Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Высокая витрина - дикая шушка?

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Высокая витрина - дикая шушка?

    Планирую ближе к весне-лету витрину двухэтажную. Но возник вопрос.
    Зоологи говорят, что клеточные животные должны находиться на таком уровне по высоте, чтобы видеть человека рядом. Мол, если клетка находится слишком высоко, то живущие в ней звери человека видят мало и становятся значительно более диковатыми, чем такие же звери, но живущие уровнем ниже. Понятно, что если витрина двухметровая со шкафчиком внизу, то второй уровень будет начинаться примерно на высоте 120 см, а сами шушки будут сидеть еще выше на верхних полках (они ж так любят), я у меня рост 156, так что... Одно дело уборка, другое общение. Не могу ж я мимо них на ходулях бегать, да и на стуле особо для общения не настоишься.
    Соответственно, хотелось бы услышать кто что думает по этому поводу из опытных людей с высокими многоуровневыми витринами. Меняется ли характер-поведение и отношение к хозяину шушек "с высоты"?
    И второй вопрос вдогонку - у кого-нибудь есть витрина такая, чтобы уровни начинались от пола, а шкафчик над ними? Можно ли вообще так делать?
    Заранее большое спасибо.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Высокая витрина - дикая шушка?

    слышала, что и правда дичают, когда слишком высоко находятся. Самое оно - когда на уровне рук человека. Когда слишком низко, по моим наблюдениям, они немного нервничают, если над ними человек нависает или резко проходит мимо.

    но наверно при Вашем росте на высоте 120 см все будет нормально с общением. Вы же сможете до них дотягиваться, чтобы предлагать им что-то с рук, они Вас будут видеть. А верхние полки станут местом полной защищенности ото всех.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Высокая витрина - дикая шушка?

    Я сразу начну с последнего вопроса. Мне кажется, можно сделать шкафчики, например, между двумя уровнями витрины, как бы в центре ее.
    У нас нет шкафчиков вообще. Нижний ярус находится в 10 сантиметрах от пола.
    А верхний начинается довольно низко: 120 где-то. Заканчивается на уровне 220. Так что о полной изоляции верхнего зверя речи не идет...

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушечка
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Москва. Митино
    Сообщений
    519
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 12 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Высокая витрина - дикая шушка?

    Цитата Сообщение от Ripvam.Family Посмотреть сообщение
    Я сразу начну с последнего вопроса. Мне кажется, можно сделать шкафчики, например, между двумя уровнями витрины, как бы в центре ее.
    .
    Извините, но в чём смысл? Если речь идёт как раз о верхнем этаже? Так он будет всё равно высоко начинаться

    По собственносу опыту скажу: Есть у меня пара, которая сидела в верхнем (с85см до180) этаже (ручными и так никогда особо не были) самочка пряталась всё время на самой верхней полке ,и со временем стала совсем дикой! вообще дверь в витрине нельзя было открыть! Тявкала... брызгала... убегала.
    Пересадила вниз. (от 35см до85) теперь дверь опять нельзя открыть....но только от того что ОБА! лезут на руки моментально! сажусь каждый вечер на маленькую табуреточку и открываю.... выбегают на коленки! позволяют гладить!

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шеншик
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    268
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 19 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Высокая витрина - дикая шушка?

    Вы знаете я тоже однажды задумался в рвциональном использовании этажей на витрине и вот к какому выводу я пришел.
    Действительно, высота клеток (их поэтажность) оказывает свое значение на поведение ШШ (его изменение). У меня 4 этажная клетка (витрина) от пола до самого потолка. Я не считаю, что это не практично, хотя есть свои неудобства и в первую очередь в уборке клеток 1 и 4 этажей, их не совсем удобно убирать (минус).
    В клетке 1 этажа недостаточно (как я считаю) света. Поэтому ШШ проживающая на 1 этаже должна чаще гулять, это как правило мальчик, который отсажен от очередной самки и ждет подселения к новой девочке, после того как она будет готова его принять. В проживании мальчика на первом этаже есть и свои удобства (плюсы). Так, открыв дверку клетки- мальчик получает свободу и вдоволь бегает на лоджии, после прогулки сам приходит в свой домик и только после этого я закрываю клетку. Это оказывает свое благотоворительное значение на отношения ШШ к человеку, ШШ никто не ловит и она при умелом и грамотном отношении становится ручной (плюс). Еще одной причиной поселить мальчика на первом этаже является предоставление ему возможности общаться с девочкой, проживающей на 2 этаже в ожидании случки с ним.
    Поэтому на 2 этаже живет девочка скажем находящаяся на откорме после родов или молоденькая не рожавшая самка.
    Во время прогулок мальчик большенство времени сидит скажем на табурете возле клетки 2 этажа, где живет будующая невеста, это значительно облегчает в дальнейшем случку пары, которая скажем на протяжении 2-3 мес. регулярно общалась через сетку во время прогулок самца (еще один плюс).
    На 3 этаже (самая удобная клетка) живет слученная пара, или мамка с малышней. За этой категорией ШШ нужно постоянное наблюдение, в такой клетке много света и ее хорошо видно с окна комнаты. ШШ, проживающим на 3 этаже внимания достается больше всего. На 4 этаже обычно сидит молодняк, он любопытен и всегда ждет открытия дверки, чтобы посмотреть сверху вниз. Я это использую для приучения ШШ к рукам. ШШ любящая гулять, вынуждена идти на руку, чтобы ее снять на пол на прогулку.

    Таким образом можно использовать расположение этажей умело и не умело.
    Например не желательно чтобы самец во время прогулки залазил на клетку скажем 4 этажа с целью знакомства с девочкой, если на 2 -3 этаже живет самка с малышней или слученная пара! Во время передвижения по сетки лапы самца ( половые органы) подвергнуты опасности, так как уже слученные ШШ и мамки с малышами на промежуточных этажах наровят его укусить.

    И еще! В случае применения 4 этажной витрины - клетки получаются не более 60 см высотой (маловато)! Их применение я счел возможным только лишь по причине предоставления ШШ лоджии для прогулок (поочередно).
    ШеншиК

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Высокая витрина - дикая шушка?

    Цитата Сообщение от Шушечка Посмотреть сообщение
    Я сразу начну с последнего вопроса. Мне кажется, можно сделать шкафчики, например, между двумя уровнями витрины, как бы в центре ее.
    .

    Извините, но в чём смысл? Если речь идёт как раз о верхнем этаже? Так он будет всё равно высоко начинаться
    - я в первую очередь о нижнем отсеке подумала... Ммм... Действительно, какая-то несостыковка.

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,024
    Всего в онлайне
    30 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Высокая витрина - дикая шушка?

    Дичают они, ага. Если есть куда убежать от человека - они будут убегать.
    Есть некоторые товарищи, которые, якобы, прыгают из клетки на руки.
    Но, имхо, это они так стараются просто сбежать из клетки и им хоть ведро подставь - они на него прыгнут.
    С другой стороны тем хозяевам, которые слишком активно лезут к шиншиллам в клетку - самое то.
    Может хоть через раз будут соваться к зверям и меньше их стрессовать.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Семьянин
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Одинцово Мос.обл
    Сообщений
    2,207
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 35 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Высокая витрина - дикая шушка?

    У меня 3 этажная витрина. Согласен что верхней внимания меньше , хотя видят они все сверху лучше. Я нашел выход из положения раз в 2 недели меняю их местами. Так как все клетки одинаковы, суетятся только первый час, но не думаю что от этого у них стрес.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Solo
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    326
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 56 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Высокая витрина - дикая шушка?

    У меня тоже стоял вопрос о шкафчиках.Я распределила их так, один снизу 40см, затем "жилье", а сверху опять шкафчик, для вещей шушек, кот не нужны ежедневно. Нижним пользуюсь каждый день, там корм, травка и т.д.Шушки от пола повыше и от сквозняков[/ в том числе и удобно наблюдать и убираться. Только витрину я сделала не 2м, а 2.40, ну это от возможностей и потребностей.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Высокая витрина - дикая шушка?

    Цитата Сообщение от Chilla Посмотреть сообщение
    Дичают они, ага. Если есть куда убежать от человека - они будут убегать.
    Есть некоторые товарищи, которые, якобы, прыгают из клетки на руки.
    Но, имхо, это они так стараются просто сбежать из клетки и им хоть ведро подставь - они на него прыгнут.
    С другой стороны тем хозяевам, которые слишком активно лезут к шиншиллам в клетку - самое то.
    Может хоть через раз будут соваться к зверям и меньше их стрессовать.
    не соглашусь. Все звери разные. И в зависимости от времени, проведенного с человеком, они меняют свое отношение к нам. Конечно при условии, что с ними правильно обращаются.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •