Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Бронхит! Нужна консультация!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Норильск
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 4 Час(ов) 55 Минут(ы) 3 Сек.

    Бронхит! Нужна консультация!

    Вобщем ситуация такая... Шуня вчера вечером начал хрипло дышать, и ничего не есть,(вкусняхи ест) со шприца размельченный гранулят ест - но плохо, также время от вермени жует сено, с поилки не пьет - пою через шприц отвар ромашки. Сегодня съездил в 2 ветклиники (чтоб наверняка) в одной сказали легкие чистые - сипы верхних дыхательных путей (прослушав).. Во второй сделали рентген прослушали - я в снимках не силен поэтому ничего сказать не могу.. легкие по снимку светлые особо без пятен (думаю здоровые) врач сказал расширены бронхи, температура 38.3 (дома была 36.5 думаю возможно поднялась из-за стресса).. Вобщем укололи Физраствор+гамавит.. по форуму читал что это нужно. Вот Хотели уколоть Дексафорт 0.05мл внутремышечно раз в 7 дней (гормон подавляющий оттечность) не дал пока - тк не знаю как переносят его шуни.. Так же выписали ежедневно Энрофлон 0.3 мл (10% раствор в 1мл 100мг энрофлоксацина тут про него рассказано hxxp://www.veterinar.ru/pharmacy/26/502/) раз в день спаивать, отвар ромашки и пробиотик Лактоферон (думаю заменить на ветом).

    Вобщем вопрос таков... можно ли пользоватся описаными выше препаратами? если нет то чем лучше заменить. Шуня пока в удовлетворительном состоянии, жду скорого ответа тк боюсь как бы чего хуже не стало ....

    И где он мог подхватить воспаление дыхательных путей?? сквозняков у него в витринке нет.. ума не приложу..

    Вобщем тьфу тьфу тьфу жду скорейшего выздоровления.
    Последний раз редактировалось Zevs; 17.12.2009 в 10:55.

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Бронхит! Нужна консультация!

    При лечении восп. заболеваниий верхних дыхательных путей применение антибиотика обязательно. Чаще всего назначают Байтрил в инъекциях (действующее вещество то же самое - энрофлоксацин, только раствор 2,5% или 5%). Можно и Энрофлон выпаивать, только дозировка высоковата, даже с поправкой на оральное применение . В аннотации указано : "в смеси с кормом 2,5 — 5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы тела". Шиншилле достаточно 0,1 мл Энрофлона.
    Еще бы я добавила по 0,4 мл Фоспренила (хорошо работает в паре с Гамавитом) в/м 1 раз в день 6 дней или по 0,3 мл Максидина в/м 5 дней( что-то одно из этих препаратов).
    К ромашке можно добавить эхинацею, шалфей, эвкалипт, солодку, всё это заваривать вместе и выпаивать, сколько выпьет.
    Из гормональных препаратов у шиншилл есть практика примения Дексаметазона, но в Вашем случае он не нужен, имхо.
    Выздоравливайте.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Норильск
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 4 Час(ов) 55 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Бронхит! Нужна консультация!

    Байтрила у меня нет.. буду искать. Можно ли без него?

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Бронхит! Нужна консультация!

    Zevs, Вам не обязательно искать Байтрил. Энрофлон- его аналог, действующее вещество у этих препаратов одинаковое-энрофлоксацин. Вам нужно только уменьшить дозировку Энрофлона с 0,3 мл до 0,1 мл.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Норильск
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 4 Час(ов) 55 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Бронхит! Нужна консультация!

    Огромное спасибо. Уменьшил до 0.1. Пока не кушаем - только вкусняху если (с горем пополам) хотя состояние более менее активное. Яблоко вчера после лекарства аж из рук вырвал и с такой жадностью съел. Смех сквозь слезы...

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Бронхит! Нужна консультация!

    Причина отсутствия аппетита - применение антибиотика.
    Начинайте кормить зверя кашей из размолотого гранулята+ геркулесовые хлопья (или хлопья 5 злаков )+ яблочное пюре из детского питания. Сначала шинша может плохо есть или совсем не есть эту смесь, но через пару-тройку кормлений распробует.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Бронхит! Нужна консультация!

    Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...