Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: ампутация. клиника Зоовет. HELP!

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    ампутация. клиника Зоовет. HELP!

    Добрый день всем.

    Я не опытный шиншилловод, зверек у меня только один (мне его подарили на ДР 3 месяца назад), но ситуация караул. Очень-очень нужны ваши советы и подсказки!

    Проснувшись в субботу, первым делом захожу покормить Жорку и вижу жуткую картину... зверек под полочкой в клетке в странной позе, а наверху, между прутьями полочки отломанная лапка.... по-другому не знаю как описать... задняя лапка! видимо, во сне он упал с полочки, а лапа застряла(
    2 перелома, один явно открытый. лапка (та часть, что отломилась и висела на кожице) уже холодная была, пытались согреть, не получилось. пока я судорожно обзванивала клиники, подруга нейрохирург, которая сидела со зверьком, сказала, что скорее всего отрежут... сам Жорик выглядел хорошо, ясные глаза, ушки торчком, только вот лапа....
    позвонила в одну клинику - хирург будет только 23го, сказали, что только в Красногорск. заказала машину, жду, обливаясь слезами. пока машина едет, думаю: не может такого быть, что только Кобра... в Весте хирург предложил приехать к 6 вечера, но я хотела как можно скорее Жорку врачам показать. клиника Зоовет - привозите, говорят, без очереди посторается врач принять. Везу. специалист по грызунам только и мог сказать: оооо.... и отправил на рентген.
    перелом голени в 2 местах, бедро не тронуто. остеосинтез не применим. ампутация. оставляйте, говорит, все будет хорошо, вечером после операции перезвоним и все расскажем. однако про риски (50 на 50) относительно наркоза предупредил... оставила. сидим дома ждем звонка. в полдесятого вечера звонок: операция прошла успешно, Жорик начинает просыпаться, завтра после 11 забирайте.
    ...
    врача не было в кабинете, медсестра (или кто она там) приносит Жору... отняли лапу от таза!!!!!!!!!!!!!! совсем то есть! на вопросы зачем ЭТО сделали девочка, конечно, ответить не может. хирургов искать и расспрашивать? - а какой уже в этом смысл????
    забираю бедное существо и листок с назначением врача (обработка швов, уколы...) и еду домой.
    Жора в воротнике (поставили в больнице), который я разрезала и сделала посвободней.
    назначили колоть антибиотик (байтрин 2,5) по 0.01мл внм 2 раза в сутки. почитали про него, решили сократить до 1 раза. слишком много антибиотика для такого маленького (Жорке чуть больше полугода).
    кормлю детским питанием (nutricia), смешанным с дробленным орехом. пою из шприца.
    ест и пьет плохо, вырывается. стараюсь не насиловать, но боюсь, что мало кормлю и пою (по 1 мг питания и воды за 1 прием примерно, остальное выплевывает, кормить получается 3 раза в день: утром, вечером и поздно вечером). какает хорошо. вчера пописал, было видно что с трудом. начал вставать на лапу, передними держится за клетку.
    на ночь и перед выходом из дома надеваю на него воротник, тк пока не было попыток разгрызть швы, я за ним наблюдаю.
    только вот уши у него постоянно прижаты, и глаза полузакрыты...

    поделитесь опытом и мыслями, пожалуйста! достаточно ли ему такого кол-ва еды и воды? как помочь восстановиться животному? есть вероятность, что он адаптируется жить без лапы? ведь он даже сидеть не может, тк полпопы нет...
    буду благодарна за любые советы!!

    заранее всем спасибо!!!!!!

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: ампутация. клиника Зоовет. HELP!

    Не бойтесь.
    Все будет хорошо.

    Байтрил, раз уж начали, проколите, но я бы добавила травматин (вет) или траумель (чел.). По 0,3 подкожно пару дней 4-5 раз в день, потом неделю 2 раза в день.
    Облегчает боль и ускоряет заживление.

    Кормить надо больше.
    3-5 мл и даже больше за раз. Каша - безмолочная овсяная. Смешивайте с размолотым гранулятом 1 х 1 и давайте из шприца с отрезанным носиком и расширенным отверстием.

    И не бойтесь - у меня живет шиншилла с ампутированной задней лапкой, главная в тройке, уже на трех лапах трижды рожала крупных бойких детей (ТТТ, чтобы и дальше так продолжалось). И у Вас все будет хорошо.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: ампутация. клиника Зоовет. HELP!

    Зинаида, огромное Вам спасибо!!!

    кроме кашки что-то еще посоветуете?

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lituke
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 20 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: ампутация. клиника Зоовет. HELP!

    Кроме уколов травматина, можете еще местно применять травма-гель (тот же состав, что и травматин, но накладывается на шов). Так быстрее затянется (проверено на собственном опыте).
    Я?.. В душу вам? Да мне же не доплюнуть!

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: ампутация. клиника Зоовет. HELP!

    Приятно, Жорж, что Ваш шушун постепенно выздоравливает.

    И, конечно же, темка про реабилитацию лучше - позитивнее. ))

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: ампутация. клиника Зоовет. HELP!

    Забыла дать совет - мазями не увлекайтесь, шов может начать мокнуть.
    Удачи!

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: ампутация. клиника Зоовет. HELP!

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    Забыла дать совет - мазями не увлекайтесь, шов может начать мокнуть.
    Удачи!
    Зинаида! спасибо еще раз!
    не увлекаюсь мазями ни в коем случае!! за шовчим слежу)

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла1
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Trieste
    Сообщений
    173
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: ампутация. клиника Зоовет. HELP!

    Жорж, я пережила этот кошмар 15.10.2008. Утром приготовилась чистить клетку и увиделамою малышку на полочке, а лапка от коленного сустава висит на кусочке кожи, перелом открытый и костный мозг был виден.Мое состояние передать не могу, тут же позвонила врачу, слава богу, что есть у нас наш доктор, через 30 мин начали ампутацию, сначала обезболивающий укол, следующий -наркоз и к концу операции кислород, все обошлось, за 3 дня сделала вольер, летать как мальчик она не может, но скачет с легкостью, рожает и прекрасная мама. Когда она стоит и опирается на культю, сердце кровью обливается. но она привыкла и справляется чудесно. Успокойся, уж очень они нежные, сделай так, чтобы не испытывала неудобства.Успех! Ранку обрабатывала антибиотической пудрой.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Lamari
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    374
    Всего в онлайне
    17 Час(ов) 20 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: ампутация. клиника Зоовет. HELP!

    Жорж, как малыш, идет на поправку? Как адаптация?

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Zviozdo4ka
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Мос.обл. г. Красногорск метро ТУШИНСКАЯ
    Сообщений
    5,577
    Всего в онлайне
    7 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 17 Час(ов) 12 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    28

    Re: ампутация. клиника Зоовет. HELP!

    Мы 5 дней назад пережили такую операцию по ампутации лапки,передней!! Малышу 2 мес и 10 дней! У нас был вывих локтя в возрасте 5 дней, лапа не двигалась,на локте постепенно образовалась шишка и вот эта шишка прорвалась,и нам лаку удалили,причем по плечо!!! Мне сказали,что во избежании инфекции! Ну это я и сама знаю!!! Шов сухой,обрабатываю хлогекседином,антибиотики 3 дня байтрил,и обезболивающее кетофен! Наркоз был газовый,оперировали в Кобре,спасибо большое врачу молодому человеку,мне кажеться Михаил зовут,его ассистент то же молодой человек,вот как зовут не знаю!! Оставила шиншилленка в 3 часа,забрала в 8 часов уже бегающего!!! Мы сразу поели и попили,Ребятки доктора молодцы,спасли мальчишечку,аккуратно,и грамотно всё сделав!!! А вот и мальчик!!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...