Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Резкая смена поведения

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для GroZZa
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 27 Сек.

    Вопрос Резкая смена поведения

    Возможно, моя темка перекликается с темой "Стал много спать", хотя мой Стёпа вроде бы спит как и прежде. Произошли резкие перемены в поведении, но трудно четко сформуллировать, в чем именно.
    У Стёпы какое-то странное поведение в последние дни! Меня это очень волнует. 31 декабря он вроде бы был как обычно - веселый, бодрый, игривый, просился на ручки и радостно реагировал на проходящих мимо людей. Но 1 января - совершенно другой зверок - диковатый, от рук шарахается, забился в уголок и сидит, сжавшись калачиком. Я решила, что это из-за питард, которые взрывали люди в новогоднюю ночь (хотя в этом году просто на редкость грохота было мало и он не был прямо под нашими окнами). Думала, стрессанул парень, но он кушает как и прежде - аппетит прежний, стул нормальный и пр. А вот от нас просто шарахается. Я почему-то по аналогии с людьми я решила, что если он искупается, то мозги встанут на своё место, и Степка придет в себя. Действительно - покувыркался и снова стал прежним! По ручкам бегает, в клетке, в комнате - просто как камень с плеч. На утро снова одичал вдруг, хотя никаких питард на этот раз не было точно! Он и почесать/погладить себя дает, и сено кушает, и корм, но вот на руки ну ни в какую! И такое ощущение, что он хочет на ладошку, но почему-то останавливается, лапку одну поставит, а дальше не идет! А раньше он обажал с нами играть! Что такое? Сегодня вроде бы не шарахается от нас, но по-прежнему не бежит к нам, более вялый, не такой как раньше... Меня это очень настораживает. И что интересно - утром он совсем от рук прячется, днем начинает проявлять интерес, а вечером всё почти восстанавливается, но на следующий день - снова по новой...

    Сегодня прочла в инете, что подобное внезапное одичание может быть связано с половым созреванием. Стёпе как раз скоро полгода. Как думаете?... Есть повод волноваться? Или я рано паникую?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светка
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва (Братеево)
    Сообщений
    2,544
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Резкая смена поведения

    Если кушает, пьет, какает, как обычно, то повода волноваться, не вижу.
    Может и половое созревание, а может просто не в духе парень - объясню на примере моего парня, он очень любит по мне скакать, когда я убираюсь и делает это постоянно, но бывают дни, когда он ко мне вообще не подходит, вот так вот
    Настроение видишь ли не то
    Так что не паникуйте, наблюдайте за своим парнишкой

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для С.О.Н.це
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    316
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Час(ов) 37 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Резкая смена поведения

    Поведение шиншиллы много от чего зависит, например от погоды. Но чаще всего непонятно отчего. Мой шиншилл тоже меня иногда своим поведением, мягко говоря, настораживает. Например 31 декабря, он вообще не хотел гулять, хотя каждый день просится на прогулку, так что не уснуть. А после этого тоже не хотел два дня на руки идти. Почему так -я не знаю, у шиншилл все что угодно на уме может быть. Так что я тоже думаю, если кушает, пьет, какает, то ничего страшного в таком поведении нет. Они же живые и могут себя вести по-разному!

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для GroZZa
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 27 Сек.

    Re: Резкая смена поведения

    Спасибо, вы меня успокоили - кушает, пьет и какает хорошо!
    Просто странно, что перемены эти так внезапно произошли - он такой игривый, любопытный и шубутной был! Сейчас уже потихоньку восстанавливается, ТТТ. Уже не шарахается и не забивается в угол. Знаете, такое было ощущение, словно мы его побили - он к ручкам подбегает, одн лапку по инерции ставит, и вдруг резко останавливается. Смотрит так, словно хочет на ручки, но что-то его останавливает. Словно побаивается! Даже странно...

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для С.О.Н.це
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    316
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Час(ов) 37 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Резкая смена поведения

    Может запах незнакомый от рук? Мыло не меняли, мандарины перед этим не чистили? У них чуткий нюх, шиншилл настораживают незнакомые и резкие запахи.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для GroZZa
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 27 Сек.

    Re: Резкая смена поведения

    Нееет, мыло не меняли, да и пованиваем, вроде бы, несильно )))))))) Я никогда к животным (любым) с грязными или сильнопахнущими руками не подхожу - понимаю, что нюх у них всех в разы сильнее нашего.
    Вроде бы Стёпа потихоньку приходит в себя... Думаю, всё же стрессанул в новогоднюю ночь...

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Резкая смена поведения

    Цитата Сообщение от GroZZa Посмотреть сообщение
    И что интересно - утром он совсем от рук прячется, днем начинает проявлять интерес, а вечером всё почти восстанавливается, но на следующий день - снова по новой...
    А может слишком много внимания ему? и утром, и днем, и вечером...
    А вообще, на новогоднем столе могла быть еда, запах которой его насторожил, от елки запах, петарды взрывали, гости приходили, запахи нового парфюма, погода себя ведет непредсказуемо, предпраздничная суета дома, у всех членов семьи выходные, много внимания (больше, чем обычно) и т.д... Все это влияет на поведение наших любимцев. Скоро праздники кончатся и все устаканится. Если с едой-питьем-туалетом все в порядке, то не нужно переживать и тем более его беспокоить своими переживаниями

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для GroZZa
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 27 Сек.

    Re: Резкая смена поведения

    Спасибо! Попробуем чуть уменьшить дозу внимания

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...