Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 111

Тема: голубой бриллиант (история возникновения)

  1. #21
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Скажу честно - я не знаю, что такое этот окрас "голубой бриллиант".

    Если бы можно было провести какое-то генетическое исследование, поучаствовала бы в такой работе и деньгами и своих ГБ не пожалела бы, дала бы для опытов.

    Мои последние размышления на тему ГБ такие: ГБ это, похоже, очень сильная "сцепка" генов сапфира и фиолета (может быть даже проявляющаяся только в присутствии какого-то дополнительного неизвестного мне гена, начиная от рецессивного бежа до гена, отвечающего за пищеварение или лопоухость) .

    Почему я так думаю - потому что процент рождения детей ГБ от родителей носителей ГБ (именно вариант, когда в роду уже были голубые бриллианты) намного больше, чем показывает генетический калькулятор.

    Конечно, десяток рожденных голубых бриллиантиков - это не показатель и даже не настоящая статистика, но позволяет начать думать.

    И еще такое размышление: если начали рождаться ГБ, то фиолетов рождается меньше, чем должно быть по генетическому калькулятору. А если сложить калькуляторные проценты рождения ГБ и проценты рождения фиолетов - то как раз получаются реальные цифры рождения ГБ.

  2. #22
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    По парам, где оба родителя носители сапфира и фиолета (т.е. бабушка и дедушка были сапфир и фиолет) говорить не буду, такие пары я не ссаживала. У меня во всех парах есть предок-голубой бриллиант.

    Думаю, что тот же фактор, который сработал при рождении ГБ у Боуэнса, должен сработать и в случае ссаживания аналогичной пары. Так что вероятность рождения детей голубых бриллиантов просто должна быть.

  3. #23
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Star Посмотреть сообщение
    ...
    Для меня лично доказательством номер 1 является то, что у меня рождался ГБ три раза и четыре раза рождался гб там, где один из родителей мой и родился этот родитель от фиолета и сапфира. Для меня это более чем достаточное доказательство.
    ...
    А кто второй из родителей?
    У меня есть одна пара, где не оба родителя имели в роду ГБ. Самка - носительница сапфира и фиолета (т.е. ее пара - сапфир, мама - фиолет), а самец голубой бриллиант. Был один помет - мальчик ГБ и стандартная девочка-носительница.

    Я как раз и говорю о том, что рождение ГБ в парах без предка ГБ возможно. Просто это происходит не так часто, как в ситуации, когда в роду уже есть ГБ.

  4. #24
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Я, конечно, далеко не специалист, но мне тоже кажется, что у детей от ГБ идет более крепкая связка генов фиолета и сапфира, что позволяет чаще получать детей от носителей (родители которого ГБ), чем от носителей (чьи родители сапфиры и фиолеты). Но чтобы это подтвердить нужно проводить исследования ссаживать на протяжении нескольких лет различные пары носителей и смотреть статистику по рождению деток, но на это понадобится ни один год и множество пар носителей для чистоты эксперемента. Стоит ли данная теория такого подтверждения?
    А я просто рада, что у меня есть ГБ (или БД) и надеюсь Бабушки тоже, что их замечательные дети рожают таких малышей

  5. #25
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Еще одна мысль.

    Есть белые Вильсоны и белые гетероэбони, которые не отличаются внешне, но абсолютно разные на генетическом уровне.

    Может быть, есть голубые бриллианты и сапфировые фиолеты (или фиолетовые сапфиры) ? Очень похожие внешне, но разные на генетическом уровне?

  6. #26
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    имхо "крепкая связка" генов - это еще не новый ген.
    объясните, как носитель гена БД может родить, скажем, фиолета? ген фиолета в потомстве как-то вдруг выщепился из гена БД?
    и как объяснить, что два гена фио и два гена сапфира дают такой же окрас, как ген БД (рецессивный) и один ген фио и один ген сапфира?

    добавлено:
    п.с. ааа, окрас, возможно, разный?

    и еще добавлено:
    а такой пример - от носителя рецессивного гена БД и носителя двух рецессивных генов фио и сапфира (напоминаю - все три гена не есть одно и то же), рождаются БД (по-видимому в результате "сцепки" двух рецессивных генов БД, один из которых не пойми откуда взялся), фиолет (несущий два гена фио, один из которых "выщепился" из гена БД) и сапфир (по той же схеме, что и фиолет).
    имхо, единственным логичным щенком в данной ситуации будет стандарт, не несущий в себе вообще никаких рецессивных генов
    Последний раз редактировалось Таня Че; 18.12.2009 в 14:54.

  7. #27
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,024
    Всего в онлайне
    30 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    Почему я так думаю - потому что процент рождения детей ГБ от родителей носителей ГБ (именно вариант, когда в роду уже были голубые бриллианты) намного больше, чем показывает генетический калькулятор.

    Конечно, десяток рожденных голубых бриллиантиков - это не показатель и даже не настоящая статистика, но позволяет начать думать.
    Я ничего не поняла.
    То есть ты хочешь сказать, что у кого-то есть линия ГБ, в роду которых были только носители этого окраса?
    И при чем тут калькулятор, Зина?
    ГБ это рецессивный окрас. И рождаться он может как хочет, когда хочет и где хочет. Уж если доминантные окрасы так делают, то что ему мешает вообще никогда не проявиться в детях, если один из родителей является носителем. А в твоем случае фактор везения имеет решающее значение. У меня была белая шиншилла, которая практически всегда рожала белых бархатов девок. То есть дети брали пол и окрас от мамы, а от папы только бархат. И что мне теперь, утверждать, что белый ген при скрещивании его с бархатным, дает какие-то устойчивые мутации?))))

    И какие именно голубые бриллианты были в том роду? Как их получили? Они сами родились, чтоль? И почему этот окрас(если он отдельно от фиолета и сапфира стоит) ращепляется на фиолетов и сапфиров? И куда девается тот "сцепляющий" их ген в таком случае? Ращепляется?

  8. #28
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Таня Че,
    Chilla,


    мне бы ОЧЕНЬ хотелось знать ответы на Ваши вопросы, но скажу еще раз - я не знаю. Я попытаюсь подумать и найти какой-то приемлемый логичный ответ. Но не уверена, что получится сразу, без дополнительных фактов.
    Буду стараться думать ))

  9. #29
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Chilla Посмотреть сообщение
    У меня была белая шиншилла, которая практически всегда рожала белых бархатов девок. То есть дети брали пол и окрас от мамы, а от папы только бархат. И что мне теперь, утверждать, что белый ген при скрещивании его с бархатным, дает какие-то устойчивые мутации?))))
    а если бы бархаты не рождались, можно было бы говорить о рецессивности гена бархата - мол, видимо, второй родитель не носитель бархата. и использовать в обосновании этой теории еще и факты рождения бархатных детей от белых родителей, внешне не бархатных.

  10. #30
    Есть нюансы
    Фотогалерея:
    Аватар для настюшка
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Москва-Павловский Посад
    Сообщений
    2,502
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 9 Час(ов) 12 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    На самом деле я в шиншилячем кругу не так давно чуть больше года где то, но я ни когда не путала рецесивные окрасы и доминантные, и раз и навсегда поняла что гб это не отдельный ген, это фио и сапфировый ген в одной шинше, т.е. Голубой бриллиант-фиолетовый сапфир-сапфировый фиолет-ЭТО ОДНО И ТОЖЕ! А то что рождаются чаще это просто везение,у моей знакомой пара стандарт нф и бв нф, в 3 нометах рождали только фио!хотя процент рождения в такой паре только 25 процентов,это просто везение, как и в случае у кого в роду были гб

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •