Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: "Чиста белый" бархат, война доминантных генов?

  1. #41
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: "Чиста белый" бархат, война доминантных генов?

    эк зафлудили тему
    2 Chilla, вот тут тема про БВ, который оказался ББ
    24 пост, ссылка на фоты счастливого БВ, папаши бархатов http://www.chins.ru/showthread.php?t=9218&page=3
    в 48 посте фота Катиной абсолютно белой шиншиллы, которая оказалась бархатом http://www.chins.ru/showthread.php?t=9218&page=5

    но вопрос не в том, что кто-то умеет на глазок определить бархат на белом, а кто-то нет, а в том, почему одинаковые по генотипу шиншиллы (ББ) могут выглядеть совершенно по-разному (сравнить Катину ББ в ссылке и, скажем, Тэфи у И.Коротковой).

    мне пока ближе всех ответ Капушки - у "чиста белых" ББ доминантный стандартный уступил доминантному белому.
    в таком случае, интенсивно выраженный бархат на ББ - это как раз "чиста белый" бархат.

    и еще такая мысль. раз на бежевом не бывает мозаики, значит бежевый более "доминантен" что ли, чем стандартный ген. ну это другая песня уже.

  2. #42
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,024
    Всего в онлайне
    30 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: "Чиста белый" бархат, война доминантных генов?

    Тань, я б хотела видеть двух родителей от которых бархат родился.
    Например, у меня есть самка гомоэбони.
    Продавалась как гомоэбони.
    Приехала из Германии. Она очень темная. Ничего не видно.
    Меня очень смущала форма ее головы.
    Она была очень бархатной.
    Потащила на выставку(где немцы судили) Они долго сидели, смотрели.
    Сказали вроде бархатная.
    Я точно видела на ней бархат, немцы вроде тоже видели, остальные, кого спрашивала из наших, не видели его вообще.
    А бархат был.
    Это я к чему..К тому, что бархат надо смотреть у обоих родителей.
    Потому что бархатный ген очень легко "проглядеть".

  3. #43
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: "Чиста белый" бархат, война доминантных генов?

    в той теме вроде фотки были и мамашкины, она беж (уж взрослого корбархата спутать с бежем мало кто может)). да и Катя Стар имхо не вчера родилась, чтобы бархата на своей самке не увидеть.
    ну и не в этом же суть вопроса-то. ведь есть шиншиллы, на которых бархат видят все (за исключением полных новичков), а есть сталбыть бархаты для избранных. вот я и пыталась понять, с какого они разные. а и те, и другие - бархаты, поскольку рожают бархатных детей от небархатных шиншилл.

    насчёт "бархат легко проглядеть". а Ренэ как-то двигала тему, что есть бархаты, а есть "недобархаты" )) вплоть до того, что недобархат и не бархат никакой вовсе, а просто шиншилла с некоторыми признаками бархата )
    вобщем, теорий полно, а ген бархата или есть, и его нет )

  4. #44
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,024
    Всего в онлайне
    30 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: "Чиста белый" бархат, война доминантных генов?

    Цитата Сообщение от Таня Че Посмотреть сообщение
    в той теме вроде фотки были и мамашкины, она беж (уж взрослого корбархата спутать с бежем мало кто может)).
    насчёт "бархат легко проглядеть". а Ренэ как-то двигала тему, что есть бархаты, а есть "недобархаты" ))
    Я не нашла там чет фоток таких.
    Есть, так называемые, слабовыраженные бархаты.
    Это не теория, а правда жизни))))

  5. #45
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: "Чиста белый" бархат, война доминантных генов?

    Таня, я тоже придерживаюсь мнения, что феномен мозаики определяется неполным доминированием белого гена по отношению к стандартному (как Капушка писАла), а особенности прокраса белых бархатов - доминированием то белого , то бархата (или может, как-то по-другому назвать их взаимодействие?) в каждом индивидуальном случае. Я попробовала вот так назвать:
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Это фенотипическая особенность взамодействия двух генов - белого и бархата.
    Насчет бархатов и "недобархатов")))))).
    Скорее тут нужно говорить об обычных бархатах и "супербархатах".
    Почему фермерские меховые бархаты так отличаются от обычных? На мой взгляд, дело здесь в экспрессии генов в связи с естессственным отбором.

  6. #46
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: "Чиста белый" бархат, война доминантных генов?

    в теме о ГБ Shenna (генетик) много умных слов написала, которые многое объясняют. но главное, что они объясняют - версий несколько, но какая правильная, никто не знает, потому что исследований никто не проводит ))

    позволю себе процитировать и здесь:

    "Сочетание же бархата с белым цветом... Ну, тут может быть от самого простого фенотипического варианта - то есть, как уже упоминали, интенсивный белый цвет просто не виден на простом белом цвете. А могут быть всякие сложности генетические - например, эпистаз - очень частый вид наследования - (один ген (который сам может фенотипически не проявляться) подавляет другой, причем нередко этот супрессор сам подавляется другими генами). Тогда можно предположить, что есть некий супрессор (возможно мультиаллельный), в полном доминировании (то есть как гомозигота доминантная, так и гетерозигота) подавляющий проявление бархата, но сам подавляемый другими окрасами, кроме белого (а тем же белым подавляется в неполном доминировании какой-нибудь аллели (например, белый подавляет определенную аллельную гетерозиготу)), в этом случае просто белый + бархат будет давать привычную маску-полоски; белый + бархат + "определенная аллельная гетерозигота" супрессора тоже будет иметь маску-полоски; а белый + бархат + супрессор будет без маски-полосок и фенотипически проявляться как обычный белый.
    А еще есть гены-модификаторы, которые усиливают или подавляют проявления других генов - тоже возможно для бархата с белым или для тех же эбони, а может и интенсивность рецессивов от таких модификаторов зависит (не секрет ведь, что фио, сапфиры и те же ГБ бывают разной интенсивности).

    Короче говоря, вариантов массы, калькулятор их не предусматривает, зоогенетики их реально для шуш не изучают (не перспективно, как уже было сказано), а то, что известно для генетики окрасов у других животных может совершенно не совпадать с шушами (разве что какие-то гомологи)."

    http://www.chins.ru/showthread.php?t=13606&page=6

    после этого поста захотелось просто заткнуться и не заморачиваться ББ )))

  7. #47
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nickos
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    573
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 35 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: "Чиста белый" бархат, война доминантных генов?

    Дааа отличная ссылка)))все понятно, что ни чего не понятно))))))))

  8. #48
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: "Чиста белый" бархат, война доминантных генов?

    ага )
    но у меня пропало желание задавать вопросы, пока не прочитаю хотя бы школьный учебник биологии, где азы генетики всё польза )

  9. #49
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: "Чиста белый" бархат, война доминантных генов?

    я генетику в институте только мимо проходила Теперь хоть красивые слова понимаю.
    Никого ведь не удивляет, что БВ бывают разные - от белоснежных до серо-черно-белых. То есть сочетание белого и стандартного генов нам дает фенотипически весьма разных шиншилл.
    Самый простой вариант, что и варианты ББ определяются взаимодействием именно белого и стандартного генов, а бархат добавляет интенсивности окраса в "бархатных местах". Не задавлен полностью стандартный ген, вот и видна работа бархатного по усилению стандартного - черные/серые маски-перчатки. Придавлен стандартный побольше, бархату особо проявиться не на чем. А на полностью белой мыхе...ну окрасит бархат морду и лапы в интенсивно белый цвет...так кто это заметит.
    Конечно, вариант самый простенький...типа "на пальцах"...но что происходит на самом деле, мы не узнаем, пока генетики не доберутся до шуш
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  10. #50
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: "Чиста белый" бархат, война доминантных генов?

    Ссори за флуд, но я в эту и соседнюю темки про ГБ уже захожу, чтобы придать своим глазкам округлость и даже, можно сказать, некоторую выпуклость ))

    (Пошла читать учебник по генетике)

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •