание, чтобы малыш рос здоровым и весёлым (вкусняшки какие) ? - листики сушеные, сено обязательно. Различные ягоды, сушеные яблоки...
    7. По поводу ягод вопрос, можно или нельзя? - можно. Например: чернику, ежевику, рябину, шиповник, боярышник.
    8.Орехи так понимаю лучше не давать!? - орехи лучше не давать, вы правы.
    9.И какие камни для зубок нужны? - нужны три камня: для сточки зубов, минеральный и соляной.
    10. Купать его 2-3 раза в неделю по минут 15-20?( В воде купать нельзя это я знаю). - да, именно так.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шеншик
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    268
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 19 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Заводим шушку,помогите советом плиз!

    KATEHA, самое главное, это правильное кормление и содержание в чистоте.
    Корм основной это гранулы , все крупы это добавки их можно добавлять в корм, а можно один раз в неделю добавлять в отдельную кормушку. В первое время вам нужно взять у заводчика корм, к которому ШШ привыкла и в дальнейшем кормить такими же гранулами или посстепенно перейти на выбранный Вами. Если крупы Вы будете добавлять в основной корм, то обратите внимание чтобы шш ела смесь равномерно а не выбирала например овес. Это очень Важно! поэтому крупы на первое время лучше давать скажем 1 раз в неделю в качестве добавкив отдельную кормушку и в ограниченном количестве, а потом уберать.
    Незабывайте кипятить 1 раз в месяц поилку (раскрутив крышку и вынув металлическую трубочку, так как в поилке могут скопиться бактерии).
    С песком поаккуратнее, в качестве купалки неплохо использовать большой круглый аквариум. Посторайтесь ограничить распыление песка.
    ШеншиК

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для KATEHA
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 16 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Заводим шушку,помогите советом плиз!

    Светка, спасибо большое,я это видела просто уточнила ещё раз!

    Ripvam.Family, пасиб

    Шеншик, спасибо что написала про поилку этого я не видела !

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для moneta
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Всего в онлайне
    1 День 23 Час(ов) 37 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Заводим шушку,помогите советом плиз!

    KATEHA, как бы Вы ни старались проследить за шушей во время прогулок, она сможет ушмыгнуть за мебель, например, достать ее оттуда будет сложно, а грызть может там, провода, например.
    На форуме мнения разделились, некоторые шиншилловоды считают, что вообще не нужно отпускать шуш гулять по квартире, другая половина, я в том числе, выгуливает.
    Важно не просто следить. Нужно отпускать шушу в помещении, где нет доступных животинке проводов (вы можете не заметить, что она их грызет, даже если будете следить). Также не должны быть доступны цветы, т.к. часть из них вредны или смертельно опасны, другая часть просто может вызвать диарею.
    Важно для начала найти подход к шуше, чтобы знать, чем вы сможете выманить ее из под кровати, например.
    Шушам вредна пыль, поэтому под мебелью, куда она может залезть, пыли быть не должно.
    Ну а следить, конечно же, надо. Т.к. как бы вы не старались, все предусмотреть Вы не сможете.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для KATEHA
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 16 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Заводим шушку,помогите советом плиз!

    Добрый вечер!
    Хочу сообщить Вам грустную новость…
    Шушка которого мы хотели купить, умер не прожив и пол месяца
    Но мы все равно решили заводить шушку, витринку нам делают, а питомца будем искать!
    Надеемся найти шушку на этом форуме.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Shoka
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Таганрог Ростовская область
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 16 Час(ов) 14 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Заводим шушку,помогите советом плиз!

    KATEHA, а где Вы живете? Посмотрите моих малышек http://www.chins.ru/showthread.php?t=12958

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...