Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Прошу совета

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Beamka
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    151
    Всего в онлайне
    Нет

    Прошу совета

    У меня шиншилла самец недавно (пару недель), ему почти 5 месяцев и я не знаю как побороть его дикость. Нам его подарила знакомая, у нее он жил с родителями и очень любил беговое колесо. Мы ему в клетке поставили все удобства, и купалку и колесо и гомак. Ночью он шумит, вроде прыгает, ест и пьет. Днем понятно что шиншиллы спят, но весь вечер пока кто-то в комнате он прячется, может выглянуть если мы совсем бесшумно сидим, только шорох, сразу убегает. С руки кушает и руки нюхает и даже до локтя забирался, вроде интересуется но почему тогда такой страх при нас играть? Мы уже думаем что он грустит или мы что-то не так делаем. Или ему самочку пора? Если у кого-то есть опыт по приручению подобных дикарей то поделитесь.

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    4,732
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Прошу совета

    Beamka, ну Вы же сами написали,что парень у Вас всего пару недель.
    Порой стресс от переезда может затянутся и на месяц.
    Дайте ему время привыкнуть к Вам,пострарайтесь не шуметь около клетки,не делать резких движений. Разговаривайте с ним почаще,я иногда часами могу сидеть рядом с новичками. И не ловите его насильно,пусть он сам первый подойдет к Вам.
    А вот если сейчас купите самочку,не думаю,что это будет правильно,рановато парню жениться,да и стресс это лишний,и более ручным мальчик не станет,скорее наоборот.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лантийка
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,917
    Всего в онлайне
    1 Г. 7 Месц. 3 Дня(ей) 6 Час(ов) 34 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Прошу совета

    Beamka Самое главное- набраться терпения и приучать постепенно. Я по началу (1-2раза в день) подойдя к клетке тихонько разговаривала, а когда шунька вылазила,то давала малюсенький кусочек сушоного яблочка. Это конечно процесс по длительности индивидуальный,в зависимости от характера мышки,но в среднем я думаю около месяца!!! А то,что при вас не играет-просто ещё не адаптировался!

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Beamka
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    151
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Прошу совета

    У нас есть определенно прогресс, за сушенные яблоки он душу отдаст. Выходил с клетки, побегал, осмотрелся, даже сам вернулся, вроде поживел вечером а потом всёравно спрятался, зато ночью там все звенит и трещит

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лантийка
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,917
    Всего в онлайне
    1 Г. 7 Месц. 3 Дня(ей) 6 Час(ов) 34 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Прошу совета

    BeamkaНу и отлично!! Удачи вам с шушиком!!

  6. #6
    Возможно, плохое содержание шиншилл
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуся
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,470
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 14 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Прошу совета

    У нас как-то все сами на руки лезут. Но мы не заставляем и не навязываемся. И вы просто демонстрируйте вашу любовь, и разговаривайте, они ведь все-все понимают. Главное, что он здоров, а на руки еще сам попросится.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenka
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Климовск Московская обл
    Сообщений
    726
    Всего в онлайне
    11 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Прошу совета

    Главное - терпение, забота и любовь. Я именно так считаю. И прекрасно понимаю Вас. У меня шуш неделю. И за эту неделю прогресс - он уже знает свою хозяйку, хоть на руки сам пока не лезет, но меня не пугается, не прячется, дает почесать себя (в первые дни я его даже не видела, только ночью слышала ). За яблоко играем в "перетягивание" - кто кого! Но я каждый вечер с ним, сижу, разговариваю, он привыкает к запаху, виду, голосу, манерам. А потом он доверится. Ведь шиншиллы - это те редкие существа, которые всегда на доброту платят своей преданностью, любовью и благодарностью!

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Beamka
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    151
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Прошу совета

    Хотелось бы верить, у меня уже 3 недели самец живет а всёравно при нас не играет((
    Может только выползти со своего убежища и сидеть надувшись на полочке. Если начинаю дразнить яблоком,то не убегает,и понюхает,и на руку несмело залезет, и с клетки выходит побегать, а вот чтобы при мне купался или прыгал то нет. Если на прогулке по комнате и я сижу неподвижно то и на меня залазит и на кровать и с кровати на стенку прыгает, уже казалось бы дружба, и в клетку сам возвращается я только закрою и всё. А потом снова тишина, сядит на полочку и грустит (

  9. #9
    есть нюансы
    Фотогалерея:

    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    4,057
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Минут(ы) 31 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Прошу совета

    Терпение и Ваша забота всегда вознаграждаются. У меня одна девочка тоже была диковатой и первое время я старалась её не трогать, что бы она обвыклась в новом доме. Позже я начала с ней разговаривать, давать вкусняшку с рук и теперь нежная и с рук может не слазить вообще. Так что ваша любовь вознаградится ещё в полном объёме. Удачи.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Клавдия
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 20 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Прошу совета

    Я взяла уже взрослого и очень дикого и напуганного мальчика. Часто с ним разговаривала, давала вкусняшки. Он ко мне стал привыкать только через пол года. Почти год он у меня, на руках сидеть не любит и боиться когда гладят. НО во время прогулки постоянно вертится вокруг меня и очень любит прыгать на колени и плечи и обратно. А в клетке это самая болтливая и постоянно требующая внимания к себе шиншилла.Как ИМЕННО МЕНЯ видит начинает разговаривать, ворковать(у него есть девочка), а когда я с ним говорю-он мне отвечает!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •