Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: реабилитация после ампутации. нужна помощь!

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    реабилитация после ампутации. нужна помощь!

    Добрый день всем.

    Я не опытный шиншилловод, зверек у меня только один (мне его подарили на ДР 3 месяца назад), но ситуация караул. Очень-очень нужны ваши советы и подсказки!

    Проснувшись в субботу, первым делом захожу покормить Жорку и вижу жуткую картину... зверек под полочкой в клетке в странной позе, а наверху, между прутьями полочки отломанная лапка.... по-другому не знаю как описать... задняя лапка! видимо, во сне он упал с полочки, а лапа застряла(
    2 перелома, один явно открытый. лапка (та часть, что отломилась и висела на кожице) уже холодная была, пытались согреть, не получилось. пока я судорожно обзванивала клиники, подруга нейрохирург, которая сидела со зверьком, сказала, что скорее всего отрежут... сам Жорик выглядел хорошо, ясные глаза, ушки торчком, только вот лапа....
    позвонила в одну клинику - хирург будет только 23го, сказали, что только в Красногорск. заказала машину, жду, обливаясь слезами. пока машина едет, думаю: не может такого быть, что только Кобра... в Весте хирург предложил приехать к 6 вечера, но я хотела как можно скорее Жорку врачам показать. клиника Зоовет - привозите, говорят, без очереди посторается врач принять. Везу. специалист по грызунам только и мог сказать: оооо.... и отправил на рентген.
    перелом голени в 2 местах, бедро не тронуто. остеосинтез не применим. ампутация. оставляйте, говорит, все будет хорошо, вечером после операции перезвоним и все расскажем. однако про риски (50 на 50) относительно наркоза предупредил... оставила. сидим дома ждем звонка. в полдесятого вечера звонок: операция прошла успешно, Жорик начинает просыпаться, завтра после 11 забирайте.
    ...
    врача не было в кабинете, медсестра (или кто она там) приносит Жору... отняли лапу от таза!!!!!!!!!!!!!! совсем то есть! на вопросы зачем ЭТО сделали девочка, конечно, ответить не может. хирургов искать и расспрашивать? - а какой уже в этом смысл????
    забираю бедное существо и листок с назначением врача (обработка швов, уколы...) и еду домой.
    Жора в воротнике (поставили в больнице), который я разрезала и сделала посвободней.
    назначили колоть антибиотик (байтрин 2,5) по 0.01мл внм 2 раза в сутки. почитали про него, решили сократить до 1 раза. слишком много антибиотика для такого маленького (Жорке чуть больше полугода).
    кормлю детским питанием (nutricia), смешанным с дробленным орехом. пою из шприца.
    ест и пьет плохо, вырывается. стараюсь не насиловать, но боюсь, что мало кормлю и пою (по 1 мг питания и воды за 1 прием примерно, остальное выплевывает, кормить получается 3 раза в день: утром, вечером и поздно вечером). какает хорошо. вчера пописал, было видно что с трудом. начал вставать на лапу, передними держится за клетку.
    на ночь и перед выходом из дома надеваю на него воротник, тк пока не было попыток разгрызть швы, я за ним наблюдаю.
    только вот уши у него постоянно прижаты, и глаза полузакрыты...

    поделитесь опытом и мыслями, пожалуйста! достаточно ли ему такого кол-ва еды и воды? как помочь восстановиться животному? есть вероятность, что он адаптируется жить без лапы? ведь он даже сидеть не может, тк полпопы нет...
    буду благодарна за любые советы!!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: реабилитация после ампутации. нужна помощь!

    вероятность 100%. Сейчас самое главное Вам его выходить, это слово больше всего подходит. Напишите вес шинша, возможно, что зря вы сократили антибиотик. Добавьте к антибиотику траумель/травматин, первые сутки 0,3 через три-четыре часа, потом по 0,2 дня три я бы поделала 3-4 раза в сутки, в холку, потом снижать дозу, колоть неделю. Добавить пробиотики(ветом, бифидумбактерин, лактобактерин). Напишите, ножка забинтована или нет, назначили вам обработку швов или как?
    Еще как вы считаете, сильно стрессует шила от воротника или терпимо?
    Кормите вы его мало и не тем, сделайте кашку из молотого гранулята, консистенции сметаны, кормить пусть не большими порциями, но что бы ребенок у вас мл. 20 в сутки съедал.
    Обязательно поить. Адаптируется прекрасно, будет опираться на ручку и все.
    Увидела, что назначили обработку швов, хорошо подходит Малавит ( в человеческой аптеке)
    Сейчас уже поздно рассуждать, почему ампутировали ножку так))) по слухам это практикуется, может так проще, когда у нас была угроза ампутации (обошлись) единственно, на чем я тогда настаивала, это на то, что если ампутация то по ближайшему суставу)) а не "по уши" простите за черный юмор...
    Пишите подробно, как у вас что
    Последний раз редактировалось R.elena; 22.12.2009 в 20:28.
    Clydesdale chinnies
    You're always on my mind

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: реабилитация после ампутации. нужна помощь!

    весит он грамм 350-400 теперь...
    швы хлоргесидином и зеленкой (вместо прописанного спирта) обрабатываем.
    лапка не забинтована... ее нет. совсем. я, наверное, чуть позже сфоткаю и выложу, чтоб нагляднее было.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: реабилитация после ампутации. нужна помощь!

    Жорж, все понятно, фото выложите, хлоргекседином - хорошо, обрабатывать лучше не зеленкой а Монклавитом (вет) или Малавитом, способствует заживлению, дезинфицирует.
    Ничего, что нет, шилы прекрасно адаптируются, об этом не переживайте, сейчас главное, кормить, ну и в лучшем варианте, что бы начал кушать сам. Байтрилом я не пользовалась, сейчас спросим у Зинаиды, она в теме, операция серьезная, не знаю, нужно ли сокращать дозу.
    Траумель, начинайте делать обязательно, он обезболивает, шилы на него очень хорошо откликаются!!!
    Clydesdale chinnies
    You're always on my mind

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: реабилитация после ампутации. нужна помощь!

    Почему-то у Вас получились две совершенно одинаковые темы....
    В вет. клиниках, Зинаида же все подробно расписала
    Clydesdale chinnies
    You're always on my mind

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: реабилитация после ампутации. нужна помощь!

    да, написала в оба форума в надежде получить больше оперативных советов.
    спасибо Вам большое!

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: реабилитация после ампутации. нужна помощь!

    Пищи, конечно, маловато по объему. Нужно убрать "детское питание (nutricia), смешанное с дробленным орехом " и кормить размолотым в кофемолке гранулятом + немного яблочного пюре из детского питания.
    Странная дозировка Байтрила 0,01 мл. Может быть, 0,1 мл?
    Еще нужно колоть подкожно в холку физ.р-р 5 мл +Глюкоза 5% 1мл + аскорбинка 0,2 мл 2 раза в день.
    Иммунофан по 0,5 мл п/к 5 дней.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belle
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    3,428
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 55 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: реабилитация после ампутации. нужна помощь!

    Жорж,
    Я еще траумилем лапку смазывала. Главное постоянно обрабатывать швы. Я обрабатывала до 6 раз в сутки: хлоргексидин, левомеколь, траумиль.
    Своего зайца я кормила каждые 2 часа, но он совсем маленький был. Делала кашку из гранулята и геркулеса. В первые дни ваш малыш может отказываться от еды, кормите насильно, сколько он сможет скушать за 1 кормление. Если ваш малыш оказывает сопротивление во время кормления - значит у него есть силы и он быстро пойдет на поправку.
    Об адоптации. Все индивидуально. Кто через 2 недели летает на 3-х ножках как электровеник, кому нужно времени побольше. А вы уже встаете на лапу, молодцы.
    Чтобы вас подбодрить: мы на 3-х ножках прыгаем в высоту до 80 см, живем полноценной жизнью и скоро женимся.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: реабилитация после ампутации. нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Пищи, конечно, маловато по объему. Нужно убрать "детское питание (nutricia), смешанное с дробленным орехом " и кормить размолотым в кофемолке гранулятом + немного яблочного пюре из детского питания.
    Странная дозировка Байтрила 0,01 мл. Может быть, 0,1 мл?
    Еще нужно колоть подкожно в холку физ.р-р 5 мл +Глюкоза 5% 1мл + аскорбинка 0,2 мл 2 раза в день.
    Иммунофан по 0,5 мл п/к 5 дней.
    Ёлка, спасибо большое за советы!
    идем на поправку!))

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: реабилитация после ампутации. нужна помощь!

    Цитата Сообщение от belle Посмотреть сообщение
    Жорж,
    Я еще траумилем лапку смазывала. Главное постоянно обрабатывать швы. Я обрабатывала до 6 раз в сутки: хлоргексидин, левомеколь, траумиль.
    Своего зайца я кормила каждые 2 часа, но он совсем маленький был. Делала кашку из гранулята и геркулеса. В первые дни ваш малыш может отказываться от еды, кормите насильно, сколько он сможет скушать за 1 кормление. Если ваш малыш оказывает сопротивление во время кормления - значит у него есть силы и он быстро пойдет на поправку.
    Об адоптации. Все индивидуально. Кто через 2 недели летает на 3-х ножках как электровеник, кому нужно времени побольше. А вы уже встаете на лапу, молодцы.
    Чтобы вас подбодрить: мы на 3-х ножках прыгаем в высоту до 80 см, живем полноценной жизнью и скоро женимся.
    актовегиновая мазь! смазывать чем-то другим я пока не хочу. шовчик у нас чистенький, сухой, боюсь что может начать мокнуть. мы траумель начали колоть вчера, а байтрил сегодня уже закончили!)))) сопротивляется так, что расцарапал мне своей одной лапкой грудь и дважды укусил!))) он у меня молодец)) радуемся! сами едим сено и овес! вот еще бы гранулят сам стал кушать) ну да ладно, пока будем насильно из шприца вместе с пробиотиком.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...