Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Опилки на дне витринки - полностью засыпанное дно.

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Опилки на дне витринки - полностью засыпанное дно.

    Вопрос мой адресован тем, у кого был опыт использования опилок в витрине - а именно полностью засыпанное дно.

    Меня интересует, насколько это практично?

    Спрашиваю потому, что мне очень нарвится как смотрится засыпанный пол.

    Но останавливает то, что оч. много опилок надо, замучаешься привозить по чсуть-чуть, а мешками как-то неудобно...

    Как часто меняется полностью подстилка? если например размер витроины будет гл 50 ширина 80? И площадь дна большая получается.
    sandyJane
    Жанна

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    4,732
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Опилки на дне витринки - полностью засыпанное дно.

    sandyjane, было время засыпали однажды....но это когда ремонт был и на чистоту вокруг витрин было пофиг(т.е. от каждого прыжка мышей стружка летела на пол+ на стеклах всегда мелкий налет "пыли" был).
    Полностью засыпала пол опилками,в угол туалет с др. наполнителем. Меняла примерно раз в неделю,может в полторы. В витринах жили по 2-3 мышки. Размеры у нас те же,что у Вас.
    А вот в клетку сыплю 50/50 опилки с наполнителем. Т.к. сами опилки быстро намокают,приходится часто мемять,а если сыпать один наполнитель,грохот в витринах стоит. Так,что такая вот "смесь" очень даже удобна. Менять приходится еще реже. Но не экономично,когда мышей много.

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Опилки на дне витринки - полностью засыпанное дно.

    Я использую опилки только в клетках с малышами. Красиво это смотрится максимум пару-тройку дней. По крайней мере на мой вкус. Потом и каках много уже, и видно, куда писает мама или оба родителя, остатки сена, корма валяются. Ну и таскают на хвостах енто добро звери, так что вылетаю опилки из клеток. Но я, правда, не использую только опилки. Я насыпаю слой наполнителя в 1 гранулу, сверху кладу опилки толстым слоем. Так хоть опилки сухие получаются, всё наполнитель впитывает. Меняю эту смесь опилок с наполнителем каждые 3-4 дня, ибо детки много времени проводят внизу.
    Опилки использую даже 2х видов. На наполнитель кладу сначала более мелкие, сверху слой более крупных. Начала так делать у шиншилл месяца 3-4 назад, а вообще так у свинок клетки засыпаю.

    Как часто менять-зависит больше от хозяина. У меня вот свой таракан в голове по поводу клеток.

    А почему мешками не удобно? Если клеток много, то не вижу большой разницы купить мешок или штук 10 пачек магазинных опилок. Разве что по цнне мешок выйдет дешевле.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lunar
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    505
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 50 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Опилки на дне витринки - полностью засыпанное дно.

    Я сейчас как раз перехожу с "наполнителя в туалет" на "опилки на пол". Когда сыпала наполнитель в туалет чтобы клетка выглядела опрятно убирала каждый день. У ссущих мимо мыла полы, у не ссущих только веничком с совочком. И туалет меняла. Сейчас на втором варианте. Если насыпаю на пол 3см слой опилок, паре мышек вполне хватает дней на 5. Выбираемые после 5 дней опилки выглядят сухими и пахнут деревом, но визуально уже становятся не очень - много какашек, упавшее с полок сено, рассыпанный мусор от разных погрызух. Каждый день остается только стряхнуть мусор с полок и сменить еду/воду.
    На данный момент мне более удобным видится вариант с опилками на полу. Особенно у мамы с малышом. Раньше все время была морока, что в помещении холодновато для новорожденного и хочется каких-нибудь тряпочек настелить, хотя бы под домик. Теперь опилки рулят. Главное не переборщить с опилками чтобы не заниматься раскопками в поисках мелкотни, которая при виде рук шустро окапывается в самом глубоком сугробе

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vlass
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Киев, Бровары
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 12 Час(ов) 19 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Опилки на дне витринки - полностью засыпанное дно.

    Пользуюсь исключительно стружкой. Благо, место позволяет, стружка у местных деревообработчиков бесплатна, еще и спасибо говорят за то что вывез, набираю 10-15 мешков и домой.
    Меняю стабильно 1 раз в неделю. Хотя опять-таки это очень индивидуально. У одной мыши через неделю стружка светлая с примесью стянутого из кормушки сена, у другой - впечатление такое, что их сидел там целый взвод и гадил, гадил, гадил...

    sandyjane, тут совет не поможет. Надо испробовать на себе и характере своих мышей. Если в течение часа-двух стащат всю стружку в один угол горкой, явно это не их материал (у меня некоторые именно так и поступают).
    То, что стружка будет на полу - это факт и сомнений он не вызывает. У меня борта невысокие ~ 7 см, но стружка сухая и легко поддается уборке Менять реже, чем раз в неделю не получается, начинает появляться ненужный запах.
    И все равно я остаюсь сторонником стружки. Мышам моим очень нравится, пока она свежая они и пожуют с удовольствием, и покупаются в ней, и сгребут в нужный уголок в соответствии со своими предпочтениями.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Опилки на дне витринки - полностью засыпанное дно.

    А тогда такой вопрос, рассматриваю, может вертикал сделать, так сказать уменьшить площадь пола, если размер отделения сделать гл 50 ширина 55 а ввысоту 90-100? тогда вроде как и площадь пола уменьшиться и мышам место будет попрыгать ввысоту?....
    Им хватит? или узковато будет? Как думаете?
    sandyJane
    Жанна

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Опилки на дне витринки - полностью засыпанное дно.

    sandyjane, когда я спрашивала про такие размеры, сказали - маловато. Мне тоже так кажется, мышам же еще и вдлину кайф побегать.
    У нас стружки. Целиком меняю раз в неделю (на пол сыплю где-то полсантиметра-0сантиметр), но я убираю каждый днь описаные опилки и н их место подсыпаю новые, убираю некрасивые скопления каках. Такой вариант не подойт тем кто не любит убираться и у кого много шиншей. У меня пока одна...

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Опилки на дне витринки - полностью засыпанное дно.

    Ripvam.Family,
    поняла, спасибо.

    У меня их, мышей, немного - пара взрослая и мальчишка-подросток, которому невесту через неск месяцев искать буду.
    Вот потому пока есть возможность "поизошряться".

    Хочется, чтоб приятно для глаз было , а уборка не пугает, мышат-то немного. Пока.
    sandyJane
    Жанна

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мистер Брейн
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 48 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Опилки на дне витринки - полностью засыпанное дно.

    Цитата Сообщение от sandyjane Посмотреть сообщение
    А тогда такой вопрос, рассматриваю, может вертикал сделать, так сказать уменьшить площадь пола, если размер отделения сделать гл 50 ширина 55 а ввысоту 90-100? тогда вроде как и площадь пола уменьшиться и мышам место будет попрыгать ввысоту?....
    Им хватит? или узковато будет? Как думаете?
    Можно уменьшить не площадь пола, а площадь, засыпаемую наполнителем. Например, положить прямо на дно до засыпки опилок низкий (3-6 см) пенек (а то и два- три) большого диаметра или, как сейчас у нас, несколько плоских приземистых устойчивых камней без острых граней. У нас между камнями расстояние около 15-18 см, шинш оценил сразу, в нижнем ярусе клетки предпочитает прыгать по камешкам, а "дела делает" в наполнителе. Кстати, на камешки для устойчивости и чтобы мыши их двигали поменьше, можно снизу какую-нибудь резину наклеить, но тогда камень должен быть таким, чтобы его шинши не смогли бы перевернуть и отгрызть эту резину.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Hinato
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    283
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 25 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Опилки на дне витринки - полностью засыпанное дно.

    sandyjane, У нас витрина 50г,60ш,100в и если бы можно было сделали ширину 80 а то маловато.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •